Comments 11
Всё правильно, отсутствие обратной связи сильно демотивирует, нужно или получать пинки со стороны, или пинать себя самому. Но лучше себя всё-таки не пинать, а чувствовать потребность сделать хорошо.
Статья справедлива и для разработчиков, если заменить слово "текст" на "код". Никто не любит "писать в стол", но порой приходится. Если придумать, как себя попутно развлечь и развить, то соблазна писать плохой текст/код станет меньше.
Свой опыт всегда вызывает отклик, если он хоть немного сдобрен эмоциями - это по поводу статьи в целом !
По документациям и инструкциям - это отдельно. Это истории про то, почему нельзя кошку сушить в микроволновке. И для нового бизнес-аналитика, почему это считается так а не этак. Читаются крайне редко да метко - сохраняя кучу времени, да и денег
Ну мне проще, как разработчику, потому что у меня либо все работает, что все оценят (в разной степени по мере внедренности), или заметят, что не работает (заметят все!!!!), так что с обратной связью порядок, поэтому хочется ее сделать даже поменьше))) Но все таки мне приходилось писать описания к своему ПО, и как я себя развлекал.
До этого был опыт авторства в нескольких командах КВН и вставки "мулек" в обычный текст по сценарию. Так я поступал и с техническим текстом, и когда те, кто его прочитал потом проходя мимо тебя тихонько улыбается, то понимаешь, что он точно прочитал.
Потом у меня был хороший наставник, который твердил, что "пиши для дебилов". Приходилось себя возводить в роль безмозглового гоблина, чтобы все потом могли по инструкции воспроизвести все действия.
Ну и опять же, когда меня меньше беспокоят по инструкции, то это значит она идеально написана, что все понятно и ничего не надо даже, но когда ко мне обращаются, что что-то не работает, я при них открываю инструкцию и обычно все сразу начинает работать, если нет, то переписываю инструкцию (реже), либо допиливаю ПО (чаще).
Так что, главное мотивация, а не то, что тебя не читают. Развлекай себя))) Если, конечно, такое можно себе позволить!!!
А про кофемолку зря, ой зря!
Видели бы вы, как трепетно бабушки ищут инструкции даже в китайских (не умеющих самостоятельно отключаться) чайничках по 200 рублей!
Согласен но не со всем. Написал я тоже статью на Хабр, думал будет как кейс лежать - буду показывать работодателем)
В итоге мне такую "обратную связь" дали, что продолжать писать точно не хочется. Конечно я понимаю что без этого нет роста, но на мой взгляд тут просто унижение было.
Статья не подходит для Хабра, личная неприязнь к автору - это некоторые из причин голосов в минус
А почему вы считаете, что статья не подходит для Habr? Я впервые на Хабре, и мне как раз с моей контент-маркетинговой стороны интересно, как айтишники смотрят на контент. Мне кажется на то "что подходит для Хабра" нужно смотреть шире, просто чем на статьи про разработку и AI, если вы про это.
Хочется помочь вам не опускать руки поэтому я попинаю вашу статью еще немного :) Тем более что для Хабра она по тематике подходит и не думаю что кто-то знает вас лично, чтобы минусить из личной неприязни.
Первая ваша ошибка была в том, что вы написали статью в предположении что ее никто не будет читать. Хабр весьма посещаемый сайт и статьи, тем более с таким интересным заголовком как у вас, неизбежно привлекут внимание аудитории. Вторая ошибка в том, что содержание статьи не оправдывает интригующего названия. Люди зашли, прочитали, не увидели ничего нового и интересного для себя, поставили минус. Если бы статья называлась "8 банальных тезисов о том что нужно сделать, чтобы продвинуть канал", то может быть минусов было бы меньше. А если серьезно, там по каждому тезису можно было бы по странице текста развернуть, с примерами и подводными камнями, это был бы крутой материал.
Если пишете статью для людей, постарайтесь что-то рассказать им и как-то развлечь. Опишите проблематику и детали решений. А если пишете свои заметки в черновик, оставьте его в гуглодоке, на него тоже можно дать ссылку работодателю, но его не заминусят публично.
Есть определенная проблема в формате текущих инструкций. Ну серьезно, когда я вижу полноценную книжку с мелким шрифтом, мой мозг отказывается ввязываться в это "приключение". Сделайте две инструкции: одну с большими буквами, краткими фразами и яркими понятными картинками по основным и самым важным правилам эксплуатации, и основную детализированную. В таком случае первую я точно прочитаю и если меня что-то из фич заинтересует, то и во вторую залезу
Как я перестал бояться и полюбил писать тексты, до которых никому нет дела