Pull to refresh

Этот планшет лежит в комодах у половины населения России: Находим применение китайскому трансформеру за 500 рублей

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views16K
Планшеты-трансформеры прочно заняли свою нишу в нашей повседневной жизни, потихоньку вытеснив нетбуки. Ведь это очень удобно: захотел физическую клавиатуру и дополнительную АКБ — «прицепился» к док-станции, захотел полежать на диване и полистать Хабр — «отцепил» и пальцем пользуешься устройством. 10 лет назад китайские инженеры подумали: «а почему бы не взять дешевое планшетное железо, сделать гибкий чехол и продавать это в качестве трансформера за 3 копейки?». И таки сделали, а девайс, благодаря цене в 2-3-4 тысячи рублей за новое устройство, стал очень успешным и производился несколько лет! Сегодня у нас будет легендарная подделка, которая лежит в шкафах многих моих читателей: Samsung Galaxy Tab N8000. Мы с вами: вспомним историю появления этих гаджетов, узнаем что у них «под капотом», заменим аккумулятор, получим root и пропатчим систему и узнаем, где можно применить такой смартбук в 2023! И да, максимальный интерес вызовет всего одна фраза: Сюда можно накатить Linux!

image


Предыстория


Класс планшетов-трансформеров зародился как раз на пике популярности стандатных планшетов-«таблеток». К моменту их появления, люди уже оценили все преимущества подобного форм-фактора и могли выполнять большинство повседневных задач благодаря таким девайсам. Сёрфинг в интернете, работа с документами, чтение книг, соц. сети — всё это уже можно было делать на ранних планшетах без каких либо проблем, а надобность в здоровом и толстом нетбуке потихоньку отпадала. Параллельно процветал и рынок X86 планшетов на Windows, где уже ставились полноценные версии Windows 7, а чуть позже и Windows 8. И поскольку в большинстве устройств уже был реализован USB-OTG (возможность переключения в USB Host и подключения периферии), то инженеры задумались: а почему-бы вкупе с тонкостью планшетов, не сделать относительно недорогие нетбуки с отсоединяемыми дисплеями? Сказано — сделано, именно так появился законодатель в мире планшетов-трансформеров Asus TFPad.

image

Понемногу набирала обороты концепция предшественников хромбуков — смартбуков (тонких нетбуков на Android, без возможности отсоединения дисплея) и даже Toshiba сделала очень бюджетную модель AC100, которая позиционировалась как эдакий мультимедийный недорогой нетбук на Android, всего лишь за 4.444 рублей!

Но и китайские производители не спали и видели популярность подобных решений, смекнув: а почему бы нам не сделать похожий девайс, только доступный каждому? И ведь идея действительно оказалась неплохой: ребята взяли обычную тряпичную внешнюю клавиатуру для планшетов (которая сама по себе гибкая), вывели на неё MicroUSB выход (предварительно замкнув OTG и массу на самом разъеме), спроектировали 9-дюймовый планшет, взяв под основу стандартное железо для устройств подобного ценового сегмента и начали продавать! А для большей популярности, ребята решили нацепить логотип Samsung и назвать планшет в честь уже имеющейся модели: Galaxy Tab N8000.

Конечно же подобную реплику не поставляли в официальные магазины, в основном их распространяли через TaoBao и AliBaba, где их опт закупали продавцы самых разных стран. И в Россию их тоже везли, причем огромными партиями.

В РФ, подобные планшеты продавались в основном на радиорынках: подходишь ты к ларьку с китайскими айфонами и самсунгами (многие уже и не помнят такого), а там продавец уже развесил новые планшеты и клавиатуры на «витрине» и рассказывает за новый чудо-девайс! И когда продавец оглашал цену: 2-3-4 тысячи рублей, в зависимости от наглости, покупатель удивлялся подобной щедрости китайцев и вполне мог купить подобный девайс, даже просто «по приколу». Планшеты в магазинах стоили в среднем от 4-5 тысяч рублей и обладали меньшими дисплеями, иногда — более слабым железом и обычно не имели чехла в комплекте.

