Search
Write a publication
Pull to refresh

Где искать работу в IT в 2025: честный разбор платформ для поиска работы программистам, продактам и дизайнерам

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views3.7K

TL;DR: Разбираю популярные платформы для поиска работы в IT, объясняю почему LinkedIn не работает, Toptal — не про фриланс, а hh — это просто боль.

Почему этот пост полезен для вас

Сейчас я готовлю большую серию постов про поиск работы в IT. Начала тестировать все платформы, общаться с рекрутерами, проходить собеседования на позиции продакта и CPO. И тут в одном канале с вакансиями натыкаюсь на «полезный» пост со списком сервисов для поиска работы.

Не смогла промолчать. Автор явно продвигает свои курсы и свой сервис, но маскирует это под полезный контент. Разберу по пунктам, что там не так.

Дальше будет очень много букв, которые значат примерно следующее: дорогие читатели, не ведитесь на рекламу, даже если она выглядит как полезный пост про очень нужные вам сервисы по поиску работы.

Поехали!

LinkedIn — международная база или кладбище вакансий?

Что нам советуют добрые авторы #1

LinkedIn: это — база, единственный ресурс, который охватывает весь глобальный IT-рынок, включая российское IT.

Реальность

Более 50% вакансий — это вакансии Шрёдингера.

Они публикуются, чтобы:

  1. Проверить, есть ли спрос на их вакансии, например, с более маленькой зарплатой.

  2. Показать своим сотрудникам, что если будут выпендриваться, им очень быстро найдут замену.

  3. Показать инвесторам, что «мы очень быстро растём и развиваемся».

А если вам повезло и вы по неведомым признакам отыскали настоящую вакансию, то на неё откликнулось уже 5000 человек, и вы просто не сможете на неё податься. Да, вам физически закроют доступ на отклик. 

Лайфхаки, которые не работают

Uno! Рекрутеры советуют писать в личку. Но у большинства закрытые аккаунты. Даже с Premium вы сможете отправить только текст без вложений.

Dos! Плашка «Open to work» делает вас менее привлекательным для рекрутеров. Парадокс, но это подтверждают сами HR и опрос пользователей.

Моя оценка LinkedIn для поиска работы: 0/10

Модные платформы: реальность vs маркетинг

Что нам советуют добрые авторы #2

—Welcometothejungle (ex-Otta): шикарный ресурс для IT, мэтчит вас с вакансиями

— Wellfound (ex-AngelList): если хотите в стартапы и скейлапы (активно растущие бизнесы), много remote

— Indeed: один из крупнейших агрегаторов вакансий

— Glassdoor: вакансии + отзывы о компаниях и зарплатах

— Dice: USA + Remote

— Ссылка на удобный каталог стартапов по всему миру

— Ссылка на 500 глобальных компаний с русскоязычными корнями от Hello New Job!

— Ссылка на 900 работных ресурсов по всему миру (76 стран) от Hello New Job! (удобнее смотреть с десктопа).

Всё не туда

Welcometothejungle, Wellfound — ищут на краткосрочный контракт, Glassdoor — вообще не профильный сайт. 

1500 ресурсов последний раз обновлялись очень давно, а ссылка на 500 глобальных компаний ведёт на курс автора текста.

Моя оценка полезности — 1/10.  1 за то, что вы узнали, что есть чудесные новые ресурсы — Welcometothejungle, Wellfound, но аккуратнее с ними.

Indeed

Это просто международный hh. Нет, это не зонтичный бренд, просто они очень похожи. Про hh в следующем абзаце. 

Моя оценка полезности — 1/10

Glassdoor знаю только, как сайт, где можно посмотреть цены в разных городах. Про Dice ничего не знаю вовсе. Расскажите, пожалуйста, что вы знаете прот эти ресурсы?

Российский рынок: hh, GetMatch и боль

Что нам советуют добрые авторы #3

РОССИЯ

— hh

— Geekjob

— Getmatch

— Телеграм-каналы

hh и Getmatch

hh и Getmatch — предоставляют замечательный сервис по отъёму у тебя времени на заполнение кучи полей, а потом авторы вакансии просто не отвечают на твои отклики. Вообще никак? Вообще никак! 

Конверсия из отклика в ответ меньше 1%

Рекрутеры, менеджеры, HR — авторы вакансий на этих платформах, что не так? 

Моя оценка hh и Getmatch: 0.5/10Полбалла накинула боту GetMatch за то, что там сидят живые люди. Но работу они не помогают найти. 

Про телеграм‑каналы и Geekjob скажу в следующем посте, но надо понимать, что автор поста (не я) аффилирован с Geekjob.

А как найти работу фрилансеру

Что нам советуют добрые авторы #4

Фриланс, парт-тайм, контракт

  • Toptal: больше подходит для Senior специалистов с сильным портфолио (сложный отбор, но высокие ставки)Upwork: крупнейшая платформа фриланса

  • Freelancer. com: подойдёт и для начинающих

  • Fiverr: для небольших проектов и специализированных услуг

  • Gun. io: специально для разработчиков

  • Codementor: для IT-консультаций

  • 99designs: для дизайнеров

  • FL, Freelance. ru: для России

Toptal

Это дословно «топовые таланты». Они позиционируются и делают всё, чтобы оставаться сервисом, где собраны 3% лучших специалистов в мире. Они принимают на платформу очень классных ребят с выдающимися успехами и хорошими резюме. И компании понимают, что специалисты там высочайшего класса. Поэтому называть эту платформу первой в списке фриланса — это кощунство. Это как минимум не фриланс, а платформа классных специалистов. 

Моя оценка Toptal как сервису: 7/10. А моя оценка Toptal как сервиса для поиска фриланса: 1/10

Upwork, FL, Freelance

Мне кажется, совершенно противоположные Toptal сервисы. Порог входа на эти сервисы минимальный, поэтому там очень много людей. Чтобы тебя там заметили, должны быть хорошие отзывы, а для хороших отзывов нужно долгое пребывание на платформе. Круг замкнулся. 

Моя оценка Upwork, FL, Freelance: 1/10

Про остальные ресурсы говорить не стану пока, нужно тестировать.

Выводы, или что реально работает в 2025?

Спойлер: работает не то, что рекламируют.

Моя рекомендация, которая будет более развёрнутой и дополненной в следующем посте:

  1. Откликайтесь на сайтах компаний (я сейчас тестирую один агрегатор, который сам ищет вакансии на сайтах компаний).

  2. Находите прямые контакты HR в Telegram и отправляйте им своё резюме с ОЧЕНЬ кратким и ёмким описанием, кто вы. 

Пример из жизни: я отправила рекрутеру своё очень подробное резюме, а в сообщении дописала «У меня 5+ лет опыта в вашей индустрии, всего 7+ лет в IT», и только это короткое сообщение и запомнил и рекрутер, и внутренний HR, и нанимающий менеджер. 

А где правда, брат?

  1. Честно о продукте вам чаще расскажет пользователь, но не конкурент или создатель. В нашем случае добрый автор поста рекламирует свой ресурс с вакансиями.

  2. Особенно про продукты, которые подвержены трендам (как сайты для поиска работы, например), лучше всего расскажут прямо сейчас действующие пользователи, чьи проблемы полностью совпадают с вашими. 

Друзья, я желаю огромной удачи вам в поиске работы мечты, если вы её ищете. 

Если у вас есть свои лайфхаки по поиску работы или хотите поделиться опытом с этими платформами — пишите в комментах! Особенно интересен свежий опыт за последние 3-6 месяцев.

Tags:
Hubs:
+8
Comments19

Articles