Pull to refresh

Самооценка и образ будущего: как влияет завтра на сегодня

Reading time5 min
Views6.3K

Когда речь заходит о самооценке (особенно, низкой), принято считать, что её истоки лежат в прошлом, зачастую, достаточно глубоком (думаю, фразу "всё идёт из детства" слышали все). В одной из прошлых статей мы обсуждали её структуру и механизмы её саморегуляции. Сегодня же мы затронем такие вопросы как:

  • Как связано наше восприятие будущего и актуальная самооценка?

  • Каким образом мы можем влиять на самооценку через образ будущего?

  • Как осуществляется данный процесс, если его пустить на самотек?

Дисклеймер: В силу подхода к работе так сложилось, что обычно я консультирую людей интеллектуального труда. В последний год это преимущественно управленцы и сотрудники IT-сферы. Это люди, которые всю жизнь решали любые проблемы "через голову". Такой подход неизбежно накладывает отпечаток на личность и внепрофессиональную жизнь. Минимизацией негативных последствий таких особенностей я занимаюсь. И в рамках статей на данном ресурсе стараюсь обобщить профессиональный опыт и дать полезную информацию.

Основополагающим понятием, на котором строится данная статья, будет субъективное ощущение движения. При этом, речь идет не про положение в пространстве и физиологию органов чувств, а о самовосприятии человека:

Субъективное ощущение движения - индивидуальное и субъективное восприятие человеком скорости изменения своей жизни в направлении желаемого образа, влияющего на удовлетворенность жизнью.

Из этого определения нам нужно выделить следующие моменты:

  • Это восприятие субъективно. То есть, не всегда связано с реальными и объективными изменениями в жизни. Поэтому подходить с "линейкой" общепринятых ценностей не всегда эффективно;

  • Скорость изменений. Это изменение какого-либо личностно значимого показателя для человека с учетом времени, затраченного на изменение;

  • Желаемого образа. Предполагается, что есть осознаваемый или неосознаваемый образ, к которому человек стремится;

  • Влияющего на удовлетворенность жизнью. Так как желаемый образ обычно имеет временные рамки, то если скорость текущих изменений позволяет достичь этот образ в срок или раньше, то удовлетворенность жизнью находится в условно-положительных значениях, если нет, то в отрицательных.

Теперь давайте попробуем немного расширить наше понимание данного феномена и в этом нам поможет уже привычный и горячо любимый Гипотетический Геннадий.

Гипотетическому Геннадию сейчас 30 лет и он работает менеджером по продажам с зарплатой 50 тысяч рублей, живет один в съёмной квартире на окраине провинциальной столицы и мечтает, что к 40 годам он будет заезжать на машине с четырьмя кольцами в собственный дом за городом, в котором его ждёт жена и двое детей, играющих в догонялки.

Геннадий понимает, что ему для реализации мечты нужно скопить минимум 15 000 000 рублей за 9 лет (он заложил годик на строительство и обустройство дома), а также уже к 35 годам встретить девушку, которая станет его женой (он хочет годик повстречаться, годик пожить для себя, потом год на подготовку беременности и саму беременность, два года на получение детьми скилла "бегать по дому").

Так как Геннадий считает свою зарплату, то он может посчитать и то, что каждый год он должен зарабатывать 15 000 000 / 9 = 1 666 666 рублей в год или чуть меньше 139 тысяч в месяц. Он смотрит на свою зарплату в 50 тысяч и думает, что если будет работать 24/7, а также сможет отказаться от еды и воды, то это в принципе реально.

Геннадий приобобрился и включился в работу. Он взял дополнительные смены, но совсем ото сна отказаться не смог. Да и желудок требовал своего, поэтому есть тоже пришлось. И по итогу напряжённого месяца с минимумом еды и сна, он смог отложить 30 тысяч рублей. Сопоставив имеющиеся 30 тысяч и необходимые 139 тысяч, Геннадий взгрустнул и пропил имеющиеся 30 тысяч, так как осознал невозможность достижения цели, что вызвало сомнение в себе и своих силах. Либо же погружается в работу, откладывая каждый месяц по заветной тридцатке, и поднимет голову только ближе к 37-38 годам, осознав, что и с идеей "жена-дети" тоже пролетел.

