Comments 15
Если вы сами понимаете, что публикация сыровата, то сначала доведите её до адекватного состояния. Проявите уважение к времени читателей
Больше имел в виду саму идею и ее возможные пути решения.
Мне очень нужна критика, потому что в своем кругу общения у людей нет компетенций, в нужных областях знаний.
Так же боюсь если, бы развивал это по выбранному пути, на какой- то текстовый материал вышел бы не скоро. А зная себя подобное откладывание, могло бы привести к отказу от идеи писать текст на эту тему.
Учусь на дизайне костюма и делаю диплом, это позволяет овеществить и конкретизировать идею.
Суть дипломного проекта состоит в том, чтобы на основе доступных биологических параметров человека, сформировать некое подобие между физическим состоянием человека и его внешним обликом.
начните с малого - чтобы вы брали
рост, пол, размеры плеч, груди, талии, рук (и тд. но по минимуму - чем меньше параметров, тем лучше) + и фотографию человека
и чтобы получалась футболка с
1) кроем
2) 3Д модель результата (отдельно от всего)
3) фотография-совмещение модели и человека (для этого надо будет распознавать позу с фото. Или просить фотографироваться у ростовой линейки)
хотя бы одним цветом.
А дальше уже наращивайте функционал:
добавьте джинсы, куртку, рубашку,
добавьте разные цвета,
добавьте оценку совместимости одежды и генератор вариантов (чтобы куртка шла к рубашке, или наоборот - была как можно более противоположной)
добавьте "аксесуары" (т.е. без кроя - шарф, ботинки, шапка\шляпка, рюкзак и тд.), чтобы они тоже были в "оценке совместимости"
а уже после этой базы можно будет переходить к психологии и т.д.
В проектировании одежды есть базовые конструкции, лекала от которых можно отталкиваться при конструировании новых, есть так же другие способы конструирования.
Есть так же сапр.
Признаться мне даже не приходило в голову искать программы подобные тому что вы описали.
Если честно я думал что они есть, но сейчас поискал и что- то не обнаружил. Буду еще изучать этот вопрос.
Если смотреть на это как на движок по ренерации костюма, на основе параметров тела, то это техническая задача, если брать диплом, то я однозначно с ней не справлюсь(за этот год). Учусь в творческом вузе, на выходе должна быть коллекция. В контексте диплома, я по мере своих возможностей и сил заменял бы то что не могу сделать в данный момент, представлением того как это может выглядеть. Как например делают некоторые игры, еще ничего нет, но разработчики рисуют и анимируют как бы это выглядело и игралось.
Вы подкинули мне пищу для размышлений, спасибо!
да, перечитал еще раз свой список - там на диисертацию потянет :)
возможно для диплома вам хватит идеи снизу - т.е.
1) взять до 5-10 фотографий разной одежды (берите из онлайн магазина, не забудьте только на него оставить атрибуцию в "использованных материалах"), вырезать оттуда одежду, отметить точки (плечо, рука, ступня, голова и тд.) чтобы совмещалось с фигурами разных размеров (т.е. чтобы они масштабировались).
2) взять фигуры людей разных размеров (роста, и пола) - с точками (т.е. где у нее рука, ступня, голова и т.д.)
3) написать генератор, чтобы мог подставлять варианты (рубашка1 + штаны3 + шапка 10 + курта 7 и т.д.) на эти фигуры исходя из цветов+формы
4) написать оценку сгенерированного результата (эвристику типа "это стройнит", или "это для отдыха" и тд)
5) проверить (если у вас немого вариантов одежды - то должно хватить тупого перебора. Если много - то смотрите в сторону оптимизаций) - что эвристики находят на ваших данных (т.е. как выглядят ТОП10 вариантов и АНТИТОП10 вариантов)
6) написать выводы :D
Изначально план был примерно такой:
Изучаю аналоги
Изучаю теорию(сейчас на этом этапе)
Выхожу на что то что поможет соотнести показатели человека с цветом и формой.
После я планировал визуализировать просто цвета и форму в динамике. Нашел несколько прог, типа vsxu, это прога которой можно визуализировать звук, ну и наверное любые данные(я пока в этих программах сильно не разбирался). Что- то вроде: если диапазон такой- то, на выходе можно задать то то, если другой то другое. Мне очень хочется видеть это в динамике.
Но костюм это нечто более статичное. Возможно с помощью ли этих, либо написанием чего- то своего, в каком то виде хоть требующем ручной доработки, хотел это делать.
Насчет одежды, могу рисовать ее сам, и мне нужно будет это делать, так то я вроде художник.
Какие- то из предложенных вами пунктов мне пригодятся! Возьму ваши советы на карандаш, спасибо!!!
Суть моего интереса это именно соответствия человека, его внешнему виду.
Не то чтобы костюм был пошит по меркам, и вещи сочетались.
Ну например есть спокойные люди и есть экспрессивные. Мне кажется что у двух этих типов будут разные показатели активности дыхания и пр. И этим двум типам людей скорее всего и подойдут по потребностям и по вкусам разные костюмы.
хм. Вопрос в том - как вы это можете перепроверить и убедиться? (учтите, что отрицательный ответ - это тоже ответ)
Думаю для начала, можно посмотреть на статистику выбора человека.Например, программа предлагает человеку выбор, но у нее есть какие-то цифры которые она не отображает, к примеру, этот костюм подходит на 80%, тот на 90% и т.д. И программа сравнивает свои "ожидания" с взглядом человека.
Думаю что при какой-то объемной выборке, можно было бы в какой-то мере судить.
