Pull to refresh

Тормоза HD-видео. Давайте разбираться вместе

Reading time 3 min
Views 64K
vlc_box_full_0.jpgПрямой эфир олимпиады, к сожалению, транслируется в очень неудобное время, поэтому приходится смотреть в записи. А раз уж есть быстрый интернет, почему бы не доставить себе удовольствие и не посмотреть в HD? Удивляюсь оперативности торент-раздач: практически сразу после окончания трансляции можно найти одну или даже несколько HD-версий соревнований. Некоторые пишут неперекодированный поток напрямую со спутника и выкладывают без пережатия. Предложенные раздачи очень многообразны по форматам, и иногда встречаются довольно экзотические.

До вчерашнего вечера я был в полной уверенности, что мой домашний компьютер на 3-гигагерцовом Core 2 Duo E8400 способен тянуть любой формат вплоть до 1080p, с любыми кодеками и плеерами. Но оказалось, что это не совсем так. Фигурное катание, записанное в 1080i в формате H.264 с потоком всего-то 7897 Кбит/сек проигрывалось с ужасными тормозами.

Что еще более удивило, так это то, что привычный KMPlayer ни в какую не хотел убирать «гребенку» даже при включенном deinterlace-фильтре. Времени было мало, хотелось посмотреть фигурное катание, а не копаться в настройках плеера, поэтому я не стал углубляться в детали, смотреть загрузку процессора, используемые кодеки и т.п. Лишь попробовал переключить KMPlayer на внешний кодек, но тормоза не исчезли.

Далее в ход пошли другие плееры, в частности, SMPlayer, который безальтернативно использует только внутренние кодеки и базируется на движке MPlayer. Эффекта не последовало — все те же тормоза. Это казалось очень странным, потому что прежде я совершенно спокойно смотрел фильмы в 1080p.

Media Player Classic почему-то не вспомнился при поиске альтернатив. Вместо этого решил попробовать VLC Media Player, который мне не очень нравится интерфейсом, но зато часто упоминается в темах, где обсуждают проблемы с HD-видео.

И вот оно — абсолютно плавное видео! После включения deinterlace гребенка исчезла, и мы стали смотреть олимпиаду. Вот, собственно, предыстория без технических подробностей.

Сегодня я решил поднять старые закладки и почитать, в чем же все-таки была проблема. Оказалось, что действительно скорости даже быстрого процессора может не хватать. Вообще, тема HD-видео, особенно на слабых компьютерах, очень актуальна. Я, например, до сих пор не могу заставить мультимедийный ноутбук Sony VAIO AR11-SR, позиционировавшийся именно для просмотра HD, показывать это самое HD без тормозов! Из-за сложностей правильной настройки, огромного количества форматов, кодеков и плееров, разобраться в этом под силу далеко не каждому. И я, честно говоря, тоже очень плохо владею предметом. Но на что тогда интернет? Перечислю несколько статей, в которых, по моему мнению, тема раскрыта достаточно подробно и, одновременно, доступно для понимания.

Для сравнения, сначала посмотрите, как на самом деле все непросто. Если бы автор приведенной инструкции объяснил подробнее все эти магические действия, то, наверное, было бы чуть легче. Но все равно я не решился повторить то, что он предлагает, хотя, кое-какие советы оттуда можно взять.

Вот то, что я рекомендую почитать и чем собираюсь воспользоваться в ближайшее время:

Мне кажется, что этого достаточно для решения большинства проблем с производительностью и для понимания сути. Обязательно напишу про результаты экспериментов.

Дополняйте, если что-то упустил. Это не единственная статья и даже не столько статья, сколько попытка упорядочить накопленную информацию и привлечь коллективный разум.

Update. Предложенная в упомянутых статьях связка Media Player Classic Home Cinema + DivX 7, как декодер H.264, очень помогла. Те ролики, которые сильно тормозили на Sony VAIO, теперь показываются абсолютно плавно и с отличным качеством.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 30
Comments Comments 30

Articles