Comments 33
Тоже на него засматривался. У меня TrueNAS Scale дома крутится, и на него должно нормально установиться. Можно, по идее, установить обратный прокси на nginx, чтобы извне по поддомену удобно заходить было. Но у меня, в отличие от вас, даже не коллекция, а так, несколько десятков гигабайт, я раньше собирал именно радиоспектакли, но сейчас крайне редко встретишь именно аудиоспектакль по ролям со звуковыми эффектами, а не просто читку одним автором. А вы у себя не настраивали OPDS каталог обычных книг? Лежит на компе копия Флибусты, и пока руки не доходят настроить, чтобы нормально можно было извне с мобильного клиента или kindle c Koreader подключаться и читать. Насколько я помню там индексные файлы в формате .inpx. Calibre вообще их будет видеть и по ним искать, интересно?
Несколько десятков гигабайт - тоже дело. Я начинал именно оттуда. И именно там понял, как мне нравится Audiobookshelf.
Радиоспектаклей да, мало. Но они есть, и продолжают появляться. Например, "Ночной дозор" Лукьяненко есть в версии спектакля. Или недавно появился цикл "Каждому своё! Сергея Тармашева.
Обратный прокси - да, желательно. По домену как-то удобнее что-ли. Но даже если и по порту заходить, то оно уже нормально. В клиентах адрес сервера вводится только один раз.
OPDS имею, именно на локальную копию флибусты. Очень советую inpx-web как в целом морду для флибусты, и как OPDS каталог в частности. https://github.com/bookpauk/inpx-web
кручу у себя audiobookshelf для семьи и друзей. отличная штука, и не требовательная. так же перешёл на него с SAP, и те же претензии имею.
кроме упомянутого тут Lissen есть ещё один кастомный клиент для него Buchable и ещё парочка для ios. а вот для десктопа клиента очень не хватает, я начал было писать свой, заодно познавая kirigami, однако застопорился в самом начале проекта из-за отсутствия времени..
а ещё ему незватает федеративности, чтобы шарить прогресс между инстансами.
А чем не устраивает стандартный веб-клиент? Вкладки лишние в Хроме тоже не люблю. Но хром позволяет "Установить страниц как приложение" в венде. И работает вроде норм.
Прогресс между инстансами мне ещё не понадобился - свои книги имею только на своём сервере. Клиентом подключаю много, да. Но надобности во втором сервере пока не вижу.
500 книг по 200мб - всего 100гб. У современного дешевого телефона есть 250гб(и возможность воткнуть отдельную флешку под это дело). И есть приложения с более менее удобным ориентированием, плеером, закладками, поиском итп.
Сервер это явный бзик.
Искренне не понимаю категоричность последнего утверждения.
Сервер здесь даёт уйму возможностей. Есть синхронизация прогресса для пользователя -- вполне очевидный случай, когда по дороге слушаешь с телефона, а дома/на работе с компьютера. Несколько пользователей -- можно со всей семьёй поделиться библиотекой, это же добавляет смысла хранению этой библиотеки. В конце-концов, сохранность и доступность, можно организовать регулярные бэкапы как душе угодно, а хранение даже на простеньком зеркале не приведёт к необходимости выкачивать всю коллекцию заново, как в случае кончины флэшки телефона.
У вас все ещё в дороге на телефоне есть интернет? Завидую.
А причём здесь интернет к клиент-серверной архитектуре?
Ваш случай рассмотрен в параграфе "Оффлайн использование" в статье ;-)
Ну вам бы прочесть, что прокомментировал человек, которого прокомментировал я.
Разве я что-то пропустил?
Синхронизация прогресса делается и пост-фактум, по приезду в месту где есть Wi-Fi.
Несколько пользователей могут пользоваться так же, как и Вы - пока есть интернет, пользоваться им. Как интернета нет - скачивать книги для оффлайн использования.
Бэкапы вообще происходят на сервере.
Посмотрите на ситуацию шире. Мы все вчетвером из этой ветки комментариев скачали книгу на свои телефоны, и там слушаем. Тогда сервис выполняет функцию того же nas. Зачем мне синхронизировать прогресс прослушивания на своём телефоне со своим телефоном?
Отсюда и печаль по убиенному мобильному интернету, при наличии которого, этот сервис хоть не совсем зазря кушал электричество.
Да, конечно, если доступа к сети у устройства нет и никогда не будет - нет смысла пытаться использовать на нём сетевые сервисы.
Но может быть придём к какому-нибудь более конкретному примеру?
Например, Вы ездите на работу, где у Вас нет доступа в сеть. Во время езды его тоже нет. Но потом Вы вернётесь домой, синхронизируете свой статус. И сможете продолжить прослушивание уже с другого устройства. Например, с телевизора. А поскольку и Ваш сервер с книгами, и мобильный телефон, и телевизор находятся в одной локальной сети - то и доступ в интернет Вам не нужен.
Или другой пример. Вы уехали в отпуск в другую страну. И там нет интернета. Тогда Вы просто синхронизируетесь по приезду.
Или третий пример - Вы навсегда переехали в страну, где нет доступа ни к интернету, ни к оборудованию, ни к локальным сетям. Тогда, вероятно, аудиокниги Вас не очень интересуют т.к. их негде взять и не на чем прослушивать.
Я принимаю печаль по убиенному мобильному интернету. Но к изначальному комментарию она относится мало.
я уже дал вам конкретный пример, к которому вы хотите перейти, но вы решили устроить театр абсурда с переездами.
задам вам вопрос еще раз: для чего мне синхронизировать свой телефон с этим же телефоном?
по поводу того, что к чему относится, я уже просил вас перечитать выше. если прочесть не можете, то, простите, аудиокниги у меня про это нет.
Попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Естественно, городить целый сервер только ради книг - вряд ли хорошая идея. Но если сервер уже есть? Кто-то крутит фильмы и сериалы через Plex/Jellyfin. У кого-то домашняя система видеонаблюдения настроена. И в этих случаях обычно уже установлены достаточно большие диски. И можно пустить Audiobookshelf как дополнительный сервис. Много ресурсов он не ест.
Я часто пользуюсь вкладкой "Авторы" в Audiobookshelf.
А нет ли такой вкладки по чтецам? Удобно было бы. Нравится определённый чтец - хотелось бы найти, отфильтровать именно те книги, которые есть с озвучкой этого чтеца.
Отличная вещь! Пользуюсь Audiobookshelf уже несколько лет, но с самого начала столкнулся с проблемой: когда импортирую новую книгