Pull to refresh

Comments 15

Важно иметь обновленные программы защиты, правильно настроенные сети и обученных пользователей, которые могут помочь предотвратить кибератаки и уменьшить их последствия.

Совершенно верно. Обучение пользователей, повышение их киберграмотности и заинтересованности в сотрудничестве, к сожалению, является большой проблемой для многих компаний.

По моей оценке, уровень киберугроз в России будет продолжать расти

А вы кто?

Ну, когда Наталья Касперская рассказывает про ИБ в России, она-то может и не представляться. Вы же написали довольно много спорных тезисов, и хотелось бы знать хоть что-то про автора, который пишет «вектора атак» (вместо «векторы»), вместе с тем озвучивая довольно разношёрстную солянку из чужих трюизмов (ради «кстати, мой канал в Телеграм», надо полагать), но при этом неожиданно в конце заявляющем о «своей оценке». Ну, ёлки-палки, ну, честное слово, так не годится.

P. S. Первый раз, кстати, вижу, чтобы так серьёзно и подробно сравнивали стату двух последовательных кварталов одного года. Это всё равно что глубокомысленно рассуждать, что в декабре гораздо больше новогоднего настроения, чем в сентябре.

P. P. S. Простите за резкость, но буквально на днях кто-то в комментариях подвывал, что «Хабр уже не тот», и это справедливое замечание вызвало километры поддерживающих веток, хотя изначальная публикация была вообще дайджестом по финансам. Ну, и да – уже не тот.

Я занимаюсь ИБ более 8 лет и да, в окончании слова допустил ошибку, с кем не бывает?

Киньте в меня камнем, если сами никогда не ошибались.

Мое имя есть в профиле и при желании могли бы его посмотреть.

Что касается "разношёрстной солянки из чужих трюизмов", считаю, что Вы не правы. Если бы Вы были знакомы с написанием статей, Вы бы знали, что в них необходимо ссылаться на информацию, которую цитируешь или на которую опираешься, в этой статье, это и было сделано. Опирался я на аналитику. Что касается остального текста - он полностью мой.

Что касается Вашей фразы "«кстати, мой канал в Телеграм» " правилами сообщества это не запрещено. Странно, что Вас это задело.

Что касается Вашей фразы заявляющем о «своей оценке», заявляю, что имею право и рекомендую Вам ознакомиться с правилами сообщества. В верху написано, что данная статья выражает мое мнение.

Что касается статистики, я старался взять самую актуальную, от того же источника за весь 2022 год общий анализ за год еще не проведен.

За первый квартал 2023 год статистики от того же источника нет. Странно было бы сравнивать разные кварталы от разных источников.

Вам, по сути, сказали, что статья - ни о чем. Это очень здорово, что вы 8 лет в ИБ, но то, что вы написали - это какая-то до смерти скучная и вторичная информация, как по мне. На техническую статью она явно не тянет (никаких спец вещей, векторов атак и наиболее значимых моментов индустрии вы не описывали), на аналитическую - тоже. Просто как некое саммари? Быть может, но тогда, на мой вкус, стоило бы ее разбить на смысловые блоки, что ли… Опять же, о чем это саммари? Про деньги? Про векторы атак? Про то, как реализуется доктрина ИБ 2020?

Черт его знает, может, это я плохо читаю и не принимайте тогда всерьез мои слова.

Статья рассказывает о меняющихся тенденциях и способах возникновения инцидентов и их критичности в Российских компаниях за 2022 год, причинах их возникновений. В частности, проводится параллель с увеличением финансовых вложений в развитие информационной безопасности в стране, подчеркивается, с помощью развития каких направлений возможно добиться увеличения качества защиты организаций и подытоживается мнением по текущей ситуации и прогнозом на будущее.

Вам не кажется, что, если Вам приходиться в комментариях к статье объяснять о чём эта статья, то с ней явно что-то не так?

Например,  МИД России зафиксировали в 2020 году более 1 млрд кибератак на цифровые объекты.

Охренеть уровень аналитики на хабре, агитпомойка тасс цитирует агитпомойку мид россии, каким-то образом "фиксирующее" количество ИБ инцидентов, и автор нам на серьезных щах это пытается скормить? У меня бабушка на скамейке у подъезда на прошлой неделе зафиксировала более сикстиллиона атак рептилоидов с Нибиру, и квадриллиона - американских шпионов, почему этот важный факт не упомянут в вашей аналитической статье?

Если бы Вы были более внимательными, Вы бы увидели, по ссылке, что информацию передает специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, Директор Департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских.

Странно, что Вы этого не сделали. Ведь ссылка была для этого и дана, чтобы Вы смогли более подробнее ознакомиться с информацией и человеком, который эту статистику предоставил.

Видимо это сложнее, чем минусовать статью :)

UFO landed and left these words here

Я и статью прочитал, и вики про этого Директора Департамента. Хорошо пьющий семидесятилетний дед, мгимо финишд, классический профессиональный чиновник-функционер, всю жизнь оттрубивший на теплых местах в системе МИД. Воспринимать его как эксперта по ИБ - это как всерьез слушать безумные загоны какого-нибудь Патрушева о западной угрозе для россиюшки. Тот вон вообще целый Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации. Воистину, отсутствие critical thinking погубит мир :(

Когда я вижу совершенно разные диаграммы за 3 и 4 кварталы, я понимаю, что при такой волатильности показателей они полностью бессмысленны, т.к. не отражают вообще никаких тенденций. Кроме того возникают большие вопросы к сбору подобной "статистики", к её репрезентативности. Одним словом представленные данные — полный мусор.

Данные представлены в отчете «Кибератаки на российские компании в 2022 году» компанией «РТК-Солар».

это не повод пихать их "1-в-1". Если кто-то умышленно или не подумав сварганил данные/графики такими, как они предстали в отчете, то это не значит, что теперь их можно только зеркалить и нельзя сущностно понять и (если они мусорные) - либо выкинуть их либо чем-то обогатить.

Не могу понять, а на рисунке 1 в 4 квартале 2022 года верхний сектор 8% - это что?

Sign up to leave a comment.

Articles