Comments 11
само понятие «наблюдаемого объекта» есть результат активной фиксации и структурирования потока различий нашим Наблюдателем-Геномом внутри определенной сцепки.
Альберт Эйнштейн: «Неужели Луна существует только потому, что на нее смотрит мышь?».
Таки Луна появилась, потому что её различил Геном на фоне поля возможностей. А люди, как наблюдатели, лишь фиксируют уже сотворенный объект. Я правильно понял? Или мы просто часть Генома?
Наконец-то первый комментарий. Снимаю перед Вами шляпу. Спасибо. Суть проста, мы люди, построены на базе определенной платформы . И видим все только в ограничениях этой платформы. Для тебя это Луна, а другого Генома - футбольный мяч )) или вообще ничто. Когда ученый говорит, мы берем это и переставляем туда, он как бы ставит себя вне общего потока. Но он сам часть этого потока и для Потока он просто исполняет свою функцию. Т.е. казалось бы , что тогда мы только персонажи фильма сюжет которого готов и мы прокручиваемся на пленке, выполняя прописанные ходы. Фатализм. Но оказывается мы можем влиять на будущее, хотя и в пределах своего ресурса. Об этом проект.
Наконец-то я "созрел" выйти со своим мнением на Хабр.
И удачно - одна из первых статей которая попалась содержит "вкусное" словосочетание Фундамент Философии. Аббревиатура ФФ.
Как это хорошо стыкуется с моим ФФ.
Форк Философии давно назрел.
Не хочу быть критиком, оппонентом. Надо искать консенсусы и договариваться.
В первую очередь следовать бритве Оккама и осторожно вводить новые Сущности. Допускаю аббревиатуры для краткости, обозначения уже достигнутых договоренностей для того чтобы не повторять заново всю логику и рассуждения.
По диплому я "методист по воспитательной работе", дидактик. Стремление к упрощению будет иногда диктовать простоту. Нужна картина мира понятная самым маленьким. А после того как вспоминаю про "укушеное Фукуямой человечество" обучать картине мира нужно миллиарды.
Столкнулся с тем что браузер в андроид "сбрасывает" комменты. Поэтому "сохранюсь" и продолжу.
Маленькая добавка. Оказалось нельзя комментировать до первой модерации.
Поэтому "заявка" осталась неразвернутой.
Пожаловался, объяснился. Продолжу.
Придется согласиться с термином
Доструктурная Сущность (ДС).
Здесь важно Явление, Процесс, а не то как мы его назовем. Важно что мы наблюдаем последствия и эти наблюдения верифицируются наукой.
Время интересное Физикам, но недоступное Наблюдателю. Возможно ПОКА.
Картинка для усвоения - пытаться обнаружить монетку на площадке оперируя баскетбольным мячом.
Время от Сингулярности до образования первой Сущности Нашей Вселенной.
Мир энтропии (хаоса), но предельно простой для описания.
Подготовительный этап. Пре, прото, недо, как угодно, но это еще не Наша Вселенная.
Готовятся необходимые Фундаменты.
Фундаментальные Взаимодействия:
гравитация.
электромагнитные силы.
сильное взаимодействие.
слабое взаимодействие.
Темные Явления (Темные, потому что еще не понятны. И не факт что будут напрямую детектированы, наблюдаемы. Явления, потому что природа этих явлений непонятна. Силы, процессы что это? Ответ у физики будущего):
Темная Энергия.
Темная Материя.
Шесть оснований для Седьмого Явления.
Фундаменты без которых невозможно представить Нашу Вселенную. Убрать не получается даже мысленно. Вообразить как оно все будет по другому занятие нетривиальное и, по большому счету бессмысленное.
И только по готовности ДС наступает черед Перетока? Если я правильно понял вашу конструкцию.
Назову его уже имеющимся термином Эмерджентность.
Эмерджентность явление когда из имеющихся составляющих возникает Новое с непредсказуемым результатом. Новая эмерджентность не сводится к свойствам составных частей. Эмерджентное свойство не поддаётся редукции. Ее нельзя понять изучая составные части.
Картинка для усвоения - тащим из болота бегемота. Один трактор не тянет. Нужен второй. Двумя - вытянули. Произошла синергия. Экстенсивное увеличение тяги.
