Pull to refresh

Что такое LinkedIn SSI и зачем его прокачивать?

Reading time5 min
Views13K

На сегодняшний день LinkedIn – одна из самых популярных платформ, которая совмещает в себе функции социальной сети и агрегатора по поиску работы. Люди делятся своими профессиональными достижениями, заводят интересные знакомства и ищут новые возможности. И за всем этим LinkedIn внимательно следит…

Всевидящее око LinkedIn..))
Всевидящее око LinkedIn..))

В 2015 году сеть представила индекс Social Selling Index (SSI), который представляет из себя систему оценки профиля. Согласно SSI, все профили на LinkedIn оцениваются от 0 до 25 по 4 категориям (общая оценка – 100). Индекс обновляется ежедневно и виден только владельцу профиля. В зависимости от того, насколько хорошо заполнен профиль, какие контакты в сети пользователя и насколько активную деятельность он ведет в LinkedIn, растут основные показатели SSI. 

В этой статье мы решили рассказать, почему важно время от времени проверять свой индекс оценки профиля и как его можно улучшить.

Зачем мне проверять SSI?

Причин на самом деле несколько и они зависят от целей, которые преследует пользователь LinkedIn. Если вы пытаетесь найти с помощью сети работу, запустить свой бизнес по продаже товаров и услуг, или посмотреть насколько ваш профиль интересен с точки зрения алгоритмов, то показатели SSI стоит регулярно проверять. 

Много времени на проверку собственного индекса не уйдет. SSI состоит из 3 основных показателей: общий показатель (current SSI), показатель по индустрии (industry SSI rank) и показатель по нетворку (network SSI rank). Current SSI включает в себя четыре блока, от которых зависит то, насколько активно алгоритмы LinkedIn будут продвигать ваш профиль в сети. Establish your professional brand (Создание вашего профессионального бренда), Find the right people (Поиск подходящих людей), Engage with insights (Обмен информацией) и Build relationships (Построение отношений). На каждый блок отводится максимум 25%. Действия, которые юзер совершает во время использования LinkedIn напрямую влияет на эти блоки.

Что мне даст увеличенный индекс SSI?

Если индекс развит равномерно, а нетворк состоит из контактов из вашей индустрии, то тогда алгоритмы LinkedIn начнут продвигать ваш профиль, ставить его на вершину отраслевых и сетевых рейтингов. Также повысится количество просмотров, так как страница будет чаще появляться при поиске.

Помимо самого профиля, алгоритмы начнут продвигать контент, который вы создаете и репостите. Посты чаще будут попадать в рекомендации, а это поможет стать более узнаваемым в профессиональных кругах и расширять свою аудиторию. 

Кроме продвижения, высокий SSI предотвратит попадание в бан, если вы начнете активно расширять сеть своих контактов, присылать людям инвайты и писать сообщения. 

Поднимать SSI до 90-100% необязательно. Это может отнять много времени и сил. Достаточно его удерживать на уровне 55-70%. При таком показателе пользователи уже начинают замечать, что их профессиональная сеть начинает расширяться, а соискатели чаще получают приглашения на собеседования.

Как я могу поднять свой SSI?

Здесь потребуется вовлеченность и работа с каждым из показателей. Давайте разбираться. 

Establish your professional brand (Создание вашего профессионального бренда)

Несмотря на то, что LinkedIn – это социальная сеть, вести ее нужно грамотно и ответственно. Для начала необходимо проверить и заполнить свой собственный профиль: загрузить качественную фотографию (портретный снимок с хорошим освещением) и обложку (что-то нейтральное или то, что ассоциируется с вами/вашей деятельностью), заполнить headline, разделы about и work experience. 

В список essentials для повышения SSI также необходимо прописать ваши скиллы и навыки. Для их описания стоит использовать ключевые слова (их можно взять из любой вакансии, которая подходит под описание вашего опыта и выполняемых обязанностей). Плюсом будет, если кто-то из ваших коллег и друзей сможет подтвердить прописанные скиллы. 

Не забывайте про блоки с волонтерской деятельностью, с рекомендациями, а также с сертификатами и курсами. Постарайтесь в полной мере отразить вашу профессиональную деятельность, при этом дать понять другим пользователям, что вы активно вовлечены в общественную и культурную сферы. 