В определенный момент, эти планшеты стало возможным увидеть во многих местах: ведь люди понимали, что девайс стоит недорого и особо не жалели его. Такой гаджет могли купить ребенку на день рождения/за окончание очередного класса, для базовой работы в офисе, игрушек (даже дешевый планшет умудрялся тянуть околотоповые игры в то время), диагностики авто, или просто сисадмины, чтобы иметь возможность быстро бегать по объектам, не таская тяжелый ноутбук или заметно более дорогой нетбук. Я отчетливо помню те времена, когда они были популярны: ведь я сам был частым посетителем таких радиорынков и засматривался на новинки будучи школяром. И чего я там только не видел: китайские реплики Nokia Lumia (сейчас их активно ищу, очень стильные), Android смартфоны по 2 тыщи рублей, айфоны, аккумуляторы, дешевые наушники, которые ломаются через неделю — во всём этом был свой особый, провинциальный шарм!

Сегодняшний экземпляр мне достался от моего читателя с Хабра с никнеймом mik-mak, который откликнулся на поиск подобного девайса в статье о Asus TFPad. Мы списались с ним, договорились об отправке и через полторы недели я уже получил свой новенький планшет!

Поскольку модель действительно довольно популярная и много у кого может лежать в шкафу, я решил подготовить материал о том, как найти применение такому девайсу в наше время. Фронт работ будет следующим:
  1. Замена аккумулятора.
  2. Получение ROOT прав.
  3. Фикс DPI на нормальный в build.prop.

А применение найдем в следующих моментах:
  1. Оценим его работоспособность в интернете, соц. сетях и просмотре видео.
  2. Попробуем поиграть в игры и протестируем эмуляторы. Хардварная клавиатура — неплохое подспорье для ретро-игр.
  3. Потестируем клиенты SSH и VNC.
  4. Рассмотрим вариант использования устройства в качестве сервера.

Ремонт и моддинг


Гаджет требовал замены аккумулятора, ведь родная держала заряд всего 5 минут! Девайс разбирается очень просто: поддеваем ногтями заднюю крышку и начинаем расщелкивать клипсы, пока крышка не откроется. Не спешим выдирать заднюю крышку: в ней находится динамик. Не потеряйте толкатели кнопок.

image

Весьма маленький аккумулятор для такого огромного пространства, согласны? И этого действительно хватало, ведь AllWinner славился тем, что был отнюдь не прожорливым чипсетом в своё время. Причем в разных ревизиях ставили разные АКБ: где-то тонкая и длинная, где-то чуть более пухлая и маленькая. Ёмкость конкретно этого элемента мне неизвестна, но полагаю что-то около 2.000мАч. АКБ приклеена, поэтому перед снятием её нужно поддеть пластиком и «пошурудить», поворачивая вправо-влево. Аккумулятор оказался 2014 года выпуска, хотя эти девайсы массово появились в 2012-2013, а значит находились в производстве около 2х лет.

image

Я взял аккумулятор от довольно свежего планшета, на 3.000мАч. Толщина АКБ особо не имеет значения — пространство под крышкой большое, поэтому можно уместить и два элемента по 3.000мАч, если они у вас есть. Планшет требует только плюс и минус, средний контакт или BSI не нужен. В наличии у меня оказался только толстый двухсторонний скотч, да и тканевого скотча под рукой не было, поэтому приклеил элемент на изоленту. Обязательно синюю, тогда будет лучше держаться! :)

image

Теперь, самое время взглянуть на чём работал гаджет под капотом. И тут мы видим классический процессор бюджетных планшетов тех лет: AllWinner A13. Это весьма неплохой одноядерный чипсет, без поддержки Wi-Fi/Bluetooth из коробки, известный как сердце некоторых одноплатников Orange Pi. Кроме того, девайс оборудован 512мб ОЗУ и 4гб NAND ПЗУ, плюс место под распайку второй микросхемы памяти, что весьма неплохо.