Второй вариант - добавили в воду стирального порошка, получилось новое свойство болота. И бегемот на берегу. И постиранный впридачу.
Можно использовать Переток. Можно Эмерджентность. Китайский ИИ предложил термин "Кай Сянь".
Давайте зафиксируем Факт - Наша Вселенная проявилась благодаря появлению Нового свойства, явления.
Первый атом нельзя свести к кваркам и глюонам.
Пространство как в загадке про трех мух (когда они окажутся в одной плоскости?) можно фиксировать по трем или даже четырем атомам!
Наша Вселенная, доступная для Наблюдателя проявилась как процесс. Наблюдатель еще не возник, а предпосылки проявились.
Появилась вторая Сила после Энтропии - механизм самоорганизации.
Очень странно, но механизм Эмерджентности не актикулирован ни в научной среде, ни в обществе (хотя понимание Эмерджентности - корень всех взаимодействий. Любых от межцивилизационных до межличностных.
Предложу подробнее разобрать эту тему.
Напрашивается простой вывод. Он же Аксиома Философии.
Вселенная это Эволюция Эмерджентности.
Собственно это утверждение будет понятно из Главной Эмерджентной Последовательности (о чем ниже, в другом комменте).
Если вариант Аксиомы поинимается, то это повод пересмотреть все компетенции исходя из Главной Последовательности.
С 92 года занимался Бухгалтерией. Делал платформу для ваучерных аукционов. Выскажу крамольную мысль. Философия и Бухгалтерия подобны. Они имеют схожие задачи и методы. Подобны ифрактальны.
И это повод задуматься о практической применимости.
И Бухгалтерия, и Философия имеют схожие задачи - построение Картины (для Наблюдателя?).
Философия идет сверху вниз:
Фундаменты.
Вселенная.
Кластеры Галактик.
Галактики.
Звездные Системы.
Планеты.
Бухгалтерия снизу вверх:
Экономика "шалабушки" (бухгалтерский сленг - болтик, гаечка).
Изделие.
Номенклатура предприятия.
Экономика региона, отрасли.
Баланс страны.
Экономика региона.
В конечном итоге межотраслевой баланс Планеты.
И в любом случае Философия и Бухгалтерия оперируют:
Журналом операций.
Гносисом (реестром верифицированных фактов).
В Вашей терминологии Геном?
Аксиома Философии, если мы ее так назовем. Устраняет, сдает в архив Основной Вопрос Философии.
Главное это Процесс!
Сущьности или то что мы принимаем за сущности это этапы Главной Последовательности Эмерджентности.
Подведу промежуточный итог.
У нас с Вами достаточно много пересечений. Есть что обсуждать.
Я готов, о чем и пишу.
Можно это делать с очень приземленной, бизнес позиции.
Формирование Геномов или по моему Гносисов вполне актуальная и практическая задача. С высокой степенью монетизации.
Речь идет о инфраструктуре для Планетарного Генома. Глобального Гносиса. И это однозначно децентрализованная сеть фиксации фактов, транзакций.
Со своим Протоколом.
С имеющими уже место быть наработками ассиметричной криптографии, хешами, синхронизацией, решенной проблемой "последней мили".
Видятся решения для предикативного планирования, третьей доверенной стороны, юридически значимого документооборота, фидуциарных действий.
Готов отчитаться.
Мне осталось для затравки описать Главную Последовательность Эмерджентности .
Что я сделаю в следующем комменте.
Вот как космологи описывают возникновение Вселенной.
Ничего не придумывал, проверяйте. Немного поддался соблазну свести все к сакральной цифре семь.
Повторюсь. Начало Вселенной для Физиков и для Философов различны.
Физики танцуют от всего до чего могут дотянуться и просчитать.
Философия строгая наука (по крайней мере надо попытаться ее сделать такой) банкует от фактов верифицированных наукой. Для нас Вселенная начинается с новых ранее не существовавших качеств. Экзистенциальное (Наблюдаемое Сущее) начинается с появления Материи.
Но внесем в Материю новое, современное понимание. Это не вечное и неделимое, это процесс. Хотя для некоторых частиц достаточно долгий.
Итак. Формируем Главную Последовательность.
Мы можем выделить во Вселенной Этапы Эмерджентности:
Первичный нуклеосинтез. Появление атомов. Водород и гелий.
