Pull to refresh

Вам не нужен новый iPhone — вам просто нужен новый аккумулятор

Reading time5 min
Views32K
Original author: Joanna Stern

В каждом iPhone есть секретный индикатор состояния батареи. Почему же аккумулятор iPhone 14 Pro нашего обозревателя так сильно деградировал за год?

Знаете, как говорят: аккумуляторы для iPhone — это как упаковка ягод. Они портятся гораздо раньше, чем хотелось бы.

Даже если никто так не говорит, то это правда. Срок службы литий-ионного аккумулятора вашего iPhone истекает, и, к сожалению, на нём не указан срок годности.

Вместо этого Apple показывает текущее состояние батареи iPhone. Перейдите в меню Настройки > Аккумулятор > Здоровье и зарядка аккумулятора. Видите процентное значение максимальной ёмкости? В новом аккумуляторе телефона максимальная ёмкость равна 100%. По мере использования телефона эта ёмкость снижается. Чем меньше процент, тем меньше время работы телефона без подзарядки.

После всего одного года использования максимальная ёмкость аккумулятора этого iPhone 14 Pro снизилась до 87%
После всего одного года использования максимальная ёмкость аккумулятора этого iPhone 14 Pro снизилась до 87%

Что можно считать терпимым? Всё, что выше 80%. И, как правило, до этого уровня вы не опуститесь в течение двух-трёх лет.

А теперь достаньте салфетки, потому что начинается моя душещипательная история. После года использования мой iPhone 14 Pro деградировал до 87%. Для сравнения, в iPhone 12 Pro этот показатель составил 88% после двух лет использования.

Хотя деградация аккумулятора iPhone 14 Pro не кажется широко распространённой проблемой, я слышала о ней от некоторых читателей и других технических специалистов.

Так почему же этот аккумулятор разряжается быстрее, чем те, что стояли в моих предыдущих iPhone? Проблема во мне? И когда любой iPhone достигает страшной отметки 80%, как лучше всего заменить батарею? Я нашла несколько ответов.

Циклы

Все литий-ионные аккумуляторы имеют ограниченный срок службы. Ёмкость батареи была бы похожа на бензобак, если бы тот со временем уменьшался в объёме.

Основной причиной этого является сама зарядка. Чем больше телефон работает, тем чаще ему приходится заряжаться, а это само по себе снижает максимальную ёмкость.

Чем чаще литий-ионный аккумулятор полностью заряжается — проходит полный цикл — тем больше он теряет свою способность удерживать энергию. На этом графике представлены батареи в целом, но отражён срок службы iPhone компании Apple, составляющий 500 циклов.
Чем чаще литий-ионный аккумулятор полностью заряжается — проходит полный цикл — тем больше он теряет свою способность удерживать энергию. На этом графике представлены батареи в целом, но отражён срок службы iPhone компании Apple, составляющий 500 циклов.

Частая зарядка, особенно более одного раза в день, может стать «основным фактором риска для аккумуляторов», — говорит Питер Аттиа, главный технический директор компании Glimpse, занимающейся контролем качества аккумуляторов. По его словам, каждая зарядка уменьшает количество активного лития в батарее.

Мы измеряем зарядку в циклах: сколько раз вы полностью заряжаете и разряжаете свой телефон. Если вы начинаете с полной батареи и полностью её разряжаете, то это один цикл. Полным циклом также может быть использование 50% в один день, подзарядка и использование 50% на следующий день.

Согласно заявлению Apple, аккумулятор iPhone сохраняет «80% своей первоначальной ёмкости при 500 полных циклах зарядки в нормальных условиях». После этого ёмкость и срок службы батареи могут снижаться гораздо быстрее.

Ещё одна причина: жара. Как я уже сообщал, высокая температура — враг № 1 для аккумуляторов. И дело не только в жарких летних днях: все интенсивные процессы обработки данных в телефоне и быстрая зарядка приводят к нагреву аккумулятора изнутри.

И да, я объясняю всё это на примере велосипеда в своём новом видеоролике.

Так через сколько циклов прошёл ваш телефон? Если вы только что купили iPhone 15, вам повезло, потому что телефон сам расскажет об этом. Откройте Настройки > Общие > О телефоне и прокрутите вниз до пункта Счётчик циклов. Для более старых моделей iPhone можно использовать приложение для Mac под названием CoconutBattery. Загрузив его на компьютер, подключите телефон и проверьте количество циклов. (Нет Mac? Попробуйте воспользоваться этими инструкциями, но учтите, что они написаны техническим языком).

