Comments 15
В условиях первой задачи вместо "только один вопрос только одному из них" следовало бы написать «только по одному вопросу каждому из них»
Робби: 7Р+5Л=6К => 5Л = 6К-7Р (т.е. К>Р) (1)
Гэри: 4Р+9К=5Л (2)
Джейсон: 6К+3Л=4Р => 3Л = 4Р-6К (т.е. K<Р) (3)
Уравнения (1) и (3) явно противоречат друг другу (отношение К и Р), значит одно из них не верное, а (2) точно верное, т.к. не верно только одно по условию.
из (1) и (3) 6К-7Р = 4Р+9К => -11Р = 3K, что не имеет смысла, значит именно (1) не верное и обманщик Робби.
Какова корреляция типичного человека, который идёт на концерт take that, с типичным хаброюзером?
В первой задаче предполагается что рыцарь и плут знают друг о друге, хотя этого в условии нет. В условии это вы знаете что один рыцарь, а другой плут, а что им что-то известно друг о друге не сказано. И тогда на третий вопрос они могут ответить не знаю. Если придерживаться строгой логики.
Вот стою я, плут, на развилке. Допустим, слева комната с бешенными макаками а справа сцена. Подходит ко мне мужик и спрашивает — какой путь посоветует другой человек?
Хм… Ну допустим, что он про рыцаря, который рядом, хотя это не точно. Других ещё очень много. Но ладно.
А куда ему надо вообще? На сцену? Люди, так-то, создания непредсказуемые, может он хочет умереть в бою с макаками.
О, хочет умереть в бою — значит воин. Если рыцаря про путь спросит, тот ему какую-нибудь дичь воспренную про путь меча расскажет. Таков путь!
Но так как я плут, надо соврать.
Мой ответ: Я умею летать!
Понятно, что придраться к таким условиям можно. Но всё же такие задачи на логику, а не на нахождение слабых мест в формулировке.
Ммм, системы уравнений как "логические задачи" на Хабре, ждём тестов на определение психологического возраста и загадок про то что 3 яблока и два банана равны кококосу
Первая задача подразумевает, что они знают об особенностях друг друга. Если они не знакомы - не сработает. Более того, если по условию задачи они говорят ВСЕГДА только правду или ложь, то можно обойтись без размножения сущностей. Мы подходим к развилке, там стоит ОДИН человек, он либо рыцарь либо плут, мы его спрашиваем "если бы кто-то другой спросил тебя, какая дорога правильная, что бы ты ему ответил?". После этого обычно реальность схлопывается и образуется чёрная дыра.
Неизбежный коммент к первой задаче: xkcd.ru#246.
А может, это логика? Занимательные задачки о лжецах и честных людях