Comments 42
Тема нескучных обоев не раскрыта. ИИ про неё не знает?
Что? Я тебя не понял
Он имеет в виду старый мем. СМИ кричали где-то году так в 2010 про то, что российский школьник Денис Попов написал с нуля свою собственную операционку BolgenOS. В числе преимуществ этой оригинальной (на самом деле просто сборки linux с переписанными копирайтами) ОС заявлялись нескучные обои и "антивирус Попова".
Магазин тоже свой делать будешь?
90гб проект? 8к текстуры? Ты молодец, спору нет, но явно стоит почитать хоть что-то про оптимизацию
Я оптимизацией планировал заняться в последнюю очередь, 8к текстуры я считаю вообще не нужны, 2к предел. 90 гб проект это даже мало пока-что. Такие проекты могут весить вплоть до 1ТБ. А опен ворлд ММО РПГ вообще до 1.5 ТБ. В конечном билде игра собирается в .exe без всего что не используется в игре, то-есть я могу в файлы проекта закинуть текстуру, скомпилировать, но её не будет в конечном билде, а вот если я добавлю её допустим на персонажа какого-нибудь которого хоть нельзя будет получить допустим потому что его нет в списке открытий, то тогда уже текстура попадёт в финальный билд.
Так держать! А чего не показал ссылку на свое проект? Или я пропустил?
Вероятно, еще в разработке
Еще с моим другом дизайнером мы планировали сделать свою соц-сеть. Было много наработок дизайна, но мы понял что это очень похоже на инстаграм. И решили переделать дизайн, и пока-что получилось две страницы это профиля и настроек профиля, выглядят неплохо но требуют значительной доработки. К тому же я сейчас изучил столько нового для создания игры что соц-сеть пока что приостановлена (К примеру то же самое как создавать Matchmaking Server. Поэтому сейчас больше отдаю приоритет написанию всего для игры. Раньше уже были старые версии соц-сети, но я их удалил потому что в конечном итоге полностью переструктурировал проект. Особенно когда начал писать Backend на Nest.JS который использую здесь. В игре там не так много кода, а для своей соц сети мой бэкэнд в 10 а то и в 15 раз больше кода. Та же самая авторизация через соц-сети).
Извиняюсь что ушёл от темы но если хотите могу обновить пост добавив ссылку на дискорд сервер. (Я новенький на habr поэтому не знаю заблочат здесь за это или же нет, но по сути не должны так как дискорд заблокировали роскомнадзор из за своей ошибки, дискорд были не против передавать данные Россиян но роскомнадзор написал им на старую почту а когда они прочитали сообщение уже были в блокировке. (Мне так друг рассказывал поэтому информация не 100%))
Успеха в разработке и продвижении! Я правда не фанат жанра королевских битв, но предполагаю, что если опыт будет успешным, на этом ты не остановишься.
По поводу авторизации через EGS - в связи с законом о том, что данные российских игроков должны храниться на российских серверах, было бы недальновидно завязывать такую подсистему на зарубежную площадку. Случись что - и устанешь авралить, в лучшем случае, а в худшем проект вообще утонет. Так что выбор "делать своё" у тебя точно правильный. Интегрироваться с VK можно и позже, при большом желании.
Я еще планирую добавить режим 5V5 для тех кто не любит королевские битвы, но основной сюжет и тому подобное будет идти именно в неё.
Насчёт вк может что нибудь придумаю в будущем, и допишу к своему backend'у какую-нибудь систему. Мне же надо где то хранить купленные скины, игровой баланс и тому подобное.
IDP свой делай и все. Остальное это мапинг на внешние системы авторизации. Тебе в любом случае необходимо иметь своих пользователей после авторизации а не ВК илиоднокласников. Может человек вообще чере гос услуги ваши пойдет.
Если я правильно понял и ты предлагаешь сделать мне свой Identity Provider (Если я правильно понял по сообщению то ты имеешь ввиду свой OAuth Provider) то смысл? Разве я смогу оптом написать в вк плей допустим и сказать "Привет, я сделал свою OAuth систему не могли бы вы её добавить? Вот документация". Я делаю как Riot Games. У них своё API как я и делаю, не то что у эпиков где у них своя OAuth система которую можно добавить куда-то.
15 лет, а уже такое наворотить... Гении пошли не иначе
Что-то позор какой-то, а не пост. Даже специально восстановил доступ к учетке, чтобы написать: кипит мой разум возмущенный. Хабр скатился в дно. Один пишет "терминал", второй вот это вот все. Это точно Хабр, а не филиал Пикабу? Какие 90гб, мальчик, ты в своем уме? Почитай, в самом деле, про оптимизацию, про процедурную генерацию, алгоритмы. Поколение не просто тиктока и тяп-ляп-и-в-продакшн, а уже уровнем выше!
Кстати, Вам не исполнилось 18, а значит и писать на Хабре не имеете право, судя по соглашению использования.
