Comments 42
Может быть я чего не понимаю. Там же космическая радиация да вакуум. Дождей нет, ветра нет. Конечно, то расстояние что он прошел заслуга не малая. Но тем не менее
но 50 лет почти, без ТО
радиация есть, холод есть, соседние приборы есть - могли сгореть и всем хана, могло что-то заклинить. это ж не болванка в космосе летит, работающий аппарат
причем оба
Какая там радиация, если он уже давно покинул солнечную систему?
Ляпота, вылетел из солнечной системы, и ходи в трусах, даже не в свинцовых.
Ну вы бы поинтересовались на досуге, откуда прилетают космические частицы.
Космические лучи высоких энергий идут совсем не от Солнца.
Там прилетает один луч в пятилетку. 99.999999% радиации в солнечной системе это солнечного происхождения и за орбитой сатурна в принципе уже все заканчивается в плане интенсивности...
99.999999%
Какая точность! Не поделитесь источником знаний?
Среднее расстояние до Сатурна:
Среднее расстояние от Солнца до Сатурна составляет примерно 9,5 а.е.
Интенсивность солнечного излучения на Земле составляет приблизительно 1361 Вт/м².
На орбите Сатурна эта величина будет в (9,5)² раз меньше.
1361 Вт/м² / (9,5)² ≈ 1361 / 90,25 ≈ 15 Вт/м².

Извините, ошибся 99,999999999999999999%
А, у вас radiation и радиация это одно понятие. Ясно)
Но разве интенсивность другого излучения, идущего от Солнца, не должна падать с расстоянием аналогичным образом?
А вы школу заканчивали с гуманитарным уклоном в английский, физику не трогали?)
Даю для вас справку: "Солнечная радиация — электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца. Данный термин является калькой с англ. Solar radiation "
Вот только во Вселенной не только Солцне является источником излучений.
Вот только здесь речь идет об излучении (радиации, как хотите) воздействующий на квадратный метр (или сколько там вояджер в размере). Не в фотосфере солнца, не в радиационных поясах Юпитера, а далеко далеко в межзвездном пространстве. И какая вероятность что в него попадет привет от гамма всплеска где-то на краю Вселенной.
Мое мнение - чуть больше чем никакая, тем более всего за 50 лет. И говорить о том, что радиация есть (видимо какая-то константа, если автор употребляет слово "есть"), тоже как то странно...
В первой половине 2012 года «Вояджер-1» вышел на границу межзвёздного пространства. Датчики автоматической станции с января по начало июня зафиксировали рост уровня галактических космических лучей — высокоэнергетических заряженных частиц межзвёздного происхождения — на 25 %. Кроме того, датчики зонда зафиксировали резкое снижение количества заряженных частиц, исходящих от Солнца. Эти данные указали учёным, что «Вояджер-1» приближается к границе гелиосферы и вскоре выйдет в межзвёздное пространство
Что-то не похоже на частицу раз 5 лет.
"Солнечная радиация она не такая опасная. От неё отгородится довольно тонкими стенками космического аппарата. А более опасная и почти невозможно от неё загородиться ничем, это радиация галактическая. Это очень мощные, быстро летящие протоны, мощные космические лучи, которые прилетают со всех сторон, со всех направлений. И тут всё равно не спрячешься. Именно они являются главной помехой для дальних космических путешествий. Солнечная радиация. Иногда, конечно, бывают вспышки. Вот если вспышка на Солнце, да, лучше быть на ночной стороне, а от галактических космических лучей не спрячешься ни за одной планетой. "
Господи, вернись обратно в школу...
Я так полагаю нюанс в том, что условия хоть и суровые, но они стабильные, т.е. температура стабильна, радиация стабильна, вакуум тоже стабилен, он на это и был рассчитан, это на околоземной орбите, все меняется несколько раз в сутки, то солнце, то тень + космический мусор и атмосферы у земли больше, чем за Юпитером, все это в буквальном смысле ушатывает любую технологию, это как будто бы вы ломаете металлический пруток, постоянно сгибая и разгибая его...
Просто лететь он конечно будет, даже если столкнется, какие то фрагменты дальше полетят.
