Comments 5
А почему бы PreSale менеджеру со всеми его понтОвыми КДПВ-картинками не занять место младшего помощника Sales менеджера? И тем самым помочь своему боссу своей "глубокой технической экспертизой" и пониманием "домена и технологии".
Менеджеры по продажам часто сосредоточены на закрытии сделки и готовы идти навстречу клиенту, даже если он предлагает заниженную цену. Presale менеджер обладает глубокими знаниями для правильной оценки проекта и эффективного донесения ценности до клиента, ему точно ненужно становится младшим сейлс менеджером.
Для компаний с численностью более 100 сотрудников наличие Presale manager - must have!
Ну хорошо, вот пресейлит этот пресейл, пресейлит и... Выходят стороны на закрытие сделки и сейлс сливает все, что «напресейлил» обладающий «глубокими знаниями» кадр. Не возникает ощущения, что один из этих сейлсов не нужен? Или тупой сейлс, плохо жонглирующий «скоупами», «синками» и многострадальной «экспертизой», теперь низводится до уровня ходячего факсимильного штампа?
Непонятно, что значит "сливает всё"? — Сейл менеджер соглашается на цену ниже реальной от клиента и на сжатые сроки? — это вопрос, настроены ли все процессы и понимает ли сейлз свою роль на преселе.
"Или тупой сейлс…" — в больших компаниях со сложными проектами сейлз не должен заниматься скоупам, скоупам занимается пресел менеджер, как и экспертизой. По поводу "синков" — не совсем понятно, что вы имели в виду.
Как по мне пресейл нужен минимум для того, чтобы обычный менеджер своей неумелой попыткой продажи не обрубил сотрудничество на корню. А то получается как у меня пару раз: запрос - встреча - пацаны, так 3 мульта это ни о чём, меньше не бывает. А мы "ни в зуб ногой" сколько это вообще стоит/может стоить/должно стоить. Понимали что сотни тысяч, но не думали что даже 500, а тут раз и 3 мульта. И ещё менеджер по-русски писать без ошибок не умеет. В итоге он был послан, его коллеги тоже. Другие пригласили в офис, скатались к ним в Москву обороткой за день, поговорили, поняли что укладываемся в 200 с лихвой и начали работать, а потом чек обыденно перевалил за 0,5 млн и это никого не удивило и не смутило.
Мог бы нам первый продать тот же самый товар (всего его закупают у производителя) за те же деньги или даже чуть больше если бы разобрался в вопросе? Конечно мог бы.
Вопрос только в том, как считать з/п пресейла чтобы и ему было интересно и бюджет фирмы он в минус не утаскивал
Presale менеджеры: увеличивают маржу и ведут IT-компании к успеху