Сайт mercury.sexy с их демками Timeless и Fermi Paradox тебе в помощь.
Поставь ограничение хотя бы в 1гб для своего поделия, не позорься так.
Я уже отвечал на первый вопрос, вот скопировал: Я оптимизацией планировал заняться в последнюю очередь, 90 гб проект это даже мало пока-что. Такие проекты могут весить вплоть до 1ТБ. А опен ворлд ММО РПГ вообще до 1.5 ТБ. Билд игры удалит весь ненужный хлам который не используется в игре.
Модеры меня не заблокировали а значит мне всё равно, я чисто по фану вообще решил накидать свой пост поделиться опытом. Заблокируют и мне будет глубоко на*рать.
Какая процедурная генерация? Алгоритмы? Оптимизация? У меня в игре пока-что есть только пустой ландшафт, персонаж с механиками передвижения/управления камерой, приседанием, бегом, парой анимаций, на половину написанной системой инвентаря и оружия которую я в данный момент дописываю и сырой UI который просто по функционалу а не по дизайну что бы тестить тот же самый Matchmaking Server. И это при том что я с плюсами работал только второй раз в тот момент когда решил делать игру на них. В помощь мне были только форумы/документация, я не использую ChatGPT для коддинга так как он каждый раз только ломает код, а попроси его дать полный код он даст только к примеру ```void MyClass::Fire() { // Здесь ваша логика стрельбы. }```. А ведь мне еще надо было с репликацией. Поэтому всё изучал сам. Зато для написания статей или для исправления текста на английском он подходит идеально.
У меня в игре пока-что есть только пустой ландшафт, персонаж с механиками передвижения/управления камерой, приседанием, бегом, парой анимаций, на половину написанной системой инвентаря и оружия которую я в данный момент дописываю и сырой UI
Тогда откуда там ресурсов на 90Гб?
В тех играх, которые "до 1.5Тб" лежит ассетов на сотни человекочасов работы, разные эксперименты, нерелизные данные и пр.
Когда в игре нет вообще ничего по сути, и она уже весит десятки гигабайт, это выглядит как бравада, просто числа ради чисел.
Project Cleaner плагин показывает что у меня много места занимает персонаж из набора AAA анимаций для анрила от эпиков, я хотел с ним делать но потом передумал так как мне не понравились анимации. Слишком реалистичные и плавные. Потом всякие звуки, так как я еще не делал звуков шагов и т.д. Оружие которое не используется так как только пистолет из скетч фаба и автомат из набора оружий. Но я потом буду менять модели. И метахьюманы всякие. Я перед тем как билдить в .exe финальную версию проекта для продакшена всё что не будет нигде использоваться удалю.
Кстати папка контент весит всего 8 гб показывает проводник. Папка с билдами еще 7. Binaries - 11. Intermediate - 25. Saved - 6.85. Plugins - 5.8. (Project cleaner показал что в папке Content 3 гига файлов не юзаются)
Ну сходи хотя бы на gamedev.ru, поспрашивай, не только у чатгопоты спрашивать совета. Поизучай, как игры делаются, может совесть заест такие зашквар-посты людям показывать.
Half-life 2 целиком весит менее 3 гб, если что.
Реплики "это было 20 лет назад" не принимаются.
Жесть. Нечего добавить. Настали времена, когда стали восславлять бесславное.
Я так понимаю, мы свернули не туда, когда в 2014 в игру Titanfall засунули 35 гигов НЕСЖАТОГО АУДИО. Хотя я не понимаю, как можно извернуться, чтобы звуковые ассеты стали такого гигантского объема. Типа, брать WAV, раскладывать в двоичный вид, и записывать в текстовик 01000101010 ? )
Picrelated: все_е-нулись.jpg
Хотя нет, PNG; фото в PNG исключительно, это сейчас считается правильно.
Настали времена, когда шкед с 10 класса выложил пост про свою школьную поделку, а его хейтят за несоответствие стандартам индустрии великовозрастные бараны... Сам сколько лет в разработке?
Небольшую поправочку с 9 класса :) я не вижу смысла до 11. Но твоих слов я даже не задумывался. Я в 15 лет делаю свою игру с такими технологиями. Как минимум 90% моих сверстников не пытались учить столько языков программирования что бы найти то что будет по вкусу. А еще все мои друзья пишут очень медленно. А я уже как 3 года не смотря на клавиатуру и очень быстро. Я напишу слово за 5 секунд когда мои друзья за секунд 40 примерно, в этом у меня тоже есть преимущество. Я пока-что на домашнем обучении поэтому могу уделять больше времени. Но в универ или куда я там пойду я хочу ходить лично. Я ушёл вообще на домашнее в основном из за булинга в школе. Если честно я не знаю никого, кого-бы не булили в школе. Все ютуберы, мои родители и все кого я знаю в школе имеют в основном 2-3 друга остальные не взлюбили их. Это как сбой в матрице. Я ни от кого еще не слышал историю что он дружит со всеми в классе и тоже кого то булит. Все истории булят только их.
