Pull to refresh

Британские ученые реально заморочились. И выяснили, как цвет и марка автомобиля влияет на мозги владельца

Reading time3 min
Views13K

Удивительная новость. Не находите? И ведь она правдивая. Но перед тем, как мы перейдем с вами к новости, пара нюансов. Все эти исследования действительно проводятся. Но если вы выясните, что у вас низкий интеллект из-за выбранного цвета автомобиля, не спешите его перекрашивать.Все дело в том, что подобные исследования — исключительно систематизация корреляционных данных. Т.е. ученые берут всего один параметр, исключая все другие факторы, и делают статистический замер. 

А потом публикуют данные этого статистического замера. Со стороны может показаться максимально глупо. Ну зачем кому-то знать о цвете автомобиля и зависимости уровня интеллекта. Но у этого есть ответ.

Во-первых, такие исследования часто делают выпускники и/или аспиранты. Во-вторых, в дальнейшем эти статистические данные могут быть объединены в различные массивы. Где по совокупности неочевидных вторичных факторов, можно делать какие-то выводы.

В общем, минутка занудства окончена. Переходим к шутейкам.

Британские Ученые Выяснили зависимость IQ водителя от выбранного им автомобиля

Компания Scrap Car Comparison взяла… Аж 2024 водителей по всему миру всей Великобритании. И всем предложила пройти тест на IQ.

После чего, они внимательно посмотрели на автомобили самых умных и самых глупых, согласно IQ тесту, и выяснили:

  1. Какие Авто выбирают умные люди.

  2. На каком топливе ездят умные люди.

  3. Какой цвет автомобиля выбирают умные люди.

  4. Кто на самом деле покупает «777-ру» номера

Перед тем, как перейдем к результатам. Напомним, что исследование проводили не только Британские ученые, но и делали они это в Великобритании. Поэтому их результаты, мягко скажем удивительны!

Какие машины выбирают умные люди?

Самыми глупыми, как и ожидалось, оказались владельцы Land Rover с показателем в почти 89 IQ. Недалеко от них расположились владельцы BMW едва перешедшие за показатели в 90 IQ. 

А вот самыми умными, оказались, нет. Отнюдь не Toyota клуб. А Skoda c показателем в целых 99 IQ.

Интеллект автовладельца в зависимости от выбранного автомобиля
Интеллект автовладельца в зависимости от выбранного автомобиля

Кто умней: ЭкоАктивисты, или водители старой школы? Зависимость IQ от используемого топлива

Казалось бы, вывод очевиден. Купил Tesla — получил плюсик в карму… Но минус к интеллекту.

Как показали исследования, самыми умными оказались, водители, использующие бензин.

На втором месте от них расположились владельцы гибридных автомобилей.

А на третьем. Владельцы Дизельных автомобилей. 

Ну и замыкают список. Владельцы электрокаров.

Замеры интеллекта по виду топлива
Замеры интеллекта по виду топлива
UPD:ошибка с указанием hybrid. в самом источнике статьи. У них же, и абзац, подтверждающий. Что именно владельцы электрокаров являются последними по уровню IQ. ссылка на статью оригинал находится на 4 абзаца выше
UPD:ошибка с указанием hybrid. в самом источнике статьи. У них же, и абзац, подтверждающий. Что именно владельцы электрокаров являются последними по уровню IQ. ссылка на статью оригинал находится на 4 абзаца выше

Жаль, в списке не было Электросамокатчиков, и людей, которые 10 лет назад покупали гибриды на водороде. Очень интересно было бы узнать их IQ. 

Цвет и интеллект

Здесь конечно хотелось пошутить, но честно говоря корреляция не очевидная, и скорей её можно привязать к количеству выпущенных автомобилей в том или ином цвете.

зависимость интеллекта от цвета
зависимость интеллекта от цвета

Ну и переходим к самому интересному… А именно!..

Как связаны персонализованные номера на авто с уровнем IQ.

Никто не сомневался. Но люди, которые не заморачиваются относительно номеров на своем автомобиле, почти на 4% умней, тех кто любит красивые и персональные номера.

Зависимость персонального номера, от уровня интеллекта.
Зависимость персонального номера, от уровня интеллекта.

А теперь, чтобы это все не выглядело простым пересказом новости, давайте сделаем несколько интересных наблюдений. А потом сделаем некоторые выводы, уже серьезно.

К примеру, из статистических данных, можно легко сделать вывод. Что люди с персональными номерами, не ездят на зеленых машинах. А люди, предпочитающие Электрокары, все ещё в среднем умней, водителей Land Rover и Fiat. Но глупей водителей BMW (внезапно!).

Серьезные выводы из несерьезного исследования

Итак. Шутки про глупых тесловодов, и любителей персональных номеров, отложим в сторону. Посмеялись и хватит. Да и обидные они. Вместо этого…

Обратим внимание, что на самом деле исследование показало. Все водители, обладают плюс минус одинаковым интеллектом.

Разлет между 88 IQ и 99, это не так много. А с учетом того, что все значения от 91 до 94-х, то его можно списать на погрешность прохождения теста. 

Во-вторых. Выборка проходила только в Британии. И на предельно малом количестве водителей — 2024.

Ну и конечно, никогда не стоит делать выводы исходя из корреляции. Т.к. корреляция не отражает зависимость. Это скорее статистическое подтверждение.

Ну и целесообразность самого исследования. Ведь мы то с вами знаем, что любовь к Land Rover с хорошим бензином и красивыми номерами, показывает на высокий тестостерон, а никак не на высокий IQ.

На этом все. Надеюсь было достаточно смешно! Всем удачи на дорогах!

По всем вопросам ТГ: https://t.me/eugeni_4

Tags:
Hubs:
+16
Comments70

Articles