Comments 13
А как далеко от этой траектории будет наблюдаться частичное покрытие звезды?
Угловой размер Луны и Солнца порядка 1/2°
Угловой диаметр Бетельгейзе порядка 1/20″
Так что ширина зоны частного затмения Бетельгейзе будет ИМХО примерно в третьсотни тысяч раз уже зоны частного Солнечного затмения, т.е практически нулевой :-(
Километров 100, может. Думаю, те крестики на карте и есть зона покрытия.
Вот тут более детальные картинки есть
https://dzen.ru/a/ZXX84C87ZBZRHEwd
граница полутени будет отстоять от границы тени (если таковая вообще состоится) на величину, равную минимальному поперечнику астероида в каждую сторону
Вы тоже можете узнать — видно ли покрытие звезды Бетельгейзе астероидом Леона в вашей локации — используя программу Stellarium.
А еще можно воспользоваться моей программой LinOccult. Она специально предназначена для расчета подобных явлений.
Спасибо за статью, очень познавательно. Будем ждать результатов наблюдений.
А искусственно создавать такие события сложно? запустить в нужное место аппарат, развернуть на нем экран по типу солнечного, и наслаждаться, при наличии топлива или даже используя солнечный парус по назначению - много раз.
Есть такой проект космического телескопа, состоящего из двух секций. Одна секция - сам телескоп. Вторая - небольшой спутник-экран, который улетает куда-то вдаль - в направлении исследуемой звезды, и создает затмение. Это имеет смысл для исследования и обнаружения внесолнечных планет. Но для изучения астероидов не подходит. Да и для изучения звезд - это несколько суррогатное средство, ведь в сравнении с искусственным управляемым экраном естественный экран - астероид - гораздо более фундаментальная величина, и общедоступная заслонка, а не только для конкретного телескопа.
Узнал о нем от своего друга в соцсети ФБ — Star Estrella
Хммм... странно: https://habr.com/ru/articles/779134/
Спасибо, очень интересно.
А ещё мой мозг просто взорвался, когда я прочитал про доступность наблюдения диска звёзд. Я всю жизнь считал, что это невозможно, получается это были устаревшие сведения??? Хотя днйствительно, 25 миллисекуд не кажутся чем-то совсем уж невозможным...
Приветствую! Уже есть некоторые обрывочные данные о том, как прошло покрытие. Я так понимаю, учёные сейчас собирают данные о покрытии от любителей астрономии. Хотелось бы подробно прочитать информацию, что удалось выяснить из кривых изменения блеска и спектра Бетельгейзе во время покрытия. Планируете сделать публикацию об этом?
12 декабря 2023 — астероид Леона покроет звезду Бетельгейзе