Почти 30, с перерывами. Когда на ZX spectrum ваял алго расчета самонаводящихся ракет для игры, еще до того, как в школе изучили правило гипотенузы треугольника, не перед кем было похвастать в интернетах, которых не было.
Выставлять свое ламерство напоказ сейчас модно, о чем и веду речь. Порог вхождения снизился настолько, что любой, кто вчера узнал какие-то начальные знания, сразу неприменно лезет в Хабр поститься. И сразу монетизироваться, конечно же.
Может поэтому года с 2012 загнулся Wasm, а Ixbt превратился в низкосортный масс-медиа?
p.s.
https://gitverse.ru/montirovka/The-Legend-of-PyZelda-Breath-of-the-Snakes/content/master PNG 6mb )
При разработке проект может разрастись до невиданных размеров. Прямо сейчас имеем проект на UE 300+ гигов, а это даже не MVP версия. В конечном билде всегда игра будет весить меньше (да хотя бы потому что ассеты упаковываются в архивы)
Обновил пост добавив ссылку на Дискорд!
Я там ссылку с лаунчером увидел, а он уже работает?
Там старая игра а лаунчер сделан через бесплатную SDK Xsolla. Этой версии +- пол года, работает только одиночка и там чисто платформа в небе с рабочим оружием. А вот в новой версии уже побольше изменений + свой лаунчер и API. Если мне будет не лень могу зайти и поискать прям еще более старую версию где есть проект P2P который не требует открытия портов и вы сможете зайти с друзьями и поиграть но там только обычный шаблон от 3 лица с немного перестроенной картой. Я раньше делал P2P когда понял что через них не могу тестить функции мультиплеера нормально перешёл на Dedicated Server так как у меня есть статический IP и открыть порты не проблема.
Надо будет как нибудь заглянуть, удачи!
А вообще почему именно анриал? Юнити намного легче
Ну если честно то скорее всего из за того что:
1. Там раздают бесплатные ассеты топовые.
2. Куча полезных ассетов и так бесплатно.
3. Как по мне интерфейс приятней.
4. В 10 раз легче разработка мультиплеера (Сугубо мой опыт).
5. Есть функция блупринтов которые мне раньше очень помогали.
6. Лучше графика.
7. Лучше технологии
Пока-что всё что вспомнил.
Ну минусы свои тоже есть:
1. Для разработки мультиплеера с дедиком надо билд из сурсов который весит 300 гб так еще из за того что я хочу красивую IDE Rider а не Visual Studio производительность в нём падает в 10 раз.
2. Под слабые компы не подойдет. Тем-же самым отсутствием DirectX 9.
Больше пока-что не вспомнил.
А с c++ справился? Мне он никогда не давался(
Обычный С++ это что то с чем-то. Я когда читал гайды как писать DLL что бы сделать авторизацию на свой API. Я там с синтаксиса языка чуть с горы не спрыгнул. А вот тот что для анрила он очень похож на C# для юнити такой же +- лёгкий. Но только там еще надо заполнять .h файл. К примеру хочешь функцию - void ClassName::FunctionName(FName Arg1, FString Arg2) { //here code } и в .h надо void FunctionName(FName Arg1, FString Arg2); А для того что бы иметь доступ в Blueprint еще надо этим в .h надо добавить UFUNCTION(BlueprintCallable)
void FunctionName(FName Arg1, FString Arg2);
Звучит интересно, как бы рано не было решать но уже хотелось бы поиграть и оценить (говорю как фанат батл роялей), надеюсь не забросите проект потому что даже большим компаниям сложно в этом жанре
Я думаю всё реализуемо главное это захотеть. Поэтому у нас будет такая механика что чел будет вместо загрузочного экрана ехать в метро как персонаж (Загрузочный экран будет но только пару секунд что бы подгрузить текстуры поезда) а в это время будут подгружаться куски карты по очереди для большей оптимизации там или что то такое придумать. Ну и самая главная фишка в настройках можно выбрать язык, который будет отображаться над головой. И чел может подойти к другому в поезде и запросить вход если тот его примет то того чела закинет к нему в группу такую мини и они смогут болтать пока не начнётся катка. Когда это пати то запрос отправляется лидеру пати а он получает список всех игроков в чужом пати с указанными странами. Если чел пытается ливнуть с группы или хочет кикнуть других то запрос отправляется лидеру пати. Либо чел из пати запрашивает кик и лидер принимает и чела кикает либо же чела сразу кикает если это лидер делает. Ну и с выходом также выкинет всё группу если лидер примет/нажмёт выход из группы.
Почему я ушёл с VK Play и сделал все механики и лаунчер с нуля для моей Battle Royale игры на Unreal Engine 5 в 15 лет