Проблема не в полете, проблема в передаче данных, где есть две фундаментальные проблемы.
1) Наведение на землю, поворот передатчика на тысячные! доли градуса, приведёт к снижению сигнала в сотни раз. (Привет системам ориентации которые за 50 лет новее не стали.)
2) Помимо проблем с наведением, любой сигнал затухает с расстоянием даже в идеальной среде (которой космос не является, так как содержит и пыль и поля) так как представляет из себя конус. Вот представь, у тебя есть лампочка мощностью 1 вт и тебе надо её увидеть на расстоянии тысячи километров. А ведь это даже не близко с проблемой услышать Вояджер на его нынешней дальности.
Земля же за год туда-сюда мотыляется как дурной верблюд моего отца. Спутник передатчиком тоже должен водить туда-сюда? По заранее заложенной траектории?
1) Наведение на землю, поворот передатчика на тысячные! доли градуса, приведёт к снижению сигнала в сотни раз. (Привет системам ориентации которые за 50 лет новее не стали.)
Гугл утверждает, что ширина диаграммы направленности у антенны Вояджеров - 0.5 и 2.3 градуса, в зависимости от диапазона. Ну т.е. на таком расстоянии конус там выходит достаточно широкий, чтобы не целиться за горизонт в булавочное ушко. Вопрос больше в выделении крайне слабого сигнала из шума.
Уже в 1990 году оба Вояджера покинули пределы Солнечной системы.
С тех пор понятие Солнечной Системы существенно расширилось и они всё ещё в ней летят.
PS: Или нет?

Есть публикации, что в 2012...2013 опять вышли за пределы Солнечной Системы.
Но есть и другое мнение, что до границы Солнечной Системы примерно 2 св.года, где уже не будет влиять притяжение Солнца (а так далеко ещё столетия лететь).
Всегда думал, что гелиопауза - это и есть место, где встречный поток межзвездного чего-то там останавливает поток от Солнца. Ну то есть, вот почему это два разных места? Я бы понял, если в какой-то вязкой среде условно была граница, где вещество уже стоит из-за встречного потока, и граница взаимодействия самих потоков (ну как в блендере же стоит часть вещества в ламинарном слое у стенки), но тут-то практически вакуум, откуда взяться оформленным фронтам с большой толщиной?
все много раз написано, эти истории легко гуглятся. Или может спросить у чатика, он расскажет.
чатик, расскажи, зачем люди делают такие информативные посты?
А если послать вслед за ними новые аппараты-ретрансляторы?
Но ведь можно просто запустить и просто новые аппараты, более быстрые, надёжные и с новой аппаратурой.
отличная идея! жаль в НАСА не догадались
Источники энергии на вояджерах уже на последнем издыхании, большая часть научных приборов уже давно отключена. Так что это полностью бессмысленно.
Статья, где по всем вопросам отсылают к какому-то чатику (кстати веб-чаты ещё живы или все ушли в телеграм?:) ), и зачем-то предлагают смотреть клип какого-то рэпера.
Зато не нейросеть:)
Самое удивительное во всем этом, что ещё пару тысяч лет назад человечество только палками, да копьями кидались и это был предел мечтаний. Сейчас же мы уже мало-мальски, да за пределы Солнечной системы можем выбираться, пусть и не мы сами лично, и не каждый день как на праздник, но все же. При этом за все это время человек как вид практически не изменился в биологическом строении - разница лишь в культуре и знаниях, что передавались из поколения в поколение. Так что, современный человек практически неотличим от человека пару тысяч лет назад. Но если тому человеку пару тысяч назад показали бы современные технологии, он бы не отличил это от магии - прямо как мы сейчас читаем sci-fi литературу, и считаем все происходящее в ней магией и невозможным. То ли ещё будет :)
Самое удивительное во всем этом, что ещё пару тысяч лет назад человечество только палками, да копьями кидались и это был предел мечтаний
Ну не надо так обижать человечество. Пару тысяч лет назад уже было и фабричное производство, и осадные машины, композитные двухслойные доспехи, а также долбаная бюрократия. Палки, это чуть раньше, тысячи четыре лет тому назад.
Вояджер-1, выходи на связь…