Pull to refresh

Nokia 5800 и что не понравилось после месяца использования

Reading time5 min
Views1.7K

ПРЕДЫСТОРИЯ


В течение, примерно, трех-четырех лет пользовался я замечательным аппаратом Sony Ericsson k750i. Но однажды, снимая его с зарядки, телефон выключается прямо на глазах… Повторные включения ничем не помогли. Телефон включается, грузится, уходит в ребут, и по кругу… Ага. Полетела прошивка, подумал я (примерно за год до этого с ним происходила подобная история). Отнес телефон к человеку, тот его потестировал и вынес вердикт: умерла флешка. Замену флешки я решил не производить, а подобрать замену уже конкретно телефону.


НОВЫЙ ТЕЛЕФОН


Вообщем, с утратой я кое-как смирился, и задумался о покупке нового телефона. Выбирал долго и по разным параметрам. В итоге, выбор пал на Nokia 5800 XpressMusic. Попользовался я им примерно с месяц и решил поделиться с хабражителями своими впечатлениями. В целом, телефон хороший. Описания и характеристики можно найти как на сайте производителя, так и на Яндекс-Маркете. Подробней про это рассказывать смысла нет. Расскажу лишь то, что не понравилось в нем лично мне. Сравнивать буду с полюбившимся мне Сонериком.

О ГЛАВНОМ


1. Формат даты и времени
В качестве разделителя используется точка. и в дате и во времени. По началу это было не удобно, но со временем привык. Не так критично.

2. Просмотр отчетов о доставке СМС
В SE отчеты о доставке не были вынесены в отдельный пункт меню. Статус доставки и когда оно было доставлено, или не было доставлено вообще, можно было посмотреть в св-вах самого сообщения.
В Нокии-же для этого создан отдельный пункт, причем:
  • отображаются отчеты о доставке только последних 20ти сообщений;
  • формат даты-времени! показывается только ИЛИ дата ИЛИ время. с разделителем в виде точки. таким образом, если написано, например, 12.01, то можно только гадать, это 12е января или 12 часов 01 минута.


3. Записная книжка
В старые давние времена, когда у меня еще не было сонерика, а записные книжки телефонов оставляли желать лучшего — я хранил контакты на симке. а что бы как-то различать номера телефонов человека, если их у него несколько — я добавлял в конце имени код: 903/918/495/…

Потом появился сонерик и я полностью перенес контакты, не помещающиеся уже на симке, в его записную книжку. Человеку уже можно было добавить несколько номеров на один контакт. Причем, каждый из номеров имел свою иконку, в соответствии с выбранным типом номера (мобильный/домашний/рабочий/факс...).

Что-же наблюдается в нокии? Иконки для разных номеров (мобильный/телефон/...) действительно разные. Даже когда я принимаю входящий звонок-отображается нужная иконка. но что обнаруживается в СМС-ках? полная неразбериха! в поле «от» отображается только имя (фамилия-имя) контакта. Иконка, отображающая принадлежность номера тому или иному типу отсутствует. Как мне узнать, мобильный-ли это номер, или какой другой? Сам номер можно узнать только просмотрев информацию о сообщении. Иконку найти так и не удалось.

4. фото галерея
Хочется назвать «это» убожеством. Интерфейс самого просмотрщика картинок еще ничего. Но то, что ему предшествует… это нечто.
как я просматривал изображения на сонерике? заходил в нужную мне папку, выбирал изображение, открывал. я мог смотреть предыдущее изображение, мог смотреть следующее. но это были изображения только в пределах открытой папки.
а что наблюдается в нокии? я захожу в галерею и она сканирует ВСЮ файловую систему (как телефона, так и флеш-карты) на наличие изображений. любых. как пользовательских так и используемых тем или иным ПО. и отдает результат пользователю. пожалуйста — просматривай картинки. но не нужно смотреть выборочно — ты, пользователь, смотри все картинки! все и сразу.
а если я хочу показать человеку выборочные изображения, которые находятся в конкретной папке? если я не хочу показывать ВСЕ, т.к. там могут быть изображения, которые этому человеку совсем не обязательно смотреть? приходится заходить через файловый менеджер в нужную папку и открывать от туда. ладно, всё-бы ничего, но. очередное «но». изображения открываются, но навигация, доступная из галереи (перемещение между изображениями проводя пальцем по экрану в одну или другую сторону) отсутствует напрочь! она доступна только из самой галереи.