ага, то есть можно спокойно выкинуть ту часть, где "конструирование одежды"
а оставить только ту часть, где "опросник по картинкам" (картинки надо будет подготовить - т.е. сделать в одном размере и пометить хотя бы М\Ж + засилуэтить голову, чтобы не отвлекала от одежды).
Предлагаю сначала реализовать вашу задумку с использованием уже существующих генераторов одежды - из перечисленных.
Как вариант, вы можете набрать в интернете фотографий одежды, и соотнести их с желаемыми параметрами.
Имея на руках какой-то предварительный примерный результат можно будет его протестировать на потенциальных клиентах (анонимный соцопросы - в интернете есть много бесплатных ресурсов).
И вот только тогда, имея на руках оценку своего продукта, начинать думать над конечной реализацией.
Что касается общей структуры поста, то предположу, что в дипломе текст примерно такого же уровня качества.
Придерживаетесь структуры: проблема, как ее сейчас решают на рынке, ваше решение и чем оно лучше прочих, испытание решения и его результаты. Реализация решения и прочее - это не так важно. Даже примерных испытаний, как я предложил, вам хватит. Многие научные работы проходят большой путь прежде чем находят практическую реализацию - та же Pandora, чьи наработки теперь в Spotify. А некоторые и вовсе никогда не реализуются.
Прямо сейчас видно, что вы не до конца сформулировали проблему и как ваше идея поможет в ее разрешении. Сфокусируйтесь на этом. Ещё у вас мало подтверждений ваших заявлений. Ссылайтесь на исследования, приводите числа.
Шутка в тему: "У нас дипломы должны пролежать в архиве минимум 10 лет. Потому что не дай Бог какой-нибудь из них попадет на производство".
Проект интересный. Я бы сказала, похож на мини-игру с переодеванием.
Функционал у него будет виден только после того, как вы создадите опросник для человека, то есть соберёте данные.
На данный момент я вижу так:
База одежды по умолчанию. Все виды, фасоны и т.д.
Форма: пол, возраст, параметры фигуры. Сюда подошёл бы ещё вопрос на сколько лет вы себя ощущаете. Да, этот вопрос может вызвать желание ответить шуткой, но как известно, в каждой шутке - доля правды.
Вопрос: Что бы вы никогда не одели? Тут нужно учесть и поддержку экологии, допустим.
Дальше, можно самое простое: "Какой цвет отражает ваше нынешнее состояние?"
К этому пункту нужно будет составить хорошие сочетания цветов. Человек отвечает и ему показывают сочетание. Так же не забыть вариант с только одним цветом. Мало ли что людям хочется.
Вопрос про материал: "Каких ощущений сейчас вам не хватает?". Тут надо будет описать ощущения от тканей. Допустим, шифон лёгкий и скользит. Там, из чего шьют классику? Этот материал сохраняет свою форму и положение. Есть же и такой типа плюшевый теплый материал, не знаю как называется. Из него халаты шьют толстовки с ушками. Он мягкий, гладит, греет.
Вопрос: Хотели бы вы праздника?
От этого вопроса зависит выбор одежды - повседневная, официальная или нарядная.
Каждая ткань должна описываться своим эпитетом, который будет ассоциироваться с ощущением. Тут возможны несколько вариантов выбора. Соответственно программа должна суметь уже "сшить" и "надеть" на человека одежду из выбранных тканей (из имитация). Хотя может тут тоже оставить человека выбирать ткани, как и с вариантами цветов. И нужные варианты принтов.
Итак, выбор цветов, ткани, можно, принтов ( если человек выберет пункт "принты").
Вообще в плане одежды я выделяю три типа людей, даже два:
творческие:
а) неформальные личности - они хотят показать что им чуждо чужое мнение; они в какой-то мере мечтатели, меланхолики, интроверты ;
б) модники - им важно чужое мнение; они тоже могут одеваться неформально, но только чтобы устроить вокруг себя ажиотаж, словить пару десятков тысяч восхищений. Они следят за трендами. Сами шьют, вышивают, переделывают. Амбиверты/Экстраверты.
потребители - все носят и я ношу (все три типа). На уровне личности они лишены права выбора.
Возможно, у вас какое то свое видение. В любом случае нужно будет составить анкету.
Здравствуйте! Про аналогию с игрой, у меня были идеи где и как в виде игры применить наработки от этого проекта) Иначе чем вы описали, я думал про игру самоиграйку нечто напоминающее биологическую обратную связь.
" База одежды по умолчанию. Все виды, фасоны и т.д. "
В идеале хотелось бы сгенерированные варианты, возможно с опорой на базовые лекала. Но возможно на начальных этапах будет необходимость воспользоваться готовыми вариантами.
" Дальше, можно самое простое: "Какой цвет отражает ваше нынешнее состояние?" "
" Вопрос: Хотели бы вы праздника?"
"Вопрос про материал: "Каких ощущений сейчас вам не хватает?"."
Тот выбор что вы описали в актуальной ситуации мне видится немного иначе. Зная про нелюбовь людей к тексту и тому подобному, я бы делал это только на основе картинок. Хотя возможно где-то будет все-таки не обойтись без текста.
Насчет катетеризации людей, пока планирую взять одну узкую категорию, пока мне импонирует подростковая уличная мода. В ваших вариантах это скорее вариант а) хотя там в принципе встречаются все) Отработать на ней и уже затем, если того потребуется, расширяться на другие. Признаться сам пока не пытался системно катетеризировать, подход людей к подбору одежды)
Спасибо за ваш комментарий!
Приму к размышлению!!!
Программная генерация костюма на основе биологических параметров человека