Comments 14
На первой же фотке миллиамперметра выдохнул. Всё нормально, СПД нет.
Вдохнуть новую жизнь в винтажный показометр — это кайф. Не думали в сторону программного демпфирования механических колебаний стрелки при резких скачках измеряемой величины?
Да, думал. Скорее всего сделаю :)
Можно и аппаратное сделать демпфирование. Подключить диод в обратной полярности параллельно обмотке.
Идеальный, если только. Напряжения с катушки миллиамперметра вероятно не хватит для открывания реального диода
Хотя, да. Может не хватить даже Шоттки открыть. Тогда четыре варианта:
Вакуумный диод. Открывается хоть от 0,01 В, но вырабатывает постоянную составляющую сам. Может сдвигать стрелку.
Диод Шоттки со смещением через резистор. Напряжение открывания уменьшается, но смещение тоже может сдвигать стрелку.
Конденсатор.
Механический демпфер, например, на вихревых токах или гидравлике, встроенный в миллиамперметр. Вроде как, соотв. приборы существуют.
Проще сделать вот такой RC интегратор и питать его ШИМ.

https://tinyurl.com/2cr6h35m (справа ползунок, которым можно задавать выходной уровень от 0 до 5 V)
Ошибка. Не интегратор, а фильтр нижних частот.
Это и будет третьим способом, где демпфирует конденсатор. А если расположить такой фильтр ближе к источнику, получится ещё и фильтр помех ШИМ заодно.
Мне нравится это решение, и то как вы его представили :) Надо внести эту доработку.
Надо поставить два показометра - один показывает часы, а второй минуты. Пусть гости сойдут с ума.
для меня самым интересным оказалось что есть usb-бутлоадер, с ним то попроще. хотя для wch есть недорогой универсальный программатор -отладчик
BLE показометр