Компания AllWinner в целом соблюдает GPL, поэтому стал возможен порт Linux на одноплатники, а поскольку хардварно они схожи с планшетами (в том числе и в плане дисплея — это не MIPI, тут не нужна инициализация, просто шлешь пиксели, не забывая стробы синхронизации), то почти сразу Armbian появился и на планшетах этого производителя! Но об этом чуть позже.

image

Обратите внимание на распаянный отдельно USB Wi-Fi модуль (на чипе Realtek), контроллер тачскрина снизу и контроллер питания AXP сверху. Весьма компактно всё!

Планшет произведен компанией For-Fun, с вот такой маркировкой. Было несколько разных ревизий: дисплеи для всех одинаковы, а вот тачскрины — нет. Несмотря на совместимость, на ранней ревизии, коннектор тачскрина слегка сдвинут и не влезает. Дисплеи здесь 50 pin, 8", 800x480 с TTL интерфейсом. Такой можно воткнуть и в какой-нибудь одноплатник и он там заведется без проблем (возможно придется корректировать тайминги синхронизации), а снятие/замена дисплея не требует расклеивание тачскрина:

image

А ещё у девайса есть камера. Но она, как вы понимаете, чисто для галочки или для скайпа (в прошлом).

После замены АКБ девайс начал брать в себя зарядку и без проблем включился, однако плотность пикселей вызывала удивление. И так было с завода. Многие люди думали, что у планшета низкое разрешение, но это не так — оно было стандартным для 7-8" таблеток тех лет, а производитель видимо хотел усидеть на двух стульях. Ведь у чехла не было тачпада, а значит управление только с тачскрином и чтобы в режиме нетбука было удобно попадать по кнопкам, решили просто увеличить dpi. Да, костыль, но в целом тоже прикольно.

image

image

Устройство работает на базе Android 4.0.4 и на ядре 3.0.4, без возможности апгрейда — но она и ни к чему. Обратите внимание на test-keys — это значит что можно подписать любой update архив тестовым ключом и прошить таким образом root из под recovery, или «сварганить» кастомную прошивку. И что самое приятное — в устройстве с завода есть root доступ к системе из под adb. Никаких программ для контроля, ничего не установлено: пользователь волен распоряжаться системой так, как считает нужным. Для изменения dpi, нам нужно вытащить /system/build.prop. Для этого пишем:

adb pull /system/build.prop

image

С завода у устройства DPI 160, что для такого дисплея много. Нужно поставить поменьше: я остановился на 120. Попытки увеличить DPI до 200 заканчиваются бутлупом и исключениями в logcat, поэтому редактируйте dpi в разумных пределах. Перемонтируем раздел /system/ в чтения и запись:

adb shell
mount -o remount, rw /system
exit
adb push build.prop /system/
adb reboot


И смотрим на результат.

Если получите бутлуп, то корректируйте dpi из под adb, пока не подберете идеальный для вас!

Ну вот, стало получше, верно?

image

Теперь девайс гораздо более юзабелен. Но где его можно применить теперь? Смотрим сами:

Находим девайсу применение — Интернет и серфинг.

В прошивку устройства встроена поддержка самых разных 3G модемов. Да-да, ещё 10 лет назад увидеть человека с планшетом и USB-свистком было вполне себе нормально! Причём поддержка не «втихую», а действительно с отдельными пунктами в меню настроек.

image

Стоковый браузер 4.0.4 уже старичок — ему уже 12 лет. Само собой, он ни на что не способен уже и последний хром для этой версии Android не меняет особо ситуацию. Есть конечно порт свежего хрома на старые версии Android, но на бюджетниках он работает, прямо скажем, не очень.

Зато Opera Mini летает! Opera регулярно обновляет софт на серверах Opera Mini, поэтому проблем с стандартами особо нет. Однако мы лишаемся JS (не полностью, но интерактива не будет вообще), увы, хотя почитать википедию или полистать хабр — это без проблем.

image

Насчет мессенджеров — то по сути, остался ВК. Telegram на 4.0.4 уже не работает, ватсапп работает, но с костылями. Увы и ах, но потреблять контент всё равно можно.

image

А вот что продолжает работать отлично — так это клиент почты! Только не забываем галку «принимать все сертификаты». Пуши прилетают, почтовый клиент удобный в связке с хардварной клавиатурой — так почему бы и нет?

