Comments 3
Хм, заголовок вводит в заблуждение. Описан только Сэнгер, а ни иллюмина/солекса, ни пакбайо не упомянуты, а от нанопоры только название
Не забываем про донорство костного мозга, мазки тоже едут на секвенирование. А тем временем в национальном РДКМ уже больше 100 тысяч просеквенированных доноров:)
Не удивлюсь, если процедура типирования донора костного мозга сейчас одна из основных по загрузке лабораторий анализа днк
К сожалению, биоинформатика сейчас только только начинается. Прорыв в понимании будет только когда количество секвенированных организмов дойдет до реально уровня BigData. Плюс нужны остальные данные о донорах (история болезни).
А пока данных сильно недостаточно. Учитывая размер генома и "ошибки чтения" при секвенировании нужны данные сотен миллионов людей для поиска корреляций.
Со временем повториться история с данными для обучения ИИ (данных для обучения все время недостаточно). ДНК датасеты будут представлять большую ценность, ими будут торговать, и без них будет невозможен дальнейший прогресс в медицине и биологии.
Технологии секвенирования и геном человека