Легкий, простоватый, слегка шутовской персонаж, оттеняющий серьезность главного героя придумали не в Шреке — это веками используемый литературный штамп. При чем довольно часто используемый удачно, ничего плохого в нем нет.
Возможно, я зря употребил слово «штамп», а возможно Вы его не так поняли. «Прием», «стандарт», «ход» — так лучше? Возьмите любое своё любимое произведение и убедитесь, что в нем так же куча стандартных, много раз до этого использованных приемов. Но это его не портит, правда?
Я не знаю каким будет конь, но просто из-за похожести его улыбки на улыбку Ослика пенять авторам что они что-то откуда-то копируют — неверно.
Сотрел в блоге риг персонажей и коня, офигенно конечно, столкьо костей в одной только руке, и ГУИ для лицевого рига крутой.
А как вы анимируете, записываете небольшие фрагменты, и потом всё в TraxEidtor'е уже? Например, допустим анимация ходьбы персонажа, записывается один цикл, и потом с оффсетом каналов повторяется, или по-другому как-то поставлен рабочий процесс?
Мультфильм «Цыган»: Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!