Pull to refresh

Comments 18

Котики, если вам кажется, что смотреть на деревяшки – это скучно, я советую сходить в данный музей и иметь в запасе побольше времени.

Хто?

Между прочим я был и в настоящих раскопках и в Свияжске, скажу одно — друг с другом это не сравниться, но для расширения кругозора неплохо)

К сожалению, в силу 36 статьи Закона о музейном фонде нельзя воспроизводить эти фотографии на Хабре без разрешения от директора того музея, в котором хранятся сфотографированные вещи. Как вам удалось получить такое разрешение?

Полагаю, фото из открытых источников

американскими археологами были найдены множество рабочих стоянок периода Великой депрессии

Простите, каких стоянок? Кокого периода?

Таких музеев в мире всего три: один в шведском Стокгольме, один в белорусском Бресте, и один в России, в Свияжске под Казанью.

Не «в мире», а «автору известно».

Если вам известны другие музеи, кроме упомянутых автором, то ваш комментарий стал бы гораздо более содержательным, если бы вы их упомянули.

Навскидку — Чатал-Хююк в Турции.

Тут, похоже, у Вас случилось недопонимание... Перечисляя три "таких музея", автор определяет отличительный критерий: все три музея ("Музей Ваза" в Стокгольме, "Берестье" в Бресте и "Татарская слободка" в Свияжске) посвящены масштабным деревянным артефактам, хорошо сохранившимся до нашего времени из-за условий погребения (корабль в первом случае, и поселения во втором и третьем), и ставших основой музейной экспозиции.

К сожалению, автор его не определяет, а просто перечисляет несколько музеев. Зато абзацем ранее он даёт определение этого музея, как «самые настоящие археологические раскопки, которые законсервировали и обустроили так, чтобы вы смогли посмотреть на них, не приобщаясь к грязной (в т. ч. и в прямом смысле слова, ведь раскопки ведутся в любую погоду) стороне археологической практики».

Но даже если и так, то музей кораблей викингов в Осло, как минимум, посвящён тому же самому.

Про недопонимание я уже написал, и в музее в Осло тоже был. Там интересно, но до Vasa и, тем более, до Свияжска, точно "не дотягивает".

Так и я был в музеях и в Осло, и в Стокгольме, и тоже могу судить о предмете. Дотягивает или нет — это уже другой вопрос. Тем более, Ваза в изрядной степени восстановлен, а это уже не история про сохранение артефакта, а кое-что иное.

Давайте на этом закончим, потому что дискуссия, в которой в качестве аргументов последовательно вводятся всё новые и новые условия, не имеет рационального продолжения.

Если автор что-то хотел определить, ему стоило это сделать самостоятельно и явно.

Про недопонимание я уже написал, и в музее в Осло тоже был. Там интересно, но до Vasa и, тем более, до Свияжска, точно "не дотягивает".

Я там тоже был, и че?

Как минимум не упомянуты подробнейшие модели строений из дерева, забавная игра в дендрохронологию (как совместить несколько спилов стволов в непрерывный референс ширины годовых колец на пару сотен лет), множество предметов утвари с объяснениями назначения и способа изготовления на интерактивных экранах. Из экспонатов самым запоминающимся для меня были сравнительные цены на основные товары. Фотки погибли в телефоне, не вспомню точно, но там было из разряда: пуд ржи - 5 копеек, пуд меда - 30 копеек, корова - 30 копеек, телега - 20 копеек, сапоги - 20 копеек, изба - 1 рубль, кафтан купца - 200 рублей. Совершенно другие соотношения стоимости, чем сейчас.

А вообще, рекомендую весь Свияжск. Вот нигде больше нет такого погружения, как будто ты в какую-то локацию в Ведьмаке попал. Залезаешь на высокий остров, вокруг Волга с каланчи видна, дома, монастырь, все компактное, все историческое, прям чувствуешь преемственность тех времен.

Я (побывав в 50+ странах и посетив, в том числе, музеи в Бресте и Стокгольме, о которых упоминает автор поста) считаю этот музей в Свияжске самым крутым историческим музеем из тех, про какие я вообще знаю. Увы, пока не встречал в сети репортажа, который бы вызвал эмоции и интерес, хотя бы отдалённо сравнимые по силе с теми, что вызывает сам музей, когда в нём находишься. В любом случае, всем, кто в Свияжск поедет, рекомендую начинать экскурсию по острову именно с музея. Хотя там есть и другие интересные артефакты. Например, одно из немногих сохранившихся, и, вроде бы, самое старое, изображение святого Христофора на настенной росписи (в Успенском монастыре).

Посмотрите на них нашими глазами на фото в карусели.

Кросспостеры кросспостили-кросспостили, да недовыкросспостили...

P.S. Вашими глазами?

Sign up to leave a comment.

Articles