Pull to refresh

Comments 21

Желаю успехов в развитии и буду следить за вашим проектом!

Есть парочка важных вопросов:
1. На упомянутом в посте Бусти отвратный редактор для постов, банально, нет форматирования для ввода кода и многого другого. Будет ли в вашем проекте вестись работа в эту сторону?
2. Будет ли API-доступ к подписчикам? Например, если я сделаю на сайте раздел только для подписчиков на вашем сервисе, дабы не подключать оплату и прочее напрямую у себя?

Спасибо большое!

  1. Если будет запрос на поле для ввода кода, добавим, никаких особенных проблемы с этим нет. Пока старались не перегружать редактор лишним функционалом.

  2. Пока есть запрос на доступ к закрытым тг-чатам, вот это точно в планах. Если будет запрос от авторов на аналогичную функциональность для собственных сайтов, сделаем и это. Всё будет зависеть от того сколько авторов об этом попросит.

Ну, первый запрос у вас есть на оба пункта)

Форматирование кода, скорее всего, теперь сделаем, т.к. функционал очень простой и добавляется за 15 минут буквально, так что возможно войдёт в ближайший релиз уже. Про доступ к сайту подумаем, тут сильно больше трудозатрат.

т.к. функционал очень простой и добавляется за 15 минут буквально


Я около года регулярно писал в поддержку бусти с вопросом "когда?", отвечали "как только так сразу")

Ну, возможно, там какой-то самописный редактор, который сложно расширять. Мы сложными путями принципиально нигде не идём, т.к. команда маленькая и на сложности времени и сил нет. Соответственно для нас это – добавить один плагин к редактору.

Кстати, имейте в виду, что если вы авторизуете таким образом пользователей у себя на сайте, вы становитесь оператором персональных данных со всем набором потенциальных последствий (необходимость регистрации в РКН, штрафы за утечку и т.д.) Так что на самом деле безопаснее в этом плане пользоваться как раз готовым сервисом, тут мы берём эти риски на себя.

Сделали микрорелиз специально под ввод кода.

Теперь можно вставлять блоки с кодом в посты, работает подсветка синтаксиса.

Посмотрел ваш сервис и выявил серьезные(на мой взгляд) недочеты. Поскольку проект еще молодой - хотелось бы видеть:
1. Форматирование текста(предпочтительно в markdown)
2. Ограничение количества подписчиков по той или иной подписке(в бусти такая возможность есть)
3. Удобное структурирование настроек(почему-то платежные реквизиты нашел только при создании поста)
4. Ну и страницу техподдержки(желательно с людьми, которые не отвечают раз в несколько суток как на бусти)
5. Удобное HTTP API для написания ботов и т.д.

Да, спасибо.

  1. Для форматирования текста есть wysiwyg (нужно выделить текст), про markdown подумаем, возможно добавим, если найдём относительно простой способ

  2. Да, если такой запрос есть, то сделаем. Не были уверены насколько это нужно.

  3. Тут всё-таки всё несколько субъективно, но постараемся лучше работать над понятностью UI.

  4. Для техподдержки пока есть email support@gapi.ru Ну или можете хоть сюда писать. Отвечать стараемся оперативно.

  5. Самый затратный вопрос, но, возможно, сделаем в итоге.

Кстати, если на то пошло. Какой конкретно функционал хотели бы в API для ботов? Поразмыслив немного, решил, что не настолько всё сложно, т.к. по сути сводится к добавлению доступа по API токену к уже существующим эндпоинтам.

Ну, хотелось бы работу с подписчиками(вывод списка сабов 1 подписки), что-нибудь для проверки оплаты через oauth(чтобы реализовывать доступ к сторонним сервисам). Ну и какие-нибудь методы для проверки комментариев, новых подписок и т.д.

Что еще хотел бы увидеть: что-нибудь по типу уникальных вотермарок как сейчас на ЕГЭ/ОГЭ(с проверкой через админ-панель блога)(это было бы уникальным решением на рынке); возможность добавления членов команды(как реализовано на бусти); возможность отписки людей без возмещения средств(по тем или иным причинам); дисконт для подписчиков(скидки или подарочную подписку по ссылке/промокодам, в бусти это реализовано только для будущих сабов или отписывающихся, а хотелось бы для всех); Ну и хотелось бы место в блоге специально под правила блога или юр. информацию.

Фух, вроде все накидал, что мне не хватает в бусти. Много конечно, но это должно помочь gapi

А, ну еще неступенчатую систему подписок: (условно) чтобы подписка за 299р не покрывала возможности подписки за 149р. Т.е. чтобы администратор блога мог ставить галочки напротив тех уровней, для которых доступен пост

Теоретически можно и так сделать но вряд ли будет сильно востребовано. Обычно всё-таки ступенчатая система покрывает большинство кейсов.

К тому же её по умолчанию ждут подписчики: подписчику с топовым тиром явно будет неприятно узнать что ему не доступен пост который открыт для более низких уровней.

Всё-таки лучше оставить этот вопрос на усмотрение владельца блога. Тем более, ни в бусти, ни в tribute я пока такого не видел.

Да, возможно сделаем, но тут надо хорошо подумать т.к. это дополнительный способ выстрелить в ногу.

Да, спасибо, многое из этого уже запланировано на самом деле.

По российскому законодательству добровольные пожертвования (не являющиеся оплатой товаров/услуг) классифицируются как подарки и за некоторыми исключениями не облагаются налогами.

Исходя из каких соображений вы так решили? Пожертвования и подарки это две разных сущности.В случае пожертвований для освобождения от налогов надо обладать статусом НКО, а в случае денежного подарка - освобождаются от налога только денежные подарки между двумя физлицами, вряд ли в этой схеме предусмотрено промежуточное звено в виде вашего сервиса.

Мы консультировались с юристами по этому вопросу. Сервис по договору выступает в роли агента автора, т.е. действует от его имени. Таким образом по сути происходящего пожертвование (если оно не предусматривает дополнительных преимуществ для жертвователя) это и есть подарок от одного физлица другому.

Вот, кстати, по такому же принципу скорее всего действуют сервисы для перечисления чаевых:

https://www.sberbank.com/ru/s_m_business/nbs/sbertips

Это же такое же промежуточное звено.

Надо смотреть текст договора но скорее всего там та же история.

Sign up to leave a comment.

Articles