Pull to refresh

Comments 22

Вы же писали код? Тема не раскрыта. Расскажите подробнее об использованных инструментах, библиотеках... Больше технички 👍

Недавно делал простенькое web приложение контроля качества для производства. Там для генерации этикетки для термопринтера хватило обычной Python Pillow

Из библиотек использовал Magick.NET, это обертка поверх ImageMagick для .NET.
Из всех функций, которые библиотека предоставляет, мне понадобилось не так много. В частности, следующие:
1. Изменение размеров изображения.
2. Выделение границ (по сути, усовершенствованная свертка). Это метод CannyEdges. Нужен для поиска границ предмета на сложном фоне.
3. Работа с кривыми. Это аналог кривых в фотошопе. По сути — применение нелинейной функции к яркости каждого пикселя.
4. Преобразование из RGB в HSL и обратно.
5. Рисование примитивов: прямоугольников, окружностей.
6. Функция по растеризации текста в прямоугольник заданного размера.
7. Конвертация форматов: ImageMagick поддерживает много форматов изображений, включая WEBP, JPEG, PNG.

Все остальное — костыли и велосипеды. На верхнем уровне, где имеем дело с интерфейсами и общей структурой программы — относительно упорядоченные. На уровне реализации методов — немного лапша. Но поскольку эффекты независимые и относительно короткие, то с этим можно жить и даже поддерживать.

UFO landed and left these words here

Как показала практика, 90% покупателей описание не читают вовсе. Поэтому наиболее важное все-таки приходится выносить на картинки.

UFO landed and left these words here

Похоже это продолжение развития "баннерной слепоты". Обычно при покупке приходится просматривать большое количество однотипных страниц с товаром. И в конце мозг просто пропускает и не обрабатывает целые куски информации. К сожалению и за собой такое замечал ((

картинка НА СТРАНИЦЕ ТОВАРА должна быть картинкой, желательно информативной по теме свойств товара


Хотелось бы, но реальность сурова.
Маркетплейсы накладывают немало ограничений на картинки. Как технические (ШхВ), так и контентные. Но дело не только в этом.

Вот, например, штаны. Как их информативно сфоткать? На модели? Если даже маркетплейс не против (бывает что против), то модель в полный рост займет весь кадр. Штаны будут показаны не оч. крупно, что может быть плохо, если, скажем, важна фактура ткани или мелкий узор. А если там еще и подкладка - ее точно не покажешь на фотке с главным видом.
Размазывать все это на галерею - вариант. Первая фотка на модели, вторая - крупный план спереди, потом сзади, потом акценты на отделку и материалы. Проблема лишь в том, что у потребителя сейчас клиповое мышление. И решение принимается по первой иллюстрации, которая показывается на странице поиска.
Поэтому вынужденно на главное фото выносятся цифры и буквы. А еще "зумы" (чтобы показать и мелкие детали товара).
И еще одно "но". Покупательский экстремизм - это реальность. Покупатель прав во всем, даже если он - не умеющий читать букв <censored>.

Оплата логистики возврата - на продавце. Надо застраховаться от случая, когда покупатель увидел первое фото в карточке, построил свою картину мира в голове и заказал товар, НЕ прочитав описания. Поэтому пихаем важные характеристики и УТП прямо в морду лицо. Да, получается вырвиглазно, но иначе - снижение спроса и доп.расходы.

примеров таких вопросов не два и не три

хотя бывает и иначе

UFO landed and left these words here

"рабочая пара" в этом случае образуется из продавца и торг.площадки.

Так должно быть. Но по моим ощущениям, это не так. Площадка тянет одеяло в свою сторону, продавец - в свою. И в случае с контрафактом, и с браком, и при явном экстремизме покупателя. По уму - и площадка, и продавец должны вместе работать на популяризацию маркетплейса, на улучшение UX. Но фактически каждую из сторон интересует только прибыль. Это в целом норм, но они ради рентабельности в коротком периоде готовы жертвовать перспективами.

Что, в целом, отражает настроения всего МСБ в нынешней России.

Подходящая цитата из Пелевина

На Западе заказчик рекламы и копирайтер вместе пытались промыть мозги потребителю, а в России задачей копирайтера было законопатить мозги заказчику.

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

с объёмом на 3 и 5 литров

На такие истории я уже давно привык делать fool-proof описания :)

В данном случае - написать "объем, который можно вскипятить за один раз - ДО 5 литров". А если ваш чайник имеет паспортный минимум (чтобы вода прикрывала спираль) - указать диапазон "от 1 до 5 л"

UFO landed and left these words here

Вам предлагают инструмент. Вы же пишете совсем про другое. Про границы его применения.

UFO landed and left these words here

Где это можно потестировать вжикую?
Кстати, на карточках не учтены "мертвые зоны", где маркетплейсом будут наложены акционные и иные плашки.

https://catalog.app/public-opportunities/generate-infographics

Мертвые зоны пока не учитываются. Это первая версия, сделанная, чтобы выяснить, нужен ли кому-то такой инструмент, и, если нужен, чего ему не хватает в первую очередь.

Мне нужен такой сервис. Ибо артикулов тысячи.

Давайте попробуем прогнать массово на ваших данных. Напишите мне https://t.me/yuryloskat

Мертвые зоны можно эмулировать - нанести в нужное место яркую плюху и машинное зрение ее воспримет как часть основной картинки. И при создании темплейта не будет туда ставить текст.

Но вообще с акционными плашками - это боль. Они часто мигрируют с места на место, никогда не угадаешь, какую часть иллюстрации закроют.

Sign up to leave a comment.

Articles