Pull to refresh

Comments 36

Задумывался над подобным приложением, но несколько в ином варианте наполнения базы. Думал о том, чтобы вместо базы книг собрать базу библиографий разных авторов, плюс сведения о связях между произведениям. Например, открыл Стивена Кинга и видишь все его произведения, можешь отметить что уже прочитал, также видишь, что сначала надо читать "Мистер Мерседес", потом "Кто нашёл берёт себе", потом "Пост сдал", так как все эти книги относятся к развитию одной истории, но об этом сразу можно и не узнать.

Да, идея интересная, а чего не реализовали? Что останвило в итоге?

Работаю над другим проектом, до этой идеи тоже доберусь когда-нибудь, но если кто-нибудь сделает этот функционал за меня - буду только счастлив :)

Супер!) А что за тематика проекта ? У меня тоже еще есть идеи по проектам в области финансов и еще парочка.

Есть же самый большой сервис для учёта книг Goodreads, у которого есть приложения для всех мобильников. Сила сервиса в оценках и обзорах от миллионов людей и соотвественно в качественных рекомендациях подходящих на основе твоего уже прочитанного. И рейтинги лучших книг, откуда тоже можно ставить себе в Want to Read.

Да, приложений и сервисо книжных на рынке много, но как я написал. Для меня самая главная цель это легкость, скорость и простота. Буду надеяться, что и мое приложение соберет свою пользовательскую базу.

А может вам перепилить приложение под Goodreads API (можно как доп опция)? Лёгкий и простой интерфейс к миллионам книг!

А у них есть API под русскоязычные книги?

Похоже они напрочь прикрыли старый АПИ 3 года назад и больше АПИ пока нет :/

Это да, более надежное решение, но надо ее собирать

+1 к Goodreads. Сам перешел на него после лет 10 использования Google Spreadsheets. Все описанные кейсы он решает. Интерфейс, конечно, не ахти. Но огромное количество книг и пользователей делают свое дело. По сути, это даже мини-соцсеть с друзьями, challenges и т.п.

Я когда искал такой сервис, сразу нашел liveLib, книг куча, с разной обложкой и изданиями. Очень удобно, пускай иногда и лагает

База книг очень скромная. Современных авторов нет вообще. Портируйте туда книги с автор тудей и у вас будет как минимум один новый пользователь :D

Да, я согласен, над базой надо постоянно работать, чтобы держать в актуальном состоянии. Каждый день выходит много книг плюс появляется много авторов.
Я вообще рассматриваю вариант добавления пользовательских книг если в базе не найдено результатов.

Вам нужен механизм добавления книг. Ещё лет десять назад или больше у livelib.ru был механизм через парсинг книжных магазинов, читателю достаточно было найти страницу книги в одном из крупнейших магазинов и скормить её сайту.

Да, эта функция необходима и должна быть реализована

Для АТ (а так же литнета, литмаркета, СИ, фикбука, рулета, ранобэ и ещё десятка сайтов) у меня есть сервис: https://fanfics.me/fictofile

Вот пример страницы книги с АТ: https://fanfics.me/ftf888946

Функционал куда шире, чем в описанном приложении. Кратко: приватные метки (прочитано, не читать, прочитать позже, понравилось, не понравилось и т.д.), приватные заметки к книге и автору, подписка на обновления книги и автора, коллекции книг, рекомендации.

Приложения нет, но сайт адаптивен, с телефонов народ пользуется и радуется :)

Спасибо за то, что поделились сервисом, и правда, он очень хорош по функционалу, ознакомлюсь с ним!

Собственно, это мой сервис. Если появятся вопросы/замечания, пишите, я тоже люблю всё раскладывать по полочкам, только вот книги читаю больше развлекательные :)

Импорт экспорт есть?
По одной в ручную как-то накладно будет заносить

Обложки книг может сама искать в интернете?
По подобию как работают эмуляторы приставок

Пока нету импорта/экспорта. Как идея - отлично!
Добавление обложек будет добавлено с фичей добавления книг которых нет в базе.

Для своей десктопной программы ввел еще наборы книг (которые в основном просто группировка по автору, но есть и по сериям), булево поле "В наличии" (чтобы не думать где достать, а можно сразу взять и начать читать), а также дополнительные статусы:
Отложена — на паузе
Отвергнута — начата, но не понравилась совсем
Пропущена — для книг из набора, которые читать не хочу
Прослушана — не все книги потребляются в текстовом формате
Ожидает перевода — вышла только на недоступных мне языках

Под название лучше выделить несколько полей: бывает что одна книжка встречается под разными, да еще накладываются разные варианты перевода.

Установил
Выбираю войти через Гугл

Выбора аккаунта не , чтото грузит
И ничего не происходит

База что-то упала, поднял, буду разбираться почемц.

Привет. А что за верификация появилась при регистрации аккаунта разработчика в гугл? Года четыре назад я создавал аккаунт разработчика, и не было верификации по паспорту.. Неужели все так серьёзно ?

Привет, да, сейчас стало все серъезно, и это, я так понимаю, появилось в последний год.

идея конечно интересная, но хотелось бы на хабре почитать про трудности с которыми сталкивался в процессе и их преодоление при разработке, а так выглядит как - здрасте, меня зовут Вася, имею 10 лет опыта разработки, осилил сделать приложение с одной темной темой, вот название погуглите может скачаете, буду рад!

Постараюсь в следующих темах раскрыть такие моменты

А сами книги через приложение скачивать можно? Если да, то как гугл относится к такому?
С Флибустами и прочими открытыми источниками все активно борются.

Ещё к вопросу об отношениях с гуглом. У меня было похожее приложение и раньше их проверяющий робот довольно часто реагировал на обложки книг, определяя их показ как нарушение авторских прав и выдавал приложению статус removed или rejected. В своё время не придумал ничего лучше, чем скрывать обложки до момента успешного прохождения модерации. Как сейчас с этим?

Sign up to leave a comment.

Articles