All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 12

Увы, не обратил внимания. Чтобы заметить охрупчение таких маленьких кусочков, они должны прямо в крошку начать рассыпаться.

Тоже решил заняться этой алхимией. Имеется панель от раннего ATX корпуса, в отличном сохране, но изрядно пожелтевшая. Видимая часть фиолетовых кнопок стала коричневой. Возможно, корпус из больницы и подолгу кварцевался. Начал с кнопок, которых погрузил в 12% оксигент для волос в контейнере для анализов и зажал его между трубами с горячей водой для бесплатного нагрева, солнца у нас всё равно почти нет. Посмотрим, что получится, для мелочёвки такой метод должен быть оптимальным.

А как вы определили, что это именно ABS пластик, а не ударопрочный полистирол?

На крышке сканера метка "ABS" была. На корпусе вспышки меток не было.

Но вообще, признаюсь, мне не пришла в голову такая возможность. А как их различить?

Полистирол растворяется в ацетоне, ABS берёт только МЭК (метилэтилкетон).

  1. пользуюсь ретробрайтом в такой комбинации - крем для отбеливания (гель) + УФ лампа для нейлстайлинга + стреч плёнка. Для большинства ситуаций хватает 3-5 часов, внутри корпуса лампы температура от самой лампы получается весьма большой, градусов 70-80С. Разводов нет.

  2. почем вы пишете что перекись вы расходуете, после любого ретробрайта перекись остаётся перекисью, и вы можете ей пользоваться повторно, то есть если вы купите 10 литров, то у вас 10 литров и будет навсегда.

  3. @OlegMal всю сознательную жизнь растворяю ABS в ацетоне, так как ацетон быстр испаряется, то им можно склеивать ABS, если же пластик превратить в стружку, то залитый ацетоном раствор превратится в клей с нужной вязкостью. Так же ацетон используют в 3д принтинге.

  1. почем вы пишете что перекись вы расходуете, после любого ретробрайта перекись остаётся перекисью, и вы можете ей пользоваться повторно, то есть если вы купите 10 литров, то у вас 10 литров и будет навсегда.

  1. Если переливать перекись туда-сюда, то велик риск занести в неё какой-нибудь катализатор, из-за которого она относительно быстро разложится.

  2. Ну и 10 литров - это только для какой-нибудь мелочи, для крупных вещей вроде корпуса монитора/терминала понадобится литров 30-40.

  1. Какой именно? Перед ретробрайтом всё моется, контакт только по площади пластика и по пластиковой таре, нет там ничего реагирующего. Чтобы убить 10 литров перекиси, я подозреваю, нужно 10 литров другого реагента.

  2. для какой еще мелочи? мне тюбика крема для отбеливания грамм на 150 хватило на год отбеливаний. У корпуса желтеет только пластиковая панель, она по размеру как клавиатура, там литров 5 максимум, а скорее 3. Ну а мониторы и терминалы отбеливать погружным способом - это пять!!!! Если вы про краску корпуса, ту что на металле, то ретробрайтить ее нет смысла, проще отдать на пескоструй и покраску в печи.

Кстати, у меня примерно 50% всего что отбеливал - снова стало желтым за год, при том что оно было в непрозрачных чехлах и света не видело.

Чтобы убить 10 литров перекиси, я подозреваю, нужно 10 литров другого реагента.

Надо поставить эксперимент, конечно, но подозреваю, что может хватить капли крови, например. Или кусочка картошки. Или несколько крошек солей марганца. Катализаторы - они такие.

Тюбики геля, конечно, эконмичнее, но с ними проблема в неравномерном нанесении бывает. Конечно, её можно победить опытом и аккуратностью, но пары удобнее.

мониторы и терминалы отбеливать погружным способом - это пять!!!! Если вы про краску корпуса

о_О
Я о пластиковых корпусах, очевидно.

Хотелось бы такой способ как в редакторе пипочкой баланс белого править.

Sign up to leave a comment.

Articles