Find the right people (Поиск подходящих людей)

Проанализируйте первый круг контактов через внутренний поиск: сколько там людей? Какие у них профили? Хорошим показателем будет, если количество потенциальных коллег и контактов будет около 500. На основе первого круга посмотрите второй и выделите тех, у кого похожий профиль. 

Теперь пора расширить свою сеть. Отправьте несколько инвайтов контактам, которых нашли. Персонализируйте свой запрос, представьтесь, зацепитесь за какой-нибудь пост, или за место работы, расскажите о цели коммуникации. Это поможет выйти на диалог. 

Также полезно будет подписаться на страницы компаний, которые у вас добавлены в wish list. Мечтаете построить карьеру в Apple или Netflix? Стать представителем Nike или Calvin Klein? Сотрудничать с Google или Spotify? Тогда подписывайтесь на их LinkedIn и попробуйте найти представителей из этих компаний, кто схож с тобой по профилю. Кто знает, может именно этот человек станет твоим проводником к работе мечты? 

Ваша активность в сети не останется незамеченной, и вскоре люди будут тоже просматривать ваш профиль и знакомиться. Изучить посетителей вашей страницы также будет полезно не только для алгоритмов (которые это очень любят) но и для себя. Выяснить кто интересовался профилем и обзавестись новыми связями.

Engage with insights (Обмен информацией)

Настало время проверить насколько вы активно пользуетесь LinkedIn как соцсетью. Любой social networking site ждет от вас вовлеченности. Пишите посты, выкладывайте фотографии, реагируйте на записи ваших коллег, друзей и знакомых: не скупитесь на лайки и комменты, а время от времени полезно будет что-то репостнусть себе. 

Отдельно про репосты. Алгоритмы LinkedIn воспринимают их за посты, поэтому, если времени на создание своей уникальной записи нет, то всегда можно выбрать понравившуюся публикацию и разместить у себя в профиле. 

Немаловажно будет постучаться в несколько профильных групп. Например, если вы фотограф или увлекаетесь фотографией, то полезно будет вступить в несколько сообществ, где собираются, публикуют и обсуждают контент именно те люди, с которыми вам можно будет законектиться. В таких сообществах можно встретить от любителей до профессионалов и все они, как правило, легко идут на контакт.

Build relationships (Построение отношений)

Для роста SSI мало только заводить новые знакомства. LinkedIn внимательно следит за тем, как продвигаются ваши отношения внутри сети. Как часто вы переписываетесь со своими контактами? Висят ли в вашем профиля непрочитанные сообщения? Все это тоже влияет на индекс. 

Кроме неотвеченных сообщений, алгоритмы LinkedIn внимательно следят за тем, есть ли у вас не принятые запросы на коннект или неотвеченные инвайты. Будет лучше, если вы их удалите. Если хочется следить за обновлениями пользователя, который не вошел в вашу сеть контактов — достаточно будет на него подписаться. Возможно, что после нескольких лайков и комментов под его постами он сам вас зафолловит.

Это все, что нужно знать про SSI? 

Это основные инструменты, как можно повысить свой индекс, но всегда можно пойти дальше. Положительно на статистику будет влиять создание опросов, написание статей, добавление блока Featured section, в который можно будет прикрепить самые крутые посты и материалы. 

Можно составить список топ экспертов и C-level специалистов в нужных компаниях, провести ресёрч и попробовать законнектиться с ними. Здесь важно четко рассказать о причине своего добавления и чем вы можете быть полезны компании. Такие коннекты часто влияют на процесс подбора специалистов в компанию, если вы их заинтересовали – это может значительно повысить шанс попасть на интервью.

Мой SSI начал расти, что делать дальше?

Продолжать работать. Стараться удерживать его на уровне не ниже 50%, общаться с людьми, адаптировать свое CV под разные вакансии, на которые вы откликаетесь, держать связь с рекрутерами и HR-ми, серфить информацию о компаниях, в которых хотите работать и готовиться к интервью. 

Разумеется, профиль в LinkedIn – это далеко не все, что нужно для получения оффера. Предыдущий опыт работы, умение рассказать о себе на интервью, завершенные проекты вещи куда более весомые и важные для поиска работы, однако активное ведение соцсетей тот самый элемент пазла, без которого картина будет смотреться незаконченной.

В AgileFluent недавно как раз проходил бесплатный марафон по прокачке SSI LinkedIn. В нашем телеграм-канале мы регулярно проводим такие события и делимся другим полезным контентом :)

Tags:
Hubs:
+6
Comments2

Articles

Change theme settings