Pull to refresh

Блеск и нищета Российского интернет-покупинга…

Reading time4 min
Views1.3K
В продолжении топика О субъективности восприятия…

Итак, заказал я монитор Benq E2420HD в интернет магазине СитиЛинк (себя они именуют компьютерным дискаунтером). В правилах доставки у них чётко говорится:
"Обратите внимание! Процедура передачи товаров не предусматривает его тестирования и ожидания экспедитором результатов."

Но, мне то не интересно потом разбираться с магазином по поводу замены, возврата, или чего либо ещё, в случае, если у него окажутся битые пиксели или каике-либо другие дефекты, типа высокочастотного писка.

Соответственно, перед приобретением, я хочу иметь возможность убедиться в том что оборудование не будет содержать дефекты, с которыми мне потом придётся жить. Понятно что проблем может и не возникнуть, ну а если возникнут? Собственно, я хочу снизить этот риск, для этого, делая заказ я сделал чётку пометку, что при получении заказа я намерен его проверить.

Утром мне позвонили из магазина, и сообщили, что проверять работу монитора вы можете, только если будите забирать его из нашего головного офиса по адресу: 107497, г.Москва, ул.Амурская, д.7, стр.1

Это мягко говоря далековато от ареала моего обитания (простите за плеоназм). В результате, немного пообщавшись, разошлись на том, что от заказа придётся отказаться.

Ну чтож, т.к. было утро, а монитор уж очень хотелось получить в воскресенье, решил всё же обратиться в DigitalShop. У них вроде такого странного запрета на тестирование нет, да и не было, всегда давали возможность проверить приобретаемое, и никто никогда не кривился.

Ну чтож, так как E2420HD там небыло, решился взять модель попроще: Benq G2420HD.

Итак, сделал по быстрому заказ, работаю дальше свою работу на работе.

Через некоторое время раздаётся звонок, мне сообщают что доставка может быть только в понедельник. Ну понедельник так понедельник, какие проблемы. А проблемы то есть.

Я же работаю, соответственно, дома могу быть не раньше того, когда уйду с работы. Короче, гарантированно могу быть дома в 19:00 и позже. Но, у магазина на этот счёт есть своё мнение:

При условии оформления заказа в рабочий день до 14:00 доставка, как правило, осуществляется на следующий рабочий день.
Минимальный интервал для курьерской службы составляет 4 часа.
График работы отдела доставки
Понедельник — пятница 10:00 — 21:00
Суббота 11:00 — 16:00
Воскресенье По специальной договорённости.

Итак, ключевым является видимо фраза "Минимальный интервал для курьерской службы составляет 4 часа".

Мне заявляют, нет, вы должны быть с 18:00.

Я говорю, ну как же, я же говорю, я могу быть только с 19, раньше никак, сделайте пометку, чтобы при разработке маршрута доставки учитывали, что по моему адресу нужно привезти не ранее 19:00.

Нет говорят, так нельзя, никто не будет ждать Вас, пока вы к 19ти приедите, будьте с 18. Или давайте мы Вам на работу привезём.

Это конечно вариант, но, во-первых, чтобы мне на работе его протестировать, нужно курьера поднять с собой, не отдаст же он монитор, а сам останется ждать. А чтобы его поднять с собой нужно заказывать пропуск, а кто мне даст паспортные данные курьера? Короче, это не самый лучший вариант, да и тащиться с ним потом… зачем мне как клиенту такие сложности?

Короче, опять, решили отменить заказ

Далее, я начал судорожно искать, а где, собственно то ещё купить?! Посмотрел разные интернет магазины, и везде, в условиях доставки говориться о недопустимости проверки оборудования, за исключением внешнего осмотра. Некоторые магазины прямо заявляют, что доставляют через сеть СитиЛинк, а там ровно теже условия, которые я приводил выше. Среди рассмотренных были следующие интернет-магазины… Так, понял, что не помню перечня, а на Яндекс Маркете осталось только 3 магазина, предлагающих данный монитор.

В общем, понял я, что покупать в интернет-магазине я пока не хочу. И что делать? Решил посмотреть обычные офф-лайновые магазины.

Один из моих любимых — Белый ветер ЦИФРОВОЙ. Любимый, потому что проблем с ним особых не припомню. Да и «не особых» проблем тоже не помню, видимо их небыло.

Так вот, нету там этого монитора, там вообще нет мониторов 24", за исключением Apple LED Cinema Display, который стоит совершенно других денег.

От отчаяния зашёл на М-Видео, там Benqов больше 22" нет.

Посмотрел ещё разные другие варианты — нету

Вот и получается, во-первых, в офф-лайне, в сетевых магазинах купить немогу, т.к. его нет, в интернет-магазинах, мне либо не могут пойти на встречу и доставить в удобное мне время (учесть сдвиг на час), либо отказывают в моём желании проверить аппарат.

Вопроса, в связи с этим два:

1. что делать?

2. почему такое отошение?

На первый вопрос ответ простой, во-первых, схожу в воскресенье на ТК Митинский радиорынок, всё равно мне нужно выбывший вентилятор для жёсткого диска прикупить, вот и гляну моник заодно, вдруг найду и он будет похож не на б/у. Если не получится, наверное закажу в DigitalShopе с доставкой на работу, т.к. другого выхода в сложившейся ситуации не вижу.

На второй вопрос ответ, наверное, по сути, прост. Понятно что магазину тоже не интересно, туда сюда возить товары, в случае, если клиенты будут отказываться от приобретения, да и если что не так будет, то после получения денег клиенту нужно будет пройти через всякие препятствия, типа визит в представительство магазина, которое работает только в рабочее время и в рабочие дни, да и если кто придёт, там тоже поди заставь их принять товар обратно. Но, ведь если магазины позволяют себе сейчас отказываться от клиентов, получается два варианта: либо у них сейчас очень хорошая жизнь, либо слишком много клиентов, которые готовы пойти на риск, надеясь на «авось», что, собственно, возвращает к первому предположению, что живётся им сейчас хорошо…
Может быть у меня какие-то завышенные требования?!
Tags:
Hubs:
+9
Comments42

Articles