Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 12

Всё-таки defense из US English встречается гораздо чаще чем defence из UK.У того же гугла, курсеры, и, главное, третьих героев.

Интересный комментарий, я хотел сделать как в любимом романе "The Luzhin Defence". Типа игра слов "Защита ДевОпса", я DevOps )

перевел статью для medium, портал исправляет с Defense на Defence.

Спасибо, за статью. Всё так и есть, сейчас на хайпе AI и немного SRE, даже страшно представить куда AI успеют воткнуть не разобравшись зачем оно.

Тоже было непреодолимое желание написать ответ на раковую опухоль девопса статьей, очень много аудитории хабра как оказалось не понимают что это и зачем.

Видел эту статью, я и писал с желанием внести ясности в основные моменты. DevOps часто незаслуженно критикуется.

Это различие между эникеем и админом. Нормальный админ может существовать в организации без девопс-практик. А может и с.


Все почему-то забывают, что для максимального эффекта не только админы должны становиться ближе к разработчикам, но и наоборот.

По причине растущей сложности проектов и конкуренции, практическим путем стало ясно, что ценности команд Development и Operations нужно объединять.

Не объединять, это невозможно. DevOps это попытка найти компромисс между "хочу быстро выкатывать новые фичи" (dev) и "хочу, чтобы все стабильно работало" (ops).

А почему "компромис"? Получилось неплохо, например, с начала разработки проекта Ops инженер присутствует в команде и подготавливает энв, CI/CD и т.д. Все проблемы которые возникают в процессе общие и решаются командой.

dev команда хочет, чтобы каждое изменение максимально быстро деплоилось в продакшн. ops команда хочет, чтобы не выкатывалось вообще ничего, потому что любое изменение это потенциальный риск для стабильности сервиса. Компромисс в том, чтобы выкатывать изменения, но при этом минимизировать риски.

все верно пишите, я как то слово "компромис" со знаком минус воспринял: если команда едина то и риски для всех одинаково "стоят"

Sign up to leave a comment.

Articles