Pull to refresh

Самый хитрый способ победы на выборах: джерримендеринг или избирательная геометрия

Reading time3 min
Views6.5K

Приветствую Вас, уважаемые Читатели! Сегодня я хочу познакомить Вас с очень занимательным термином из теории избирательных систем - джерримендерингом.

 Будущий вице-президент США Джерри Элбридж
Будущий вице-президент США Джерри Элбридж

Термин был впервые использован 26 марта 1812 года в Бостоне, после того как губернатор Джерри Элбридж подписал законопроект, который перекраивал границы избирательных округов в пользу демократической партии.

Газетные карикатуристы изобразили один из новых избирательных округов как странное животное с когтями, крыльями и головой дракона. С помощью соединения имени губернатора "Джерри" и окончания слова "сала-мандра" и появилось слово джерримендеринг (изначально было "Gerry-mander").

Здесь стоит пояснить, что конфигурация избирательных округов в мажоритарных системах (особенно с правилом относительного большинства, при котором для победы нужно получить больше голосов, чем любой конкурент, независимо от абсолютного числа голосов) невероятно важна. По сути - это возможный предмет манипулирования с целью создания неправомерных преимуществ либо для какой-то партии или кандидата.

Давайте на примере. Представим город, в котором 40% избирателей поддерживают партию желтых, а 60% - партию голубых:

Квадратами обозначены отдельные избирательные округа Можно попытаться укрупнить сферы ответственности отдельных избирательных комиссий:

Во всех трех случаях глобально ситуация не изменится: голубые выиграют в любом случае, а значит выборщик, который будет отдавать голос "выше" так же будет голубым. Однако, если немного "поджерримендрить" (такой глагол в английском действительно есть - и это синоним мошенничества):

Со счетом 3:2 выигрывает партия желтых!

Тактики джерримендеринга

Обычно выделяют 4 основных способа манипуляции (умышленно не переводил на русский язык, потому получается криво):

  • "Крекинг" заключается в распределении избирателей определенного типа по многим округам, чтобы лишить их достаточно преимущества в каком-либо конкретном округе. Например, из одного городского и нескольких пригородных округов формируют смешанные округа, в которых большинство имеют вторые

Пусть выборы в городе давали 18 голосов выборщиков. а пригороде - по 2 в каждом округе. Теперь раскидываем городских жителей по шести округам (можно и больше, в зависимости от соотношения количества жителей), и дело в шляпе! Везде побеждают "деревенские"!

  • "Пэкинг" - это концентрация большого количества избирателей одного типа в одном избирательном округе, чтобы уменьшить их влияние в других округах. Например, сгоняем всех афроамериканцев в один большой центральный округ, что в итоге даёт ему меньший вес.

  • "Хайджекинг" - создание такого избирательного округа, в котором намеренно нужно "столкнуть лбами" сильных кандидатов, чтобы от одного из них избавиться.

  • "Киднэппинг" - перемещение "на бумаге" адреса жительства одного из кандидатов в другой избирательный округ, где он не имеет преимущества.

Джерримендеринг на практике реализовывался более чем в 20 странах мира: от Канады, США, Австралии и Германии до Мальты и Багамских островов. И это только на государственном уровне! Количество же манипуляций на уровне муниципальном вообще не поддается исчислению, тем более всё обычно очень "на тоненького".

Иногда джерримендеринг и вовсе использовался двумя сторонами сразу по договоренности! Например, в 2000 году произошел необычный случай: две доминирующие партии в штате Калифорния совместно изменили границы законодательных округов штата и федеральных округов, чтобы сохранить статус-кво, обеспечив независимость политиков от непредсказуемого голосования электората.

Самый эффективный способ борьбы с этим явлением - это, конечно, диктатура создание единого избирательного округа. Однако, есть еще и численные критерии. Например, в 2011 году окружной суд Висконсина отменил результаты выборов, ссылаясь на значительный "efficiency gap" (дословно - разрыв в эффективности).

Этот показатель разработал профессор Чигагского университета Николас Стефанопулос и политолог Эрик Макги. Представим, что в городе 500 избирателей, поделенные на 5 округов, а голоса в результате выборов распределены следующим образом:

В четвертом и пятом столбце записаны "голоса, потраченные впустую". Для "желтых" в первом округе - это количество голосов (53) минус минимальное количество голосов, требуемое для победы (51). Для голубых же из-за проигрыша все голоса считаются потраченными впустую. Разрыв эффективности - это разница между "пустыми" голосами, деленная на общее количество избирателей. Разрыв естественно возникает из-за результата в 5 округе, где голубые выиграли со значительным отрывом Так вот, Николас и Эрик установили, что критерием джерримендеринга является превышение порога в 7%. В Висконсине, к слову, суд оперировал разрывом примерно в 13%, что и позволило отменить результаты выборов.

Больше интересного в Telegram - Математика не для всех

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments4

Articles