Pull to refresh

Дню радио посвящается

Reading time1 min
Views1.2K
То и дело мне встречаются статьи, рассуждения или интервью различных экономистов, политологов или просто обывателей о том, что же будет, когда закончатся наши ограниченные природные богатства, такие как нефть газ, уголь и т.д. Но ни разу не попадалось ни одной статьи об природном ресурсе который в нашей с вами современной жизни не менее важен и еще более ограничен чем все природные ископаемые. Это ресурс наш радиочастотный спектр.
image
Ведь с бурным развитием беспроводных технологий связи, через несколько десятков лет, может произойти полное заполнение радиочастотного спектра, и развитию рынка телекоммуникационных технологий будет банально препятствовать нехватка свободных радиочастот.
Все мы помним про то, с каким трудом в Москве появилась связь 3G, как долго не могли высвободить частоты занятые для нужд Министерства обороны. А теперь представьте, что под любую новую технологию, внедряемую в передовых странах мира, у нас в стране просто не найдется свободных частот. Отбирать у частоты правообладателей процедура непростая и длительная, а свободных в необходимом диапазоне может просто не оказаться. Прогресс не стоит на месте, новые технологии беспроводного доступа будут появляться, и для того чтобы этими технологиями мы с вами могли наслаждаться, к нашему ценному и ограниченному ресурсу – радиочастотному спектру должно быть соответствующее внимание и отношение.

В заключение хотелось бы всех поздравить с замечательным праздником «Днем радио»! И пожелать, чтобы все прелести беспроводной связи приносили Вам только пользу и радость.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments14

Articles