Pull to refresh

Переезд с Evernote на Joplin

Reading time 4 min
Views 28K
В начале года я составлял список альтернатив Evernote для того, чтобы выбрать, куда бы с него валить. Основные требованием был хостинг на своей территории. Тогда перебрал много чего, фаворитом был Joplin, но решил остаться с Evernote — насущной необходимости валить не было, оставалось ещё полгода подписки и вообще неплохо кормили.

Сейчас же подписка кончилась, оплатить так просто нельзя, а бесплатной версией я пользоваться не могу. Возможностей мне хватило бы, в принципе, но вот то, что всего два устройства можно синхронизировать — это для меня за гранью неудобства. Есть вариант с заведением ещё нескольких аккаунтов и расшариванием на них блокнотов, но это, на мой взгляд, костыльный костыль.



Так что нашелся повод свалить. Поехали.

Установка


С установкой на Windows вопросов никаких, скачал да поставил. Есть portable-версия.

Android — есть в маркете, можно отдельно скачать apk.

Сервер синхронизации — можно обойтись без него и работать через какое-нибудь облако, как чужое, так и личное. Но сервер, по отзывам, работает быстрее. Плюс — в дальней перспективе — хотят к нему прикрутить возможность делиться заметками. Может пригодиться. Так что решил сразу с сервером, ставил в Unraid из Community Applications (хочет postgres), можно просто в докере запустить. Но, как уже сказал, это не обязательно.

Ещё мне хотелось иногда иметь доступ через веб. Официально пока решения нет, костыльное — в докере запустить десктопного клиента. Ну или в виртуалке. Пока перебьюсь, потом решу, что мне удобнее.

Перенос информации


Кнопки «импортировать все заметки с сохранением структуры» в joplin нет, можно только импортировать отдельные enex-файлы, которые по форме «плоские» — просто список заметок. Но зато переносятся теги, так можно их использовать для восстановления дерева блокнотов после импорта.

У меня теги прописаны далеко не везде, плюс они далеко не всегда повторяют структуру. Потому процесс переноса был смешанным, некоторые блокноты экспортировал целиком, потом просто сортировал по тегам, а в некоторых пришлось экспортировать нижний уровень каждый блокнот в отдельный файл, а затем так же поштучно импортировал.

Запароленные заметки расшифровал перед экспортом.

Где заметок было мало, просто через Ctrl+C/V скопировал, быстрее было, чем импорт/экспорт организовывать.

Работал несколько дней (с перерывами), но кому сейчас легко? Попутно немного навёл порядок, что-то рассортировал по другому, выкинул совсем уж ненужное и т.п.

Содержимое сохранилось, форматирование в заметках сохранилось почти полностью, а вот в сохранённых страницах оно ощутимо поехало. Но пережить можно, текст читаем остался.

Изображения в заметках не масштабируются, в полный размер вставляются. Можно в коде указать ширину, но это ооочень много ручной работы. Пока плюнул, буду по мере обращения к заметкам править.

В общем, трудоёмкость процесса тут зависит от того, сколько у вас заметок и как они организованы. Потому что можно выделить всё, экспортировать в один файл, импортировать, а потом уже сортировать в самой программе. Но я решил, что мне проще будет сделать так, как описано выше.

Синхронизация


Сравнил скорость синхронизации на своей базе (заметок пара тысяч, размер порядка 200 мегабайт — в эверноуте было около гигабайта, но при переносе я много аттачей отбросил). Разница сильно зависит от того, какое подключение, что с вандрайвом у меня меньше получаса на выкачку всей базы не выходило, а со своим сервером за пять минут укладывался — это когда дома по кабелю. С ноутбука в поле через слабый вайфай — 20 минут.

По отзывам, с webdav'ом примерно такая же разница. Скорее всего, из-за того, что качается куча мелких файлов — и со своим сервером/протоколом это проще оптимизировать. Впрочем, там можно поиграть с количеством одновременных подключений, вроде это несколько увеличивает скорость, но не пропорционально.

Плагины


Их есть.

Взял три:

Simple Backup — для создания копий по расписанию. Бэкапов много не бывает.



Joplin Note Tabs — табы для того, чтобы можно было быстро переключаться между несколькими открытыми заметками, а не бегать за ними по дереву.



Text Colorize — раскраска текста. Кнопка получилась довольно далеко (хоткей либо через меню), но это всё равно проще, чем лезть в код. А разноцветные буквы я с детства люблю.



А теперь попробуем со всем этим взлететь:



Не фонтан, тот же эверноут восьмой версии на все своим процессы 20 мегабайт отображает. Но ничего не поделаешь, таковы сегодняшние реалии. Либо закупаешься ядрами и памятью, либо мечешься в поисках идеала. И ещё не факт, что найдёшь. А ресурсов на поиски потратишь больше, чем стоят полгига оперативки.

Мобильная версия


Она есть. Выглядит не слишком интересно, плюс обладает неприятным косяком — не умеет в фоновую синхронизацию. Говорят, что это из-за используемого фреймворка. Evernote10 тоже подобным болел — одна из причин, по которым я пользовался восьмёркой (ну кроме того, что интерфейс десятки стал кривой, пропала часть функций и всё стало тормозить :)).

Это неприятно, но я могу под это подстроиться. Всерьёз это раздражает только при первом скачивании базы на устройство — надо держать включенным экран несколько минут. Дальше уже при запуске только изменения скачиваются.



Интерфейс, как уже сказал, не фонтан — просто копия десктопной версии, разве что разбито на три экрана — дерево блокнотов, список заметок и сама заметка. Впрочем, это тоже терпимо — всё равно на телефоне мне чаще нужно чтение заметок и поиск по ним, а не создание/редактирование. Я и раньше обычно создавал заметки в Samsung Notes — только там полноценно работает стилус — а потом уже на десктопе переносил их в основную базу. Так что теперь просто буду в Joplin их переносить вместо Evernote.

Итого


Evernote, конечно, был привычнее и более вылизанным, тут чувствуется недоделанность развивающегося проекта. Веб-клиппер очень так себе, к примеру, мобильное приложение на тройку, недоделки в интерфейсе… Но с требуемыми задачами справляется, денег не просит, живёт на моём железе, а не у дяди — за это можно на недоработки закрыть глаза.

Я знал, куда ехал. Другие варианты мне нравились ещё меньше. Идеал встречается очень редко, гораздо чаще приходится выбирать меньшее из зол.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 74
Comments Comments 74

Articles