Comments 17
полагаю, Smalltalk был очень медленным, а надо было C/ASM с батарейками
ооп это разница между c и ++
я и говорю,
надо было C/ASM с батарейками
в данном случае, с как бы ООП, но не совсем
вот и появился C++ (там еще <T> хорошо сыграли для написания библиотек)
В понимании Кея, точнее между C и Objective-C
настоящий индеец и к Си сможет ООП приделать. (как в X Toolkit сделано в 80х)
На самом деле ещё с 80-х (кажется) начали немного различать ООП и ООД. Мне как-то довелось портировать старый, написанный в 90-х код на С в С++. Программист разбил систему на модули, каждый из которых содержал объявления переменных и функции, и объединил их элегантным монитором выполнения. Мне достаточно было переопределить для каждого модуля класс и собрать это все в С++.
То есть, главное - это проектирование, дизайн или ООД, а ООП , программирование - это реализация, основанная на языковой семантике.
Я не против типов, но я не знаю ни одной системы типов, которая не была бы сплошной головной болью, поэтому я до сих пор предпочитаю динамическую типизацию.
Я полагаю, это можно в рамочку и цитировать везде, хоть это и личное мнение.
Это было в 2003 году. В современных языках, даже в мейнстримных и системы типов довольно продвинутые и ide поверх них работают на порядок лучше.
Вместо динамического js сейчас вовсю используют ts, а Python обмазывают аннотациями (они там необязательные, и типизация в рантайме всё равно динамическая, но их активно добавляют и доделывают последние лет 10)
Чем дальше, тем больше эти "разборы" писем 20-30-летней давности похожи на разбор послания Павла коринфянам. То есть такая вещь в себе, живущая совершенно отдельно от реальной практики.
Да нет, erlang и модель акторов вполне реальные и иногда используются.
И каналы в го - по-сути каналы для сообщений.
От реальной практики?… там как раз речь идет за реальные практики 60-70х годов.
А всплыло аж в 2003м, а я читаю, вот в 2025м.
Обожаю историю, так шо спасибо этим ребятам за раскрытие завесы тайны личной переписки этих выдающихся людей — основателей блин….
Короче пора искать из книжки, чтобы хорошенечко вотвсем разобраться…
❤️
Доктор Алан Кей о смысле «объектно-ориентированного программирования»