Comments 11
Эт точно. В современном айти самое сложное это устроиться на работу. А уж потом разобраться и делать саму работу никаких проблем не представляет.
В отзыве на фото не согласен с B1. Нафиг вообще не нужно
Что не так в этой статье:
мне удалось войти в айти после 9 месяцев обучения веб-разработке
Когнтивное искажение: ошибка выжившего. Если у вас получилось - это не обязательно результат вашего труда. Просто ваше резюме попало в нужное время в нужныее руки, которым позарез требовался работник. А 200 таких же точно резюме не попало в нужные руки в нужное время. Вы это учитываете? Если у вас получилось - это не значит, что все другие тоже способны
Есть такой хороший пример про туалет: если вам приспичило, то вас ничто не остановит. У вас не будет отговорок "у меня не было времени", "я устал", "было трудно добраться", "некрасивая дверь" и тд.
Когнитивное искажение: заведомо неверная аналогия. Вы сравниваете естесственные биологические потребности человека (справить нужду здесь и сейчас, т.к. приспичило) с длительным скурпулёзным процессом обучения, чтобы в будущем претендовать на вакансию, чтобы заработать денег. Ваша логика: если вкус фрукта кислый, значит это число нечётное.
Более честного отзыва о входе в IT я еще не видел
Когнитивное искажение: дихотомия мышления ("всё или ничего"). А что если человек входит в IT как в одной известной компании из двух букв - через знакомых, где непотизм цветёт пышным цветом. Зачем ему стараться - его пристроят, а на работе всему научат, и не выпрут, т.к. связи решают всё. А у нас все устраиваются в FAANG? Почему бы попробывать устроиться в компанию, где требования попроще. Если специалист позарез нужен компании - даже если будешь не очень на собеседовании, все равно возьмут.
И ещё один важный момент: вы, конечно, можете **ярить, но как бы вы не оказались на больничной койке. Я просто приведу один пример из геймдева: когда руководство Bethesda перед разработчками The Elder Scrolls II: Daggerfall поставили нереальные сроки релиза, и они работали со страшными кранчами - в итоге, главный программист попал в больницу, а релизная версия начала носить название Buggerfall от слова bug ("ошибка"). Поэтому смысл не в том, чтобы **ярить, а в том, чтобы быть компетентным специалистом - и у каждого своё количество времени, чтобы им стать
Со всем в целом согласен, кроме ошибки выжившего: ОВ - это "я делал так и получил такой результат - значит и вы делайте так и получите такой результат". Смысл моей статьи в другом - не несите деньги курсам, если нет мотивации и уверенности, что оно вам надо
релизная версия начала носить название Buggerfall от слова bug ("ошибка")
точно от слова "bug" ? мне почему-то кажется что от слова "bugger", что в переводе означает ... много всякого.
Не понял, почему столько минусов. Отличная статья, которую я рекомендовал бы почитать каждому, кто принимает решение пойти в ИТ из официанта.
Войти в айти за год с нуля: быстро, качественно, недорого