5. музыкальный проигрыватель
Примерно схожая ситуация и с музыкальным проигрывателем. Сравнение опять начинается с сонерика.
Сам музыкальный проигрыватель и его функциональность я затрагивать не буду. Затрону, лишь, добавление композиций в плейлист.
Составление плейлиста в сонерике было реализовано очень удобно. Выбираю «создать плейлист», нажимаю «добавить композиции», попадаю на файловую систему и выбираю ту или иную папку или файл. и, или сразу добавляю его или отмечаю, что бы добавить в дальнейшем несколько отмеченных.
А что же в нокии? Захожу в музыкальный проигрыватель, перехожу в списки воспроизведения, выбираю «создать новый». Далее телефон сканирует ВСЮ файловую систему на наличие тех или иных аудиофайлов (как пользовательских, так и используемых неким ПО) и отдает весь этот список пользователю. Композиции сгруппированы по исполнителям, а если получить параметр «исполнитель» из ID3 (или прочих) тегов не удалось — композиции группируются под исполнителем «Нет данных». Это ОЧЕНЬ не удобно. Лично для меня. А если у меня две папки с композициями, в которых не прописан в тегах исполнитель, мне нужно из «Нет данных» поштучно выделять нужные композиции, что бы добавить в плейлист, вместо выбора конкретной папки?

6. Внутрителефонная синхронизация контактов
Представьте ситуацию — вам приходит СМСка с незнакомого номера. Например, коллега по работе или друг меняют телефонный номер и уведомляют вас об этом. Что вы сделаете? Правильно — занесете новый номер в контакты. Что должен будет сделать телефон при последующем просмотре папки «Входящие смс»? Правильно! — вместо цифрового номера отобразить то, как этот человек записан в контактах. А что происходит в нокии? Возможно, вы догадались? Отправитель отображается именно так, как и отображался в самый первый раз, когда эта смс пришла (т.е., если номер был +1234567.., то он так и будет записан в поле «от» в СМСках). Само собой, при повторном получении СМС с данного номера или отправки на него — выведется именно то, как контакт и записан. Но почему нельзя для уже существующих СМС обновить эту информацию?

7. Сохранение телефонных номеров из раздела Отправленные сообщения (смс)
Допустим, вы отправляете смс на некий номер и после отправки хотите сохранить этот номер себе в контакты. Как это было реализовано на сонерике? я открывал отправленную смс и в меню выбирал пункт… если мне не изменяет память, он называется «использовать номер» — в нем был подпункт «сохранить в контактах». А что-же ожидает нас в нокии? Разочарование. Единственный способ сохранить номер, на который вы отправили смс — скопировать его и вставить уже в самой записной книжке, выбрав в ней «добавить контакт». Способ сохранения, реализованный в сонерике доступен и в нокии, но он работает только для раздела «входящие». Почему так? Не знаю.

В целом, телефон хороший, возможно он и стоит своих денег, но описанные выше нюансы мне ну очень не нравятся… Менять телефон на другой я не собираюсь. Скорее всего, буду привыкать к тому, что имеется. Я не из тех, кто меняет телефоны каждый сезон. Ведь, если так подумать — зачем нужен телефон? Главное, что бы он звонил. А эту функцию он выполняет успешно.

UPD1
Первый пункт «лечится» довольно просто (спасибо за подсказку в комментах):
Меню » Параметры » Телефон » Дата и врям
— Разделитель даты
— Разделитель времени
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments27

Articles