Pull to refresh

Совет счастливым обладателям жестких дисков

Reading time 2 min
Views 65K
Хабрапривет! Сегодня расскажу о маленькой полезной настройке современных жестких дисков, которая позволяет значительно уменьшить шум от его работы.

image

Для тех, кто не слышал про AAM — добро пожаловать под кат.

Вещь на самом деле, далеко не новая и многие о ней в курсе. Но еще больше народу о ней даже не слышали.

Итак, не буду тянуть кота за хвост — в большинстве современных жестких дисков есть такая функция, как AAM (Automatic Acoustic Management), позволяющая балансировать на грани тишины и производительности. Физический смысл — управление уровнем акустического шума, издаваемого блоком магнитных головок при чтении/записи. Изменение параметра позволяет влиять на время поиска дорожки, когда головка перемещается по радиусу диска до нахождения нужного цилиндра.

В большинстве случаев, в программах (как штатно поменять настройки в Windows, я не знаю) есть шкала от 0 до 255 (иногда — от 128 до 255). 0 (или 128) соответствует тишине (минимальной производительности), все что дальше — быстрее, выше, сильнее!
Некоторые производители вообще не включают эту функцию, другие еще на заводе выставляют максимум для бОльшей произодительности, а третьи — наоборот, чтобы иметь славу самых тихих и «медленных». К слову, не стоит думать, что установка в 0 (128) сделают из диска совсем уж тормоза. Так как диск имеет постоянную частоту вращения, скорость линейного чтения не меняется. Увеличивается время доступа к нужному сектору (ведь уменьшается скорость позиционера). Минимальное значение AAM увеличивает время доступа в среднем на 30%. Не бойтесь таких цифр — вряд ли Вам постоянно нужна «высокая» производительность. Зато помимо значительно упавшего шума от работы диска, возможно незначительно выиграть в энергопотреблении и температуре девайса, а так же на его сроке жизни.

image

Поменять параметр AAM в Windows можно многими средствами — софт HDTune Pro, HDDLife Pro, Victoria, MHDD, Hitachi Feature Tool (не только на дисках Hitachi) и, думаю, как-то еще. Я пользую HDTune Pro (в бесплатной версии нет) — разницу шума экстремумов можно оценить прямо в программе, думаю, будете удивлены.

Более подробно про AAM можно почитать на IXBT.

Альтернатива данной фиче — использовать тяжелые корпуса с толстыми звукоизолированными стенками, специальные кредлы и боксы, крепить диск на все винты или через специальные прокладки, отдалять системный блок подальше от ушей и так далее )

Для кого это не новость — относитесь равнодушно ) А лучше ответьте, как Вы относитесь к моим обзорам. Что в них надо добавить, что лишнее, что следует поменять? Обзоры каких устройств более интересны? Конструктивная критика и свежие мисли помогут мне стать для вас лучше.

Берегите свои байты и делайте бекапы.
Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+104
Comments 118
Comments Comments 118

Articles