Pull to refresh

Comments 4

Виктория, вы проделали большую работу, спасибо.

Беда всех этих моделей в том, что рисовать интерфейс всё равно придётся. И его работоспособность — не технологическая, а пользовательская — зависит не от того, насколько хорошо он соответствует модели, а от того, насколько хорошо он вливается в реальность. Со всеми её неприятными противоречиями и недоисследованным поведением людей.

Я считаю, что сейчас перед UX-аналитикой стоит не задача полноты/точности описания реальности, а совсем другая задача: задача доступности знаний об этой реальности для создателей систем.

Иначе говоря, лучше коротко и на коленке, но понятно — чем пачкой цифровой макулатуры, никак не применимой живыми людьми (дизайнеры пока живые, фронтендеры и тестировщики тоже) в живых проектах с их реальными ограничениями.

Поэтому, к сожалению, нам не стоит в ежедневной работе рассчитывать на пользу большинства этих моделей. Хотя в адаптированном и сильно упрощённом под конкретную команду виде — возможно. А для научных целей — совсем хорошо.

Сверхбыстрые итерации дизайна и частая переделка большого количества прототипов дают куда лучшее приблежение к годному результату, чем точная аналитика и выверенные модели. Но это контринтуитивное поведение, очень немногие команды на него способны.

Приятно видеть, что я не сумасшедший (теперь нас двое) и что не я один считаю, что чем раньше начать делать прототип, а затем дорабатывать его основываясь на качественной обратной связи, тем быстрее получится добиться желаемого результата.

А чем вы занимаетесь, если не секрет?

Я, если честно, не преследовала цель показать, что на моделях свет клином сошелся. Конечно, их описание в рецензии могло показаться избыточным, но на самом-то деле знать о существовании этих моделей, пожалуй, действительно полезно. Да и к тому же, как вы уже сказали, иногда на них все же можно опираться, пусть и аккруратненько, легким касанием руки) Абсолютно солидарна с этим:

Иначе говоря, лучше коротко и на коленке, но понятно — чем пачкой цифровой макулатуры, никак не применимой живыми людьми (дизайнеры пока живые, фронтендеры и тестировщики тоже) в живых проектах с их реальными ограничениями.

Спасибо Вам за развернутый комментарий!

Sign up to leave a comment.

Articles