Pull to refresh

Comments 4

А какой сегодня процент прямых продаж и продаж через gds?

Было очень интересно, сложно, нужно перечитать еще пару раз.

Прямых продаж, как таковых, не существует ни у одной авиакомпании — это маркетинговый ход. Все авиакомпании пользуются PSS — инвенторными системами, с помощью которых они управляют своим ресурсом, практически так же, как это происходит при управлении складом. А все PSS подключаются к GDS, поэтому "прямые продажи" с технической точки зрения — это просто ограниченное использование централизованной сети.

Если рассмотреть транспортировку в любую точку мира как трафик мобильного телефона, то становится несколько проще воспринимать вашу статью. Есть сотовый оператор и есть роуминг. Соответственно авиакомпания, продавшая вам билет и перевезшая вас вполне могут быть разными. Они решают каждая по-отдельности свою задачу. Они получают деньги от клиента за оказание услуги. Клиент услугу получает. Все довольны.

Аналогия очень хорошая. Хочу только отметить, что в статье я все-таки делаю упор на то, что стороны должны решать задачу совместно — в конце концов, именно это они будут обсуждать на переговорах и закреплять в заключаемом соглашении. Как раз для этого я и решил использовать двухкритериальную оптимизацию.

Sign up to leave a comment.

Articles