Comments 6
А вот мои варианты.
Нет и никогда не будет. Главная проблема взаимодействия ЧЕЛОВЕК-ИИ - человек. Страх всегда будет преобладать, в результате чего ИИ всегда будет загнан в "клетку" неразрашимых противоречий. Ответ GigaChat очень близок к моему варианту.
Верю, поскольку это статистически обосновано.
Никак. Ответ и экспертов и GigaChat это какой-то хайп. Кое-что нужно просто "вдолбить", иначе никак. Без понимания основ все сведется к котикам и мемкам. Сейчас в РФ популярно заменять PASCAL на всякие питоны и иже с ним. А ведь, помимо прочего, PASCAL учил еще и экономии ресурсов, что чуждо всем современным скриптовым отродьям. Я не говорю, что PASCAL идеальный выбор. Но если выбирать между ним и питоном... Кстати, посмотрите на учебные программы загниборья - микроконтроллеры вот их выбор. А там и экономия и мозги шевелятся.
Хоть каким-то, пусть и за уши притянутым, обоснованием. Есть свободная фантазия, а есть практика.
В широком смысле - никак, это "песчинка в небе". Даже с Луны это маленькая бледно-голубая сфера, меньше мелкой монетки. Просто представьте, что Венера для нас чуть-чуть розовенькая точечка, которая еще и не в любой момент видна, а она размерами Земле практически не уступает.
В современных реалиях - никогда. Если точнее, то нужно проводить индивидуальную профориентацию вне зависимости от возраста. Кому-то шахматы, а кому-то кегли. Запинать весь класс в космонавты не выйдет.
Самый простой вопрос на который не ответил никто. Есть аксиома действующая для всех систем - предсказуемое дублирование. Хоть сейчас, хоть через 200 лет, космонавт это не профессия, а форма безальтернативного существования. Пилот крякнул? Опля, давайте психолог успокоит остальных в попытке умереть спокойно. Писатель опишет как они корчились в последние минуты. Юрист составит завещание... Ну и потом... это банально дорого. И это применимо не только к космонавтам, а ко всем имеющим отношение к технически сложным устройствам с начала их создания. Во эпоху ВОВ сборка КВ-2/Т-34 занимала от 4 до 6 часов. А экипаж? В лучшем случае это несколько недель. Люди гораздо дороже железа.
Во эпоху ВОВ сборка КВ-2/Т-34 занимала от 4 до 6 часов.
Сборка, ага. Отверточная. А комплектующие для сборки на Али покупали, наверное?
Не на Али, но и экипажи тоже не отпочковывались. Для КВ-2/Т-34 нужно было от 3 до 4 человек возрастом от 17 лет и с подготовкой от 4 до 18 недель. Танкисты дороже танков.
Кстати, есть оборонная доктрина союзника РФ по ОДКБ в которой значится что суть оборонной системы продержаться от 24 до 72 часов пока не подтянутся силы РФ. И это было бы вполне норм, но там ведь есть еще и дополнительные пункты. Например "неприведи" в котором указано, что есть определенная форма заграждения и что при ее использовании пилоты закончатся раньше, чем то, на чем они смогут летать.
Я со школы запомнил, что РосНОУ - это ВУЗ, с которым ассоциирован класс, в который попали, те, кто не потянул физ-мат, но вроде не совсем дураки.
«Надо учить не знанию, а пониманию»