Pull to refresh

Comments 22

В качестве мест, пригодных для прогулок у воды, отобраны: озеро Травинское, часть реки Серебрянка после ВНИИЛМа и берег Учи в Ивантеевском парке.

А что там у вас за дичь на водохранилище происходит? :)

Часть с прямой береговой линией — это Акуловская плотина, проход по которой без пропуска запрещён. После неё лес и береговая линия пригодная скорее для жарки шашлыков и купания, нежели для прогулок. Во всяком случае в том представлении, которое я закладывал, а именно наличие благоустройства.

Это московский водозабор, охраняемая зона.

UFO landed and left these words here

Вот, кстати, почему в США так популярен феномен гетто. Потому что сразу понятно, где живут люди, соответствующие твоему уровню культуры, доходов и взглядов.

P. S. Не фанат данного явления и не поддерживаю гетто ни в каком виде

P. P. S. Но не-гетто поддерживаю, да

Для меня очень важный показатель - «загрязнённость воздуха». Но тут информации нет. И все эти сервисы врут. Пример Новосибирск. Раньше был крутой сайт AirVoice(от российский компании). Показывал реально. Смог накатывает(у нас стали топить бурым углём 10 лет назад — зимой смог накрывает. А летом от пожаров), мигрень, запах неприятный — смотришь 9 баллов. Отличное самочувствие, на улице солнышко и даже небо видно — 3 балла. В итоге сайт прикрыли года 2 назад. Местным властям надоело что у нас всё плохо. Теперь у нас всё хорошо. Заходишь на waqi.info или подобные всегда зелёным горит. Смог накрывает? Всегда зелёным — чистый идеальный воздух. И так остальные сайты врут.

Соглашусь, загрязнённость воздуха — один из важнейших показателей, влияющих на качество жизни. Несмотря на то что в статье он упомянут последним, именно с него я и начал. И был очень удивлён тому, что за последние пару лет количество источников этой информации заметно сократилось.

Тот же упомянутый вами сервис AirVoice, глядя со стороны, закрылся, так как компания перешла на полностью коммерческую стратегию и продвигает свою платформу CityAir. AirVoice в данном случае был лишь отличным демонстрационным проектом.

Не могу судить, насколько правдивы данные с геопортала Подмосковья, ибо у нас таких значительных ухудшений качества воздуха не бывает, чтобы сравнить. Но даже если данные корректны, мне показалось, что если у меня максимальное значение пяти показателей составляет 15,98% ((17 + 55,2 + 3,4 + 1,3 + 3) / 5) от ПДК, то присваивать ему 1 балл из 100 и показывать его красным цветом будет неправильно.

Однако, кажется, именно сейчас мне в голову пришла идея, как всё-таки можно отобразить разницу в пару процентов и при этом не вводить в заблуждение. Если сделаю, то отпишусь!

Когда AirVoice закрылся, то написали «происходит уточнение требований к публикации данных измерений нашей сети станций, поэтому мы отправляемся в бюрократическое путешествие». Т.е. явно намекая что именно чиновники им закрутили гайки. Да и явно AirVoice глаза мазолил; на основе их данных постоянно на ngs статьи, а к ним в коментах люди жаловались(самая больная тема). И в группах вк также было. Вот и убрали «источник возмущения». С того же момента регулярно стали публиковать на ngs платные статьи(без возможности комментировать, в виде ссылок на сгк) где описывают экологичность бурого угля и прочее враньё.
Стоит ли заморачиваться с данными геопортала Подмосковья? Я уверен нет. Сейчас в РФ не осталось релевантных данных по чистоте воздуха. А офиц. данные абсолютно и бесполезны. Могу другой совет дать. Отметить на карте ТЭЦ и котельные на угле(особенно на буром угле или мазуте)

Что ж, тогда действительно звучит как прикрытие, очень жаль.
Первоначально была идея использовать расположение промышленных предприятий вкупе с розой ветров. Но по-хорошему тут нужно знать и выбросы предприятий, что, я уверен, не так просто найти. Да и подобным моделированием я прежде не занимался. Поэтому хотелось пойти по простому, готовому пути, и использовать данные датчиков мониторинга.

Спасибо. Один датчик всего на город, но важнее что бы инфа достоверная была. Проверю сервис на правдивость только осенью когда смог накроет. Но там нет статистики по городам(среднее по месяцам и в целом по году) или архива? На сайте и в телеге ничего. Только текущие значения + 4 дня . Неужели нет? Без архива или статистики за год невозможно оценить экологию города и сравнивать с другими.

Здравствуйте. Нажмите на любой сенсор в кружке и у него откроется статистика. Если сенсор работал более года - будут данные годовые.

Так же вы можете получить API и собирать, хранить у себя данные.

Я решил, что было бы полезно создать сервис, где пользователь мог бы определить наиболее благоприятное место для жизни в выбранном городе, исходя не из усреднённых запросов, а из своих собственных.

Я выбрал город Лондон, а у вас по ссылке только Пушкино :) Ярославку закончили перекладывать, кстати? А то последние лет 5 "Пушкино" был синонимом "худшая пробка во всём Подмосковье".

Нууу, с выбором города действительно вышла накладка)
Продолжают расширять уже за самим городом (в районе Глобуса), а всё, что до него, да, закончили. В пятницу вечером, конечно, есть пробка, думаю, как и на любом другом направлении. А в остальное время всегда свободно, хоть все допустимые 130 км/ч езжай.

Очень классно. Странно, что никто из серьёзных игроков не пилит такое.
Я бы с большим интересом поизучал СПб, Новосибирск, Красноряск...

Так как запилят, уйдут в монетизацию этого продукта и рейтинг быстро станет не объективным.

Не очень понятно как монетизация сделает статистические данные некорректными?

Комфортнее там, где нет алкашей, наркоманов и маргиналов с гопниками)) Ну и экология хорошая, воздух чистый

На тему фильтрации результатов.

Было бы интересно для пользователя иметь возможность отсечь какую-то область построением замкнутого графа, либо просто выделив область курсором. И чтобы строения в ней вырезались из итоговой оценки, а оставшиеся точки перекрашивались исходя из новых максимумов. Т.е. условно, если у вас есть "зелёный" центр с 90-100 баллами и несколько пятен по 50-60 баллов по городу, а затем вы "удалили" центр, то эти пятна должны стать зелёными. Т.е. взять за максимальное значение интерполяции цвета новый максимум в 60 баллов, а не базовый 100.

Это помогло бы решить для людей проблему "не хочу рассматривать квартиру в центре, но всё зелёное в центре и приходится копаться в оттенках оранжевого"

Sign up to leave a comment.

Articles