Comments 11
Потенциометры есть с линейной и логарифмической характеристикой. Вторые удобны для регулировки громкости, для джойстиков нужны с линейной.
На али продают стики на эффекте Хола, гуглится по dualshock 4 hall effect.
Сам не пробовал, но должно быть лучше чем механические.
Особенности кривых в датчиках Холла решаются на уровне их контроллеров и программно, т.к. между одними и теми же датчиками всё предсказуемо и расхождений в характеристиках нет. Они повсеместно используются в джойстиках и курках более качественных игровых контроллеров.
есть джой gulikit kingkong 2(на датчиках хола), есть дуалшок 4 и нинтендо свитч. из всех трёх по ощущениям лучше всего работает gulikit. при этом стоимость у всех трех джоев более-менее равна.
Там же есть модули стика для оригинальных джойстиков N64, где аж оптический энкодер. В неоригинальных джойстиках стик совершенно другой, обычный на резисторах.
"Вывод: На текущий момент невозможно определить какого вида потенциометр продается в магазине"
По-хорошему у них обозначения характеристик (линейная, логарифмическая) стандартизированы. Но если производителям/продавцам действительно начхать - это не поможет.
О замене потенциометров в геймпаде