Comments 19
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title>Отображение тайлов OSM</title>
<link rel="stylesheet" href="./leaflet/leaflet.css" /> <!-- Подключение CSS-файла Leaflet -->
<link rel="stylesheet" href="./style.css" /> <!-- Подключение CSS-файла Leaflet -->
<script src="leaflet/leaflet.js" defer></script> <!-- Подключение JavaScript-файла Leaflet -->
<script src="./index.js" defer></script>
</head>
<body>
<div>
<div>
<input id="shirota" type="text" placeholder="широта" value="43">
<input id="dolgota" type="text" placeholder="долгота" value="23">
<input id="third" type="text" placeholder="какой-то 3ий" value="11">
</div>
<div>
<button id="btn">Применить</button>
</div>
</div>
<div id="map"> <!-- Контейнер карты -->
</div>
</body>
//index.js, пусть лежит типо рядом
function toNumber(element) {
return Number(element.value ?? '0') || 1;
}
const shirota = document.getElementById('shirota');
const dolgota = document.getElementById('dolgota');
const third = document.getElementById('third');
const button = document.getElementById('btn');
const map = L.map('map');
button.addEventListener('click', ()=> {
const shir = toNumber(shirota);
const dol = toNumber(dolgota);
const th = toNumber(third);
map.setView([shir, dol], th);
})
map.setView([51.710298, 46.748233], 11);
// Добавление слоя тайлов
L.tileLayer('Tiles/{z}/{x}/{y}.png', {
maxZoom: 17,
minZoom: 10,
tileSize: 256,
zoomOffset: 0,
attribution: 'Your attribution goes here' // Здесь можно указать атрибуцию для слоя тайлов
}).addTo(map);
//style.css
#map {
margin: 20px 20px 20px;
height: 700px;
border-radius: 50px;
text-align:center;
}
Не знаю, я не проверял вместе с картой, но по логике - работать должно. Попробуй - может даже сработает. Сразу говорю - я просто накидал возможный вариант работы, и у меня просто не скачивается либа leaf
Удачи)
Все в таких проектах начинают с ПО. А нужно с железа.
То же думал про трекинг без GSM. Но, у lora модулей (разных) дальности в китайских километрах. По факту даже 5 км прямой видимости (в прямом смысле) в горах не дают. Где уж тут 12 км в лесу.
Находил видео на ютубе где народ с ними экспериментировал (не в городе). А в городе совсем печальные сотни метров. Да еще не стабильные.
А для собак продают по конской цене ошейники с передатчиком на 4xx мгц (типа Amazin Locator). Там обещанные 25 км то же "наверное". Но за городом эти частоты не зашумленные и в принципе 5-6 км может и будет при определенных условиях).
Реклама и фразы в ней типа "Сверхдальний радиоканал PMR 446 МГц" вызывают рвоту. Но альтернатив мало.
Так что, ПО для этой задачи второстепенно. А вот обеспечить передачу (хоть 100 бод) GPS координат гарантировано на хотя бы 15 км в любых условиях и чтобы передатчик собаку к земле не прижимал и собака антенной за ветки/кроны деревьев не цеплялась - это не так просто.
Я думал использовать модули E22-400T30D, конечно я не рассчитываю на китайские 8 км, но для подстраховки планирую поставить sim800l, чтоб при потери основной связи слал координаты по gsm при наличии сети. А видео с канала TryTech, дают надежду, что lora всё таки справиться. (ссылка на обзор)
Так у него же идеальные условия. Прямая видимость. НЕ лес. И ищет лучший прием на местности.
Это видео я то же находил. С ходу не могу найти видео где в горах и лесу. Там цифры по скромнее и очень сильно зависят +-10 метров от точки измерения.
Спасибо, приму к рассмотрению и поиску альтернативных вариантов.
В лесу деревья мешают передаче сигнала. То, что в городской застройке работает на километр, в лесу превращается в 200...300 метров. Особенно если холмистая местность. Десяток км будет только если обе антенны поднять выше крон деревьев.