Звездный нуклеосинтез. Производство металлов (все что тяжелей гелия).
Химия. Возникновение и реакции молекул.
Биология. Организмы.
Сознание. Отражение действительности, реакции.
Разум. Отражение действительности на основе Онтологической Модели.
Цивилизация. Построение Глобального Гносиса, Генома. На основе глобальных коммуникаций и ИИ (уже без него никуда).
Картинка для усвоения - Главная Последовательность похожа на Кипу. Индейское Узелковое Письмо.
Каждый этап это Системообразующее событие. Система формирует подсистемные элементы. Которые при достижении количества формируют подсистему.
Это как нити навязанные на основу.
И наша задача выявлять патерны типичные для каждого этапа. Но имеющие подобия и фрактальность для всех нитей и узелков.
Эмерджентность второго порядка не меняет Вселенную. Но меняет в корне надсистемы.
Например. Экономика - эмердженая надстройка над Разумом. Деньги - эмерджентность третьего уровня. Банковские карты - четертый уровень.
Механизмы разные. Эмерджентные свойства подобны?
Глюоны и силы Ван Дер Ваальса. Масштабы разные. Подобие и фрактальность - есть? Мнения могут разойтись. А карточка "Пятерочки" не притягивает покупателя подобно как глюоны стягивают кварки (жестоко биться не буду - резюме за экспертами).
Если считать от количества, то картинка напоминает елку на которую мы забираемся. Переход в новое качество затратная вещь.
5 % материи против 70% темной энергии и 25% темной материи.
5% металлов против 25% гелия и 70% водорода.
Сколько химии в звездах, черных дырах и межзвездном веществе?
И тд.
Сколько Разума у Сознающих?
Сколько Цивилизации (планетарной) в оркружающих? Мизер?
Качества проявятся если с елки спускаться. На вершине Цивилизация.
Тон задал Джордано Бруно. Его простой вопрос - а если мы не одни? Если вдуматься это требование Эмердженности.
А что если там не гуманоидная логика? Членистоногие Рептилоиды?
Звездами еще не пуляются никто. Но кто поручится - звёздный судья вынес мячик на центр поля. Сейчас будет свисток, а мы стоим на траве в лыжи обутые?
Вообще Эмерджентность высвечивает много новых вещей. Даже казалось бы уже давно не ожидающих каких то новшеств.
Например. Этика и эстетика.
Попробуем пересчитать это с учетом первого Эмерджентного Акта Альтруизма? Одна клетка среагировала на "выделение" клетки снизу и отправила туда кислород, например, забрав углекислый газ.
Если вы думаете что связи никакой - читайте про окситоцин, дофамин, серотонин. Организмы, Сознание, Разум создали надстройки над гормонами. Но база одна!
И не побоюсь прогнозов - Эмерджентность это основа Этики для искусственного интеллекта.
В любом случае круг вопросов не поддается детерминировать.
Речь идет о междисциплинарном подходе.
Для начала - по числу тем Главной Последовательности.
Плюс специалисты по ИИ (эмерджентный скачек от обучения. ИИ к воспитанию ИИ. ИИ как обьект обучения, а не помощник со статистически собранной базой знаний).
Ну и программисты децентрализованной сети. Без нее прогресс видится не осуществимым.
Социальная Верификация Познания.
ОниоМодель попадает к Метафизикам.
В соответствии с главными дисциплинами формируются оценки.
футурология, а чем это нам чревато?
дидактикс, а как этому учить?
этика, что такое хорошо.
эстетика, что такое плохо.
Хорошее и красивое попадает Идеологам. Банально - хорошего и красивого должно быть много!
Идеологи возбуждают Политиков. Кому то Познание. А кому-то потоки ресурсов. В любом случае для овладения ресурсом Политику нужно убедить Социум (обмануть, уболтать, заставить).
Мобилизованный под новую Идеологию социум формирует новую социально -экономическую формацию.
Новая формация требует новых взаиморасчетов и договоренностей (деньги и юридическая значимость).
Современные взаиморасчеты, юридическая значимость это каналы связи, ПО и железо. Обобщу это до Бухгалтерии.
Задача Бухгалтерии также как и у Онтологии создать Модель, Баланс.
