Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 17

Сразу столкнулись с международной конкуренцией! Индия, куда ж без нее :)

Да ладно, чё минусуете?..

Классная история!)) 👍👍👍

Наверное завидуют, в целом в рунете народ очень токсичный.

Вот что бывает, когда школотроны пьют пиво вместо учебы)

Потом выпили по третьей кружке и написали эту статью? :)

Пиво точно помогает в некоторых вопросах :) 

У нас сейчас на фирме стал вопрос поиска клиентов и мы начали обсуждать разные идеи. Наш продукт-менеджер говорит, что не надо снижать цену за сервис, чтобы быстрее брать клиентов. Если качество высокое - то клиент заплатит дорого. Часто мы очень громко ругаемся и спорим по поводу этого.  Вот я и вспомнил про эту историю :) 

Из моего опыта, даже для компании у которых выручка миллиард долларов в год, разница по цене за продукт в 5000$ в год может быть критичной для принятия решения. Даже если продукт стоит 10000$ в год. Хотя в бизнес-книжках пишут, что для таких фирм цена не важна.

P.S. Недавно пришел на почту email от какой-то аутсорс конторы. Заголовок письма был “10 разработчиков по цене 2”. В нем предлогали взять двух сеньоров по рыночной цене. Но если мы их берем, то получаем 2 мидлов и 6 джунов в подарок. Это не шутка! Предложение было в целом интересным, но я предпочел работать с теми, кого знаю. Хотя они дороже.

На самом деле, эта смешная статья поднимает для меня очень важные вопросы ценообразования за свои сервисы и свой труд. Как найти этот баланс :)

Пиво может и помогает, но история показывает что эпоха просвещения пришла вместе с кофе и чаем. А до этого пили пиво и похожие сбродившие напитки.

Ага, вот кто рынок фриланса испортил!

вебкам айтишников которые занимаются не тем, чем обычно на вебкаме, а айтишными делами. Смотришь как прод подымают..

Вот такие выскочки и запороли целую индустрию

1) Все сеньоры когда-то были джунами.

2) В свою компанию я принял более 30 стажеров-джунов, из которых за несколько лет сделали толковых специалистов. Лично сам собеседовал и помог людям поменять жизнь из профессий не связанных с IT. В основном - это люди из маленьких провинциальных городов. Половину из-них не прошло тех. собеседование, но я дал им шанс проявить себя, так как видел в них себя 25 лет назад. За стажировку всегда платил деньги, что для этих городов было выше средней ЗП. Прекрасно знаю, как сложно получить первую работу, на которой можно прокачать опыт.

3) Такие "выскочки" не оказывают никакого влияния на индустрию. Кому нужно качество продукта и гарантии - выбирают исполнителя с репутацией, сертификатами и большой ценой. Но даже и это - не всегда гарантия, чтобы будет сделано в срок и качественно. Не всем надо строить шаттлы, кому-то и формочки клепать. Для этого на фриланс биржах сделаны тендеры, чтобы выбрать из разных вариантов.

4) Описанная история произошла в 2002 году в маленьком городе, в котором мало возможностей научиться. Но я не сдавался, пытаясь добывать знания. В школе нас учили на Корветах классическому Basic, дома у меня был dial-up модем, которой еле работал, книжка VisualBasic взятая у друга из статьи (они тогда редки были и дороги)

5) Через 20 лет после событий описанных в статье я стал CEO компании, которая делает сложные решения на AI c портфолио из мировых компаний, стал автором научной работы и собрал крутую команду инженеров. Но я четко и точно помню откуда все начиналось.

Ну то есть у кого-то была нужда в CRM и заказчик готов был платить за работу, но из-за нескольких недорослей остался без продукта, а нормальные разработчики - без заказа.

Все мы в молодости совершали разные тупые поступки, но это ж не повод ими хвастаться на весь мир. Нормальным людям за такое, вообще говоря, стыдно.

История про то, как "бухали два товарища, ага"!

Sign up to leave a comment.

Articles