Pull to refresh

Comments 14

Не могли бы вы заодно проверять, какие из сайтов государственной власти перешли на свободную лицензию и, стало быть, позволяют налогоплательщикам использовать оплаченный государственный контент в своём бизнесе?

Спасибо!

Это совсем не заодно, а большой объем работы, который никак не автоматизировать. Но ч.6 ст.1259 ГК РФ намекает, что официальные документы госорганов не являются объектами авторских прав.

Признак там простой. В подвале сайта (или на странице условий использования) должна быть указана лицензия.

На сайтах органов власти находятся не только официальные документы, но и — биографические справки, макеты изданий, новостные заметки, планы, рисунки, статьи, схемы, фотографии, чертежи.

Например, на сайте правительства Москвы размещены журналы, которые это правительство издавало.

Тут надо смотреть судебную практику, что признавалось этими документами и приравнено ли к ним понятие "официальной информации".

Конечно, репортажные статьи и фотографии о жизни региона не могут быть официальными документами. У них нет ни номера, ни печати, ни подписи должностного лица.

Учитывая множество успешных терактов в отношении представителей госорганов новых территорий, вам не кажется что про крокодилов и кашалотов это ирония на грани статьи и срока добра и зла? Ну и чисто по человечески это действительно так забавно?

Мне кажется, что исполнители терактов брали адресную информаци уж точно не на официальных сайтах госорганов. Так что ирония тут не в адрес пострадавших, а тех, кто пытается убедить общество, что все зло от чрезмерной открытости госорганов.

Чисто по-человечески туда им и дорога.

В методичку можно ещё добавить такие штуки, о которых я когда-то давно писал, будучи продактом в одной B2B компании, хотя я не думаю, что у гос. сайтов когда-нибудь дойдут до таких высот руки:

1. Комбо ограничительных COEP + COOP = Среда с изоляцией между источниками: использование этих заголовков в ограничительном режиме создает изолированное пространство для веб-страницы, снижая риски атак побочного канала, таких как Spectre. В этом режиме COEP можно установить в значение «credentialless», что позволяет обойти проблемы с авторизацией при взаимодействии с другими источниками, сохраняя при этом высокий уровень безопасности и изоляции - правда это доступно было только в Сhrome.

2. Permissions-Policy — этот заголовок позволяет веб-сайтам задать политику для разрешений, которые они запрашивают у пользователей. С его помощью сайты могут информировать браузер о том, какие функции, такие как геолокация или доступ к камере, необходимы для полноценной работы ресурса. Устанавливая этот заголовок, владельцы сайтов могут предотвращать случайное предоставление лишних разрешений пользователями.

3. Trusted Types API в рамках Content-Security-Policy (CSP) — для меня это как дополнение к CSP для Chrome и браузеров на основе Chromium. Этот заголовок — новая мера безопасности, разработанная для предотвращения атак межсайтового скриптинга в Document Object Model (DOM XSS). Он позволяет сайтам задать политику для типов значений, которые можно использовать в определенных API, например, при создании DOM-элементов или выполнении JavaScript-кода.

Вы правы, на пп.2 и 3 не стандартизированы и их нельзя включить в методику, а по п.1 надо очень глубоко копать, чтобы был объективный результат. Не имея доступа к кишкам сайта этого сделать не получится: сегодня там одно грузится, завтра другое. И получаем в итоге необъективную картину, если смотреть снаружи.

Где вы берете список *.gov.ru ? Я не шпион, мне просто интересно.

Я всякие там рушки и сушки забираю с nic.ru ( https://www.nic.ru/help/poluchenie-spiskov-domennyh-imen_3626.html ), но там у них нет gov.ru (ну или я чего-то недопонял). Я нашел какой-то список на гитхабе, но он явно собран вручную каким-то энтузиастом, так что скорее всего список неполный.

Гуглением Яндексением. Официального и полного списка, насколько я знаю, не существует.

Если у вас список собран гуглением и потенциально возможно он неполный, то у вас и все последующие "проценты сайтов" посчитаны ну как бы "неполно", без учета тех сайтов, которые не были найдены гуглением.

Мы исследуем не все сайты в *.gov.ru а сайты определенных госорганов. Количество и название госорганов известны, сайт по названию находится, если он существует.

Sign up to leave a comment.

Articles