И предоставить этот Баланс на суд Метафизике. Второй контур Верификации замкнулся. Он также как и оторванная от жизни наука участвует в формировании Запроса на новый Гносис-Геном.
И опять упираемся в необходимости децентрализованной сети и доверия к информации этой сети.
Сетевой нотариат, аналог PKI, задачи среднего уровня (между Глобальным Гносисом-wiki и Субъектным Реестром (юридического или физического лица).
Получил "зеленый" свисток.
Поэтому дополню Философию Форка (необходимость превратить Философию из архива и сборника несвязанных опусов и эссе в Инструмент Познания).
У нас есть Наблюдатель. И не важно что он видит - симуляцию и программу или жестокую и скучную реальность.
Важно видеть и знать куда смотреть.
Главное - случился Переток (пытаюсь соответствовать предложенной терминологии) - Доструктурная Сущность, территория распада, энтропии и сингулярности перешла к формированию Структур Главной Эмерджентной последовательности.
И для того чтобы ориентироваться в этой системе нужно соблюдать Правила, работать Методом.
Метод - способ достижения Цели. Цель Философии - мудрость, Познание. Для Познания и нужна Дисциплина, в прямом и переносном смысле.
Дисциплина Духа.
Дисциплина как общественная Договоренность.
Познание начинается не с диванных рассуждений. Мы берем факты из Науки. Весь комплекс естественных наук.
Требования к фактам:
верифицируемость.
авторизованость.
неотзывность.
воспроизводимость.
документированность. И тд. Ничего не напоминает? Это требования к юридически значимому документообороту.
По русски это созвучно Фактологии. Мы формируем Гносис, Геном нашего Познания.
Задача Гносиса - дать базу для модели действительности.
Насколько это важно?
Пример.
Мы изучаем животных. И решили что они:
бегают.
плавают.
летают.
В один класс попали:
дельфин.
акула.
ихтиозавр.
пингвин.
Современный человек будет в недоумении. Классификация неверная!!! А если мы решаем задачу построить Торпеду?
Гносис (Знание, пользуем этимологическую семантику) основа Познания. Гносисов, Геномов как мы видим может быть много. Под каждую задачу.
На языке Бухгалтерии это журнал операций.
Также как при Сверстке Баланса нам нужно большое количество (данных мало не бывает) свернуть до удобной для восприятия формы (сакральное число Семь).
Этим занимается Логика. Категоризация, типизация. В Бухгалтерии это Итоги.
Важность Гносиса. Это увы не наука. Это искусство. Это невозможно до конца формализовать. Это удел человеческой интуиции.
Сравним два Гносиса.
Истинный ариец
Спортсмен
Беспощаден к врагам Рейха
И
Истинный ариец.
Спортсмен.
Беспощаден к врагам Рейха.
Позывной Юстас.
Какие разные выводы с разных позиций.
Картина напоминает модельки в кабинете химии. В теории графов похожее -
Факты - вершины.
Ребра - логические связи.
Итог? Онтология. Если Сознание это оперирование Гносисом и Логикой.
Разум нуждается в Онто Модели.
Самый рельефный пример.
Таблица Менделеева.
Дмитрий Иванович имел Гносис. Список открытых элементов.
Чутьем исследователя, чуйкой ученого он искал Логику, Системность химии.
И нашел.
Человечество не просто систематизировало информацию. Мы обрели Модель, Инструмент Познания.
Пустые квадратики - не недостаток, это Задачи.
Мы можем двигаться вниз. К острову стабильности?
Вверх. Кварки и глюоны? Термояд?
В право - ограничения ( игра ума - вселенная с десятью валентностями).
Влево. Аннигиляция? Антигравитация?
И это не все. Вглубь.
Было нечто. Отняли кислород. Осталось два углерода. Первоначально Углекислый Газ? Допускаю такие задачи.
Или на водород положим еще один водород и кислород. Вода? А там еще хиральность, изометрия. Там ДНК. 🧬
Онтология формирует полную, динамичную, узнаваемую Модель. Это не Сознание, оперирующее простенькими связями. Онтомодель это 3D конструкция с натянутыми текстурами.
Верификация Инженерная.
Онтомодель проверяется, верифицируется:
естественно научными методами.
