Тут в глубине комменатриев зашла речь о создании видимости работы в ущерб самой работе — когда количество закрытых тасков ценится (менеджерами) выше чем докопаться до причины бага и устранить ее. Комментарий получился бы большеват, решил вынести в отдельный пост.
Суть:
Смысловая работа — другая. Это задачи, которые не просто закрывают тикет, а меняют систему: устранить источник багов, упростить архитектуру, выбрать стратегию развития продукта. Иногда на их формулировку уходит неделя. Они не делятся на подзадачи. Невозможно сходу сказать, сколько займут. Их не покажешь красиво в Jira. Именно поэтому их так часто откладывают.
Как-то раз подрабатывал я в одном интернет-магазинчике почасово. В первый месяц перещелкал все простые таски, на что-то пару часов тратил на что-то минут 15. А потом дали мне пофиксить старый-престарый баг, который жил еще со времен основания проекта и который откладывали несколько лет, бо много всего лопатить надо было.
Ну а нам-то чо... иногда и археологией заняться можно.
Перелопатил, много чего изменил в связанных частях проекта, баг починил, протестил, выкатил, в джире время отметил — все честь по чести. Работает, все довольны.
И тут в конце месяца приходит в телегу наемная директорка.
— а ты чо правда на эту таску столько времени потратил?
— дак да, много чего рефакторить пришлось
— дак чета много...
Объясняю, что баг застарелый, многоэтажный, на него много более новой логики навешано и чтобы его пофиксить потребовалось раскопать эту могилу на два метра вглубь. Предположил что его не фиксили столько лет как раз по этой причине. Кивнул на мелкие задачки которые от 15 минут до пары часов требовали: мол типа я же не дэбил и таки умею.
— ну я не могу собственника такими цифрами кошмарить — был ответ
— в смысле кошмарить? ты же понимаешь что таски бывают плёвые, а бывают что фиг до сути докопаешься
— понимаю, но столько платить мы не можем! Ты давай затраченные часы пиши скромнее независимо от того сколько на самом деле потратил
Подивился я, спросил у коллеги который там давно работает — мол чо за Х происходит? Вздохнул коллега и ответил что у него такая же Х и он прогнулся: стал писать затраченное время сколько говорят, а не сколько на самом деле понадбилось.
Мне за все задачи честно оплатили (офигеть аж целых 70к рублей за весь месяц в 2021 году получилось, разорил контору прям).
Но со следующего месяца задач для меня не стало...