Как мы видим, несоответствие скорости достижения цели повлияло на самовосприятие Геннадия. При этом, если Геннадий подписан в нельзяграме на блогеров касты "успешный успех", то своя неудача на контрасте с их достижениями собственных целей будет восприниматься особенно болезненно.

Но если Геннадий ставит цели менее амбициозные, например, он готов пожертвовать метражом дома и маркой автомобиля, добавить еще 5-10 километров удаленности дома от города и сдвинуть срок реализации мечты до 45 лет, то его совокупные затраты могут составить 5 миллионов рублей, которые растянуты уже на 15 лет и представляют собой почти 28 тысяч рублей ежемесячно отчисляемых в фонд мечты. В этом случае его месяц страданий субъективно приблизит его к собственной цели и даст удовлетворение.

Разумеется, это ситуация гипотетическая (как и сам Геннадий), здесь не учтен карьерный рост, инфляция, кризисы, эмоциональное выгорание и добрая сотня иных переменных. Здесь главное - это связь между образом будущего и удовлетворенностью движением, которое влияет на самооценку.

Важный момент: это работает не только с финансовой частью жизни, но и с другими сферами. Но есть и отличие: финансы очень понятны и измеримы. Если же вы берете, допустим, сферу отношений, то очень сложно её измерить в цифрах. В этом случае рекомендую найти иные показатели, на которые можно опереться, например не количественные, а качественные. Говоря иными словами, инструментализировать:

Инструментализация (в психологии) - методика в психологии, позволяющая привести абстрактные неизмеримые понятия к конкретным шагам и действиям, вызывающие это понятие.

Пример использования:

(К)лиент: хочу, чтобы моя жена была более заботливой
(П)психолог: почти каждый хочет заботы. А как вы поймете, что она стала более заботливой?
К: Ну, я это почувствую.
П: То есть, если ваша супруга будет целый день думать "Какой у меня прекрасный муж, как я его люблю, как я хочу о нём заботиться", то вы почувствуете её заботу?
К: Не знаю, не уверен.
П: Хорошо. А сейчас вы через что чувствуете заботу?
К: Когда меня после работы жена выслушивает, предлагает чай, а по выходным выгоняет из комнаты кота, который любит меня будить.
П: То есть, всё же вы заботу чувствуете через конкретные действия и слова?
К: Получается, что да.
П: Тогда каких действий вам не хватает?
К: Чтобы она относилась с уважением и пониманием к моим увлечениям. Я занимаюсь сборкой моделек по вселенной Вархаммер, а она говорит, что я трачу деньги на игрушки.
П: Это всё или что-то еще?
К: Ну, еще поддержки в трудные моменты. У меня работа связана со стрессом и иногда мне хочется просто раскваситься дома. Но мне этого не дают сделать.
П: То есть, моделирование и возможность "раскваситься" дома? Это и будет проявлением той заботы, которой вам не хватает?
К: Да, всё так.

Следовательно, если ваш образ будущего содержит некие абстракции: "быть любимым/ой", "чувствовать заботу", "возможность проявлять себя на работе", то эти понятия должны быть инструментализированы, а дедлайны и редлайны образа установлены. Разумеется, всё это с поправкой на реалистичность образа.

Такое разное восприятие заботы по мнению Яндекса
Такое разное восприятие заботы по мнению Яндекса

При этом, важно отметить, что никто не запрещает делать несколько образов - например, от "программы минимум" до "программы максимум". Возвращаясь к Гипотетическому Геннадию, он может сделать подобные сценарии на несколько образов. Как это сделать - прочитать статью и следовать инструкции.

В противном случае, если данный процесс пустить на самотек, то высока вероятность потери образа будущего или его размывания, что приведет к субъективному ощущению отсутствия движения.

А в завершение хочется повторить мысль: наше представление о будущем определяет наше настоящее не только в контексте действий, но и в плане эмоционального состояния.

С уважением
Сергей Максимов.
Психолог.

P.S. Если вдруг интересны другие статьи по психологии, они есть в моем ТГ-канале. Только статьи, без мемов и спама. https://t.me/maximov_psy

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments17

Articles