инженерными проектами.
Нам нужно убедиться что модель соответствует наблюдаемому.
Нам нужно практически убедиться что технологи в соответствии с моделью работают.
Далее модель попадает к Метафизикам.
Главные дисциплины:
футурология.
дидактика.
этика.
эстетика.
Поле для оценок и суждений, фантазий и экспериментов. Да, в целях Познания нужно разделение (Форк) философии на научную часть, строгую и формальную. И область где главную роль играют МНЕНИЯ.
Метафизика формирует Запрос на Новый Гносис. Верификация Метафизикой упирается на Первичную Верификацию Науки. Наука имеет право быть консервативной и на этом этапе отсеивать ненаучное. Это чревато застоем. Но у Метафизики должно быть право на безрассудное. "А поищите как вы нам розового единорога, всем так хочется! З а наши деньги наш каприз!).
Круг замкнулся. Мы верифицировали цикл Познания.
Но Верификация Наукой должна подкрепиться Социальной Верификацией.
О чем в следующем комменте.
«Архитектура самодостаточности» («Теория QL») поясняет и дополняет Хоффмана:
1. Что такое «Сознательный Агент» Хоффмана?
Это не нечто третье. Это и есть акт САМО-НАБЛЮДЕНИЯ.
«Архитектура самодостаточности» («Теория QL») определяет primitives (первичные элементы) реальности:
Сознательный Агент = Единица Само-Наблюдающегося Осознания (Пустота, Шуньята).
Это не частица, а процесс. Это минимальный квант внимания, обращённый на самого себя. Это и есть та самая «странная петля» в своей простейшей форме.
2. Как эти Агенты создают Интерфейс (Иллюзию)?
Это ключевой момент.
Концепция «Архитектура самодостаточности» («Теория QL») предлагает механизм:
Агенты не «строят» интерфейс извне. Они являются им.
Процесс САМО-НАБЛЮДЕНИЯ по своей природе разделяет единое поле сознания на субъект и объект. Это не ошибка, а фундаментальное свойство акта наблюдения (намеренье, внимание).
«Материя» — это и есть устойчивый, коллективно согласованный объектный полюс этого глобального акта САМО-НАБЛЮДЕНИЯ.
Проще говоря, стол такой «твёрдый» и «реальный» не потому, что он существует сам по себе, а потому, что бесчисленные акты сознания (агенты) постоянно, когерентно и согласованно наблюдают его как объект в своём поле само-референции.
Решение «Трудной проблемы»:
Откуда даётся Qualia?
Концепция «Архитектура самодостаточности» («Теория QL») наносит решающий удар.
Субъективный опыт (qualia) — это не продукт мозга. Это и есть первичное сырье реальности.
«Красный цвет» — это не результат обработки фотонов. Это качество самого акта наблюдения, когда он фокусируется на определённой «длине волны» потенциала Пустоты.
Мозг — не генератор сознания, а сложнейший rеceiver и усилитель. Он не создаёт опыт, а локализует и специфицирует его. Он работает как декодер, преобразующий глобальное, нелокализованное поле САМО-НАБЛЮДЕНИЯ (Единое Сознание) в конкретный, индивидуальный опыт (моё сознание, Я не Я, Я есть).
«Трудная проблема» исчезает, потому что опыт не возникает из материи. Наоборот, материя (включая мозг) возникает как устойчивый паттерн в поле опыта (Сознания).
Мозг не производит мысль. Мысль проявляется через мозг. Разница фундаментальна.
Формулы решения трудной проблемы:
СознаниеноосфераИнтерфейссмыслСубъективный опыт
Сознание не возникает из мозга. Мозг появляется как интерфейс для работы с другими сознаниями через поле смысла.
«Мир — не материя, которая чудесным образом породила сознание. Всё наоборот: мир — это гигантская коллективная галлюцинация, которую порождает само сознание, просто в силу своей природы. Мозг её не создаёт, а только ловит и фильтрует. Всё, что мы видим, — это интерфейс для общения сознаний между собой».
Ещё короче:
Реальность — это multiplayer-виртуалка, запущенная на сервере Единого Сознания. Мы не персонажи в мире, мы — игроки, которые временно забыли, что они играют, и приняли игровой интерфейс за чистую монету.
Реальность как Действие