Тоже думал про ISM-диапазон, но по факту двух побегов - проголодавшаяся собака выходит к людям, а в деревнях и вдоль дорог уже есть мобильная связь. Поэтому адресника и брелка GPS365 вполне достаточно.
.
Модули e22 есть и 1W мощностью, но такой источник сигнала вероятно не должна находиться в непосредственной близи с живым организмом. А только такие модули заявляют подобающие для задачи дальность связи (и то в идеальных условиях).
Вообще для леса применяют диапазон 170 МГц, микросхемы LoRa такое вроде бы умеют но модули готовые минимум на диапазон 230 Мгц
Легальные LORA в РФ 433 МГц и 868 МГц (по мощности - вопрос и разгильдяйский ответ). Оба диапазона в городе зашумлены, но 433 - сильнее. Прохождение сигнала в лесу и горах очень разное. Но 5-7 км при 300 бод для 1Вт LORA 433/868 реально достижимо. На мой взгляд автор выбрал все правильно.
Не работает в лесу 4xx Мгц. ну не работает и все при данной длине волны и не направленных антеннах .
А LORA это не "золотая пуля".
Я копал этот вопрос с полгода назад (весной). Находил отчеты по реальным тестам.
Нет никаких 5-7 км даже для 1Вт (при разрешенных 0.01 вт на 433) в лесу.
Фактическая дальность от 100м до 2 км. Не более. И очень сильно зависит от "шаг влево-шаг вправо".
Сам не проверял. Но зачем повторять чужие исследования выложенные с видеотчетами?
Чужие исследования воодушевляют: 254 км, https://meshtastic.org/docs/overview/range-tests#current-ground-record-254km
Приводя как аргумент статью, нужно подбирать ее ближе к теме.
Речь шла про "собака в лесу". А не собака, привязанная на горе.
Там внизу профиль нарисован. Прямая видимость и расположение точек приема/передачи на 800 и 400м.
Законы физики никто не отменял.
915MHz => 33см.
На такой частоте даже более менее толстый ствол дерева - препятствие. Отражений от ионосферы нет. Это не 27Мгц где может быть (случайно) связь за счет отражения (редко) от ионосферы.
Чет эта тема заинтересовала. Заказал два Ra-01SH (ai-thinker). Сделаю вариант с ESP32+Ra-01SH и, как снег сойдет и подсохнет, поизображаю собаку в лесу.
ESP32+Ra-01SH удобен тем что, можно сразу все питать все от батареи LFP и не задуряться линейным стабилизатором или DC-DC.
Законы физики почему-то не мешают пользоваться в лесу УКВ-связью на 433 МГгц с мощностью 3,5 Вт на китайских баклофенгах и достигать дальностей 5-10 км, хотя бы время от времени (а постоянно она и не нужна).
Быстро найти собаку с 1 Вт LORA-ошейником гораздо вероятнее, чем без него. Дальнобойней в лесу/горах чем LORA (из доступного и легального) сейчас больше нет ничего. Если поднять коптер с LORA - можно облететь и покрыть связью огромные территории. Пока же МЧС с волонтерами дружно свистят, орут и замирают во время ПСР, что, конечно же, малоэффективно.
А не проще взять старый ненужный смартфон, скачать на него прогу ЖПС треккера и получить желаемое сразу и забесплатно (ну, по цене ЖСМ-подписки)? (А можно ещё у своего сотового оператора подключить услугу локации абонента, но в лесу и горах это мало поможет.)
Если вам были нужны только тайлы, то зачем вам какое-то Maperitive? Нормальные люди пользуются для этой цели MOBAC, отечественные любители странного -- SAS.Planet
Плюс существует ещё 1000500 способов получить тайлы -- разной степени упоротости.
Добавление оффлайн карт с open street map (osm) на web страницу