Игры


А тут у нас два потенциальных применения: подогнать такой ништяк дитю, или приспособить такой гаджет для себя! И здесь с этим всё неплохо. В качестве GPU, здесь используется одноядерный Mali400, который без проблем поддерживает большинство старых игр. На таком девайсе есть во что поиграть, в том числе и эмуляторы!

Вероятно кто-то спросит: так старые игры не поддерживают ни клавиатуру, ни дпад. И будут не правы: Большинство смартфонов в 20092-2010 году комплектовались трекболлами, которые в системы опознаются как DPAD. Как DPAD распознаются и стрелки клавиатуры — по итогу в часть игр мы сможем поиграть обычными кнопками!

image

И в нативные игры тут можно поиграть без проблем. Аркады идут замечательно, некоторые 3D игрушки тоже идут неплохо. На таком же железе я когда-то даже в GTA 3 играл :)

image

Как вариант — ещё раз пробежать «кваку»!

Но и с эмуляторами всё хорошо. 8-битки, 16-битки идут здесь замечательно. Почему бы и не поиграть?

image

Сойдёт ли в качестве портативного тонкого клиента?

Да, конечно же! Тут у нас есть и SSH, и RDP, и VNC. Подключится к удаленному серверу и что-то настроить не составит труда. Клиентов под Android масса.

В целом, можно девайс применить и как сервер: например, развернуть SAMBA диск, FTP сервер, HTTP сервер для домашней страницы. Про различные серверы на Android я писал вот в этой статье.

А Linux?

Для AllWinner A10 уже есть готовые образы с Linux. Конечно большинство из них armv6, что несколько ограничивает нас в софте из репозиториев, но найти кое-что можно. Самое приятное — простота настройки, по сути, большинство дистрибутивов достаточно лишь записать на флэшку.

image

Эти дистрибутивы совместимы почти со всеми устройствами на A10, но если вам нужен вывод на дисплей — то все они требуют настройки аналога dtb от AllWinner — script.bin. Необходимо будет пропатчить этот файл (lcd_used) и включить поддержку TTL дисплеев, поскольку большинство дистрибутивов ориентируется на HDMI, которого в конкретно моей ревизии нет (но возможно есть в «белой»).

Но поскольку моя ревизия на A13, на которой uImage от A10, очевидно, не запускается, то нам придется собирать ядро ручками. А поскольку сообщество активно поддерживает репозиторий sunxi, то мы можем собрать свой uImage и без проблем запустить Linux на нём.

Заключение


Китайцам удалось сделать неплохую альтернативу планшетам-трансформерам за совсем небольшие деньги. И в целом, этот девайс был вполне неплохой покупкой на свое время, ведь в 2012-2013 году планшеты были далеко не у всех, а это был неплохой способ их попробовать. Для моддеров здесь тоже открывалось кучу возможностей для фантазии: ROOT из коробки, открытое ядро и даже какие-то кастомные прошивки позволяли сделать из такого девайса самые разные штуки, от умных часов на тумбочке, до того же сервера.

Я решил запилить эту статью т.к знаю, что у многих из вас подобный девайс всё ещё может пылиться в шкафу на полке и дожидаться своего часа, а кто-то возможно уже даже выкинул. Но ведь если девайс всё ещё может послушить для каких-то целей, значит его место явно не на мусорке, верно? А вы как считаете?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Прикольный планшет?
37.88% Да. Здорово, что китайцы умудрились сделать дешевый трансформер за копейки и пустить его в массы!75
22.73% Средне. Чуть железо бы помощнее и тогда уже можно говорить.45
39.39% Нет. Девайс на время выхода был неактуален.78
198 users voted. 49 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
У вас был такой (или схожий а-ля реплика Samsung)?
16.85% Был!45
59.55% Не было159
23.6% Не было, но видел63
267 users voted. 22 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments57

Articles

Change theme settings