Согласен с MARDEN. Сравнил нагрузку на проц которую создает приведенный пример, с нагрузкой при проигрывании flash ролика на этом сайте www.property-serviceazur.com/
Флэш грузит почти в 2 раза меньше, в то время как даже на flash все нынче наезжают за его тормознутость, особенно на маках.
Вся эта штука — один большой страшный overkill — не думаю, что это когда-то будет сколько-нибудь серьёзно применяться. Современные браузеры давно уже умеют чудесный тэг canvas и/или умеют вставлять процедурные SVG-картинки — и, соответственно, имеют полный набор операций на них — между прочим, вполне себе hardware accelerated, без изменения DOM основной страницы и страшного ререндеринга всего на каждый чих.
Неудивительно, что производительность flash выше, а нагрузка на процессор — ниже. Удивительно то, что никто до сих пор не сравнил с хотя бы canvas…
Раньше нужны были гигагерцы что бы шпилить в 3d написанное на С++, сейчас нужны гигагерцы, что бы наблюдать за спрайтовой анимацией в браузере реализованной при помощи JS — мде, прогресс на лицо )))
Нет, все таки javascript не предназначен для long-time анимации.
В jQuery для этого используется таймер, вызываемый каждые 17 мс. Это получается почти 60 fps. Вот и подумайте: бедному браузеру нужно обновлять dom 60 раз в секунду. Конечно при таком раскладе загрузка cpu будет очень высокой.
Сомневаюсь что это подойдет для баннеров, всетаки нагрузка действительно больше флеша.
Если плавющие флеш баннеры иногда раздражают, то чего ждать от баннеров с данной реализацией.
Просто я понимаю что для многих владельцев сайтов реклама основной источник дохода, и в адблок вношу только некоторые адреса. Но думаю если появятся такие баннеры, то я все же их буду блокировать.
Многие люди, когда читают текст выделяют курсором строку, в месте чтения(например я). А когда птица прилетает и загораживает все не очень удобно :) ИМХО.
недавно в попандере видел отличную реализацию на скрипте. несмотря на то что обычно я сразу закрываю подобные окна, заинтересовался. регистрация выполнена в виде предварительной игры.
не сочтите за рекламу, вот ссылка кому интересно fotostrana.ru/start/questpet/
Ух, 1.7 мб на спрайт… Мощно. Во флеше конечно получилось бы намного легче.
Но зато крутится плавно и у меня процессор заметно не жрет.
А как, если не секрет, делали сами кадры спрайта?
Рендер вращения мельницы разбил на 80 кадров, далее положил под каждый кадр одинаковую картинку, слепил все в кучу и сжал с помощью jpg.
Все операции с помощью ImageMagick
Про рендер соврал. Повороты лопастей вытаскивал из swf. Они там в png и jpg были. И, кстати, jpg-и весили около 900 КБ вместо моих 1.7 мб. Причем в лучшем качестве, но с черным фоном.
Не во всех проектах можно использовать флеш по тем или иным причинам, тем более это пример и никто не просит нагружать 100500 слоев, чтобы делать банеры и я думаю в грамотной реализации — это будет меньше весить и быстрее чем флеш, особенно, когда рядом нет флешера :-D
Воот кстати плохой пример, неправильного использования флеша, www.bezumnieusilia.ru так вот я более чем уверен, что на JS вышло бы меньше по размеру и быстрее, у меня тут даже комп рычит, когда я запускаю этот сайт
Анимированные спрайты на jQuery – Spritely