В моделях iPhone 15 количество циклов работы аккумулятора отображается в Настройках (слева). Чтобы увидеть количество циклов на более старых моделях iPhone, нужно повозиться или воспользоваться приложением для Mac, например CoconutBattery (справа).
В моделях iPhone 15 количество циклов работы аккумулятора отображается в Настройках (слева). Чтобы увидеть количество циклов на более старых моделях iPhone, нужно повозиться или воспользоваться приложением для Mac, например CoconutBattery (справа).

Причина

С помощью CoconutBattery мне удалось частично разгадать загадку. Спустя всего год мой iPhone 14 Pro пережил уже 494 цикла зарядки!

Представитель Apple указал мне на сайт компании и сказал, что, учитывая количество циклов, работа моего аккумулятора соответствует обещанному.

Но как мне удалось так быстро пройти столько циклов? Когда я поделилась этими данными с различными экспертами, все они согласились с тем, что цифра кажется завышенной даже для такого зависимого от телефонов пользователя, как я. За два года использования мой iPhone 12 Pro совершил 652 цикла зарядки.

Можно сказать, что я просто пользуюсь, пользуюсь и пользуюсь, а потом приходится заряжать, заряжать и заряжать. Но за прошедший год использование телефона не изменилось кардинально. Когда я отнесла его в Apple Store, мне сказали, что с аппаратной частью всё в порядке. Техник предположил, что проблемы с аккумулятором, скорее всего, связаны с программным обеспечением устройства. Другие эксперты сказали мне то же самое.

Хотя нагрев окружающей среды или быстрая зарядка могли привести к некоторой деградации, скорее всего, дело в операционной системе или каком-то приложении, нагружающем процессор.

В прошлом месяце, когда Apple отреагировала на проблемы с нагревом iPhone 15 Pro, она заявила, что они связаны с программным обеспечением. Компания указала на приложения, включая Uber и Instagram, которые, по её мнению, перегружают процессоры. Я активный пользователь Instagram — дело в этом? Другие тоже указывали на это, но поскольку в журналах iPhone не отображается длительное использование приложений, я никогда не смогу узнать наверняка. С тех пор Meta* обновила Instagram**, а я отключила возможность фонового обновления приложений.

Замена

Мораль такова. Несмотря ни на что, все аккумуляторы деградируют — просто с разной скоростью. Можно попытаться регулировать нагрев, отказаться от ненужной зарядки, приберечь быструю зарядку на самый нужный момент и попробовать другие трюки по сохранению батареи. Но у меня есть собака и двое детей, о которых нужно заботиться! Неужели я должна беречь ещё и батарею своего iPhone?

К счастью, сменные батареи стоят гораздо дешевле, чем новые iPhone. И замена батарей лучше для окружающей среды.

Когда ваш iPhone разрядится, помните: Запасные аккумуляторы гораздо дешевле новых iPhone
Когда ваш iPhone разрядится, помните: Запасные аккумуляторы гораздо дешевле новых iPhone

Я обратилась в I Can Fix It For You, местную ремонтную мастерскую в Нью-Йорке, чтобы обсудить вопрос замены батарей. Джо Натанз, менеджер, сказал мне, что обычно он устанавливает батареи сторонних производителей, а не Apple. При установке таких батарей в меню «Настройки» появляется предупреждение, а полезная информация о состоянии батареи не отображается.

В магазине Натанза можно сделать это гораздо быстрее, чем в Apple Store, но это не сэкономит вам много денег. За замену батареи iPhone 14 Pro он берёт $89. Apple просит $99.

Когда в iPhone устанавливаются аккумуляторы не от Apple, в Настройках появляется это предупреждение
Когда в iPhone устанавливаются аккумуляторы не от Apple, в Настройках появляется это предупреждение

Представитель Apple указал мне на доклад со ссылкой на исследование международной компании UL Solutions, в котором говорится, что в ходе испытаний аккумуляторы сторонних производителей в подавляющем большинстве случаев не соответствуют стандартам безопасности. Натанз утверждает, что он покупает безопасные и высококачественные батареи не от Apple.

Чувствуете в себе смелость? Вы можете приобрести детали и инструменты непосредственно на сайте самообслуживания Apple, но это не сэкономит вам денег, а ремонт может оказаться довольно сложным.

Большинство людей, нуждающихся в новом аккумуляторе iPhone, должны обращаться в Apple или авторизованную ремонтную мастерскую. Хотя бы для того, чтобы вы могли продолжать следить за состоянием батареи и повторять этот увлекательный цикл циклов снова и снова.

* признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена

** запрещён в России

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 52: ↑31 and ↓21+10
Comments92

Articles