Comments 10
Нужна необычная цепляющая идея, как My summer car или The Exit 8. Cейчас если игра визуально похожа на прошлые - то очень вероятно отсутствие интереса пользователей. Все эти игры в теме объединяет одно - они похожи на другие игры, которые выходили ранее. Пользователи видят эту похожесть и им не хочется тратить время на очередной клон других игр. Да - можно сказать, что мы целимся в ниши уже ожидаемых пользователями продуктов, но эти ниши давно уже заняты другими разработчиками игр. Единственная доступная простому разработчику игр ниша сейчас - это что-то новое в плане игрового процесса или визуального стиля. Конечно, также нужен капитал на первоначальную рекламу своей игры, иначе эта игра утонет в потоке других игр. И всегда создание игр - это лоторея в плане окупаемости.
Вы знаете, не соглашусь: тот же футбол со скилами из статьи (Super Soccer) вышел в 2011, до Rocket league и Superball, и был очень необычной игрой. Но его это не спасло, скорее убило.
Super Survivors мы тоже старались делать максимально непохожим на другие шутеры, но издатели наоборот, говорили нам так не делать.
Такое чтобы прямо новое в геймплее - я даже не помню когда в последний раз видел. Может, Balatro или Super Hot, разве что. Тот же The Exit 8 - разве не переосмысление The Stanley Parable?
Я имею в виду первое визуальное впечатление игрока от игры. Сейчас есть условно три типа игроков. 1. Играют в казуальные игры (выбор огромный, уже наплодили этих казуальных игр на 100 лет вперёд). 2. Играют в донатные и ААА игры (очевидно - ниша не для простых разработчиков игр). 3. Играют в инди, ищут что-то необычное. Вот только здесь есть шанс у простого разработчика игр. Притом конкуренция также растёт. Но действительно необычная игра ещё имеет шанс быть заметной.
Надеюсь, все понимают, что GameDev - это лотерея? Иногда как наркотик или игромания. Каждый новый проект тебе шепчет: в этот раз ты будешь на коне! Короче, можно придумать хороший проект или идею, можно убить годы на графику и программирование... И все впустую! Всякие там успешные проекты - это ничто иное, как ошибка выжившего. Оказались в нужном месте, сделали в нужное время, продались нужному издателю... Это не значит, что не нужно пытаться - нужно. Но ждать чуда не приходится. Я бы выложил все свои геймдев проекты - только больно вспоминать, сколько времени было потрачено. Некоторая часть (даже не половина!).
Нет, это не лотерея. В лотерее от вас ничего не зависит, а тут скорее дартс: вы можете прилагать одинаковые усилия, но попадать в аудиторию по-разному.
Когда я занимался инди-разработкой фуллтайм (это было давно), то получалось довольно стабильно попадать в аудиторию - за исключением описанных в этой статье проектов, разумеется. Я уже рассказывал об одной серии игр, и там многие хорошо зашли. А были и другие игры, даже более успешные.
Сейчас занимаюсь такой разработкой как хобби, поэтому просто не успел ещё ничего выпустить, и из недавнего таких примеров привести не могу. Но, надеюсь, тоже попаду в аудиторию.
Посмотрел Ваш плейлист - знаете, я бы выбрал какой-то один проект, который больше всех нравится, и довёл бы его до законченного состояния. Чтобы игра прям не отпускала хотя бы Вас самих.
я вот тоже помню хотел игры делать или чтонибудь прикольное на флеш. но когда стал читать книгу по экшен скрипт я ничего не понял, не то чтобы создать инвентарь. а сейчас я делаю с помощью Ии, и я игры показываю только родным. а делаю на чувстве ностальгии.=)
Офигеть, живой автор Endless War 1/2. Прекрасно их помню, они были прямо супер.
Спасибо! Получать такие отзывы очень приятно.
Зарегистрировался прямо сейчас просто чтобы сказать, на сколько я поражён увидеть создателя игр моего детства. Вы не представляете, как такие маленькие проекты западают в душу, и потом с каким теплом и чувством ностальгии ты вспоминаешь их. Ваши игры — одни из тех Flash-игр, что подарили мне любовь к видеоиграм и интерес к геймдеву в целом, пусть и с малых лет. Спасибо большое, что были такой большой частью Flash-эпохи интернета
Грабли, которые я собрал на пути в геймдеве и чему они меня научили