Pull to refresh

О счастье на работе или «Я» сам себе антимотиватор

Reading time6 min
Views1.8K
О счастье на работе или «Я» сам себе антимотиватор
В ответ к хабратопику о «Как быть счастливым на работе» В ответ к хабратопику о «Как быть счастливым на работе» возникли несколько набросков о мотивации, стимулировании и «шоб было щастье на работе» с большой буквы «Щ». Не хочется проводить анализы статей или еще чего. Просто хочется высказать свои соображения по поводу как можно быть довольным своей работой (опять же неважно какой).

Человек так уж устроен, особенно русский, что он везде ищет виноватых в его личных неурядицах, проблемах, неудачах. Вот призадумайтесь, у вас все равно, пусть даже не сейчас, были проблемы с работой, начальством, подчиненными, коллегами. А все почему? Кто виноват?

Давайте начнем с более ранних эпох в вашей работе, а именно с проблем. Создадим абстракцию.

Вот есть работник John. Средний человек, средний достаток, все среднее. И естественно, у него есть среднестатистические "инсектоидытараканы в голове". Есть у этого Джона и приятели на работе, а есть и недоброжелатели.

Кстати, иметь доброжелателей и «доброжелателей» на работе, вполне обычное дело. От этого никуда не деться. Даже если вам кажется, что у вас на работе все ажурно, все друг другу рады и т.п., то это небольшая иллюзия. Я вас уверяю, что найдется тот, кого в критической ситуации вы будете ненавидеть и кто будет в чем-то виноват перед коллективом или перед вами лично. Но это так — для связки абзацев.

Вобщем, вот Джон, он умеет хорошо делать свою работу. Где-то вставит шутку, где-то подсобит. Но, допустим, у него есть небольшой недостаток (для коллектива) — он устает, причем не то чтобы он пахал как ломовая лошадь — всем свойственно уставать. А устает он в самые неожиданные моменты. Посреди недели, перед дедлайном. Вобщем неважно. И пусть он никого не подводит, но заставляет вас понервничать (ну хоть чуток). Собственно, на него переодически все ворчат.

А теперь давайте перейдем от описания к сути. Человека смоделировали, можно и применять к нему паттерны. (далее от первого лица).
«Ой, как влом вставать, еще один долбанный день и выходной. Умылись, чайку хлопнули. Как тяжело отвлечься от книги/фильма/кота/жены (далее и на выбор). Пошли на работу. *на работе*. Эх, дедлайн близко, но что-то настроение совсем никакое, сегодня так: поработаю, чтобы видно было, завтра, авось, будет настроение доделаю по-быстрому, там делать то… *через N-часов*. Ой, начальник пришел. Чего ему надо опять? сказал же все завтра. Про бонусы говорит. А что — я же завтра все доделаю, зачем бонусами-то грозить. Вот сволочь, кАзел у нас шеф. Настроение еще больше упало — не буду работать».
И так далее.

Пример конечно тривиальный, но, надеюсь, он понятен и понятно то, почему человек не работает, почему шеф «кАзел». Кто в этом виноват? Неправильно — Джон и виноват.

Самобичевание, конечно не выход, но стоит зачастую осмотреться и понять причину вашего настроения. (Это кстати к само-мотивации, само-стимулированию — буду мусолить в другом топике, promise!).

Как следствие, у Джона могут рассматриваться неприятности на работе. Ведь коллектив(если он работает не один, а в команде) не виноват, что у него плохое настроение и он(коллектив) не виноват в том, что Джон не хочет работать.

А теперь давайте развернемся в сторону другой абстракции. Точнее, более конкретно будем абстракционироваться на себе.

Советы тут давать, наверно, бессмысленно, каждый человек хозяин себе и волен делать все, что он хочет, если при этом не ущемляются права другого человека («парадокс свободы»). Но, давайте начнем с себя, сами создадим себе настроение, сами смотивируем себя, глядишь и получится.

Вот есть мы (всмысле каждый читающий данный бредхабратопик, ну и я с вами). У нас есть текущие проблемы, причем они из самых разных областей нашей жизни, тут даже о работе можно не говорить — хватает и так. У нас, опять же тараканы,

Вот допустим, вы опоздали на работу, ехали на маршрутке(трамвай не пришел) и опоздали. (тут общий случай, не утрируйте, если к вам не подходит)
Вы встали чуть позже, медленно собирались — ну вы то знаете сколько вам надо времени чтобы с небольшим запасом (в 5 минут) прибыть на работу. Пришли на работу, начальник обругал. Начальник — козел. Так ли это? Я думаю, нет. Что мешало встать на 10-20 минут раньше? Принять душ, или сделать что-то, чтобы привести себя в бодрое состояние. Выйти пораньше и иметь запас времени на форс-мажор. Самое главное, что некоторые не понимают, «как это так — на работу пораньше?» Ну вот так — если любишь работу, можно и прийти пораньше. У меня знакомый приезжал на час раньше, чтобы разгрести почту, закончить всю ненавистную бюрократию и уже все 8 часов, почти безвылазно, заниматься любимым делом — программированием.

Конечно, каждому работнику ясно, что бюрократия тормозит весь процесс, каждый пытается ее оптимизировать. И часть нас думает, что бюрократия ни к чему. Спешу вас расстроить — бюрократия нужна, без нее никуда, конечно не стоит бояться предложить более оптимизированный вариант документа оборота, может ваш вариант и поможет, причем всем.

Если у вас есть некий мотиватор на бюрократию, это хорошо. Если нет, то попробуйте принять для себя, что бюрократия нужна. Примите — от нее не убежать, отчеты, планы или еще чего — это нужно, причем для вас самих. Имея это все на руках, вы сами можете оценивать свою работу. Ну и на основе вашего результата смотреть на сколько ваша оценка отличается от вышестоящей. Ну и не мешает делать выводы.

Далее, давайте рассмотрим коллектив. Взаимоотношения в коллективе вообще сложная штука. И чем больше фирма, тем больше проблем внутри. Как разобраться в окружающей действительности и решить как можно со всеми ужиться. Да, вы не «очитались», ужиться можно со всеми, смотря как себя вести. Не обязательно быть душой коллектива, не обязательно быть изгоем, чтобы абстрагироваться. Тут, как ни странно, надо тоже разобраться в истоках проблем. Начать естественно с себя.

Был у нас в фирме, в нашем отделе нытик. Вот у него все было плохо, начальство плохое, сотрудники (не все конечно) плохие. Ну и получалось все у него плохо. Он сам себя настраивал на то, что он не хочет работать. А изначально — работал плохо, его начальник и начал отчитывать, с задачами не справлялся, ну и из «нормалов» в отделе он выпал. Вобщем, в итоге, он обиделся вообще на весь белый свет. Всюду враги, любой начальник ему навязывает работу, генеральный вообще «злобный раджа». Телек тоже все навязывает. бр-р-р-р-р. Я лично не хотел бы так жить. Да, в жизни бывают неудачи. Но сидеть на месте, ничего не делая или делая плохо, жаловаться на судьбу — это слишком.

Ну и представьте, как с этим человеком будут общаться в коллективе? Никак, кому охота слушать, убивающие настроение, слова.

Опять же, надо «полюбить» работу (почти самое простое). Работа должна минимум нравиться. В идеале, она должна доставлять удовольствие. И пусть это будет не от процесса, а от результата, от последствий, от предвкушений. Стимулируйте себя хотя бы тем, что вы можете получить — фантазируйте.

В любом случае, хоть какой коллектив — всегда есть иерархия, даже среди коллег одного уровня. Своеобразная дедовщина. И тут все зависит только от вас. Как вы себя поведете в этом коллективе. Отстранитесь или будете участвовать в жизни как все, создавать этот коллектив.

Да, согласен, есть личности чурающиеся коллектива. Но они достаточно редки. Человек живет социумом и желательно приобщиться к социому на работе, даже если вам противно… или страшно… или неудобно. Стоит поверьте мне, иногда люди лучше компов :-)

Кстати, менять работу — это крайняя мера. До идиотского конца, конечно, дотягивать не надо. Но и бегать через каждые полгода из одной конторы в другую не стоит.

На счет того, что за наш счет наживаются. Что тут сказать? Да, есть такое, но и все мы наживаемся на чем-то. Мы все и работаем ради «наживы». Только вот объемы этой наживы да и смысл этой наживы у всех разный. Опять же не надо винить начальника в большой з.п. и отбирания денег у вас. Вырастайте, учитесь, применяйте знания и либо вы поймете начальника либо станете таким же. Есть небольшие исключения, но их очень мало. Многие и работу то меняют из-за большей з.п.

Вобщем, чтобы быть счастливым работником необязательно, чтобы вокруг пели птички, летали ангелочки :-) Начните с себя, а уж ваше хорошее настроение либо поднастроит окружающий коллектив, либо будут с недоумением смотреть. Знаете как, вот вы видели счастливого человека? Вот вспомните, если вам этот человек импонирует, то и вы поневоле рады за него, а потом и сами уже в хорошем настроении. Знакомо?

Хотел воздержаться с советами, но подвести монолог к чему-то надо. Это все понятно, — скажете вы, — начни с себя и все такое, можно было и сказать парой предложений (прим. цензора). Под данными рассуждениями и нудным монологом я подразумевал следующее. Если хотите изменить свою жизнь к лучшему, начните с себя. Банально? Да. Старо? Нет. Не надо бояться что-то менять и делать ошибки. Неприятности всегда вас будут преследовать. Маленькие или большие — неважно. Это опыт и он вам поможет иметь в основном маленькие ошибки.
Не буду призывать вас к жесткому и четкому исполнению каких-то правил. Это скучно. Изобретите свои способы решений ваших проблем. Изобретите свои способы проявления интереса к работе и повышения настроения. Читать и применять опыт профессионалов не всем подойдет. Чтобы они не говорили, какие бы «классные» идеи не выдвигали, какие бы перлы в книгах не писали — ничто и никто не поменяет вас как нужно вам к лучшему. Ну и «если хочешь сделать что-то хорошо, делай это сам».
Работая в коллективе — не забывайте, вы — часть коллектива. Одиночество — не лучший выбор (и сеть тоже не заменит живого общения) и, поверьте, лучше все-таки работать минимум вдвоем.

Вобщем живите, работайте, радуйтесь жизни и простым вещам. Приукрашивайте и удивляйте свой мир, за вас это никто не сделает. Вобщем держите хвост пистолетом!

UPD: у сотрудника возник вопрос, что если попал в замкнутый круг?
скучно->низкая работоспособность->падение репутации->падение самооценки->самокопание->скучно…

Если бы это было 3 года назад — я бы уволился, бросил все и пошел в другое место.
А сейчас… какие идеи?
Tags:
Hubs:
Total votes 74: ↑57 and ↓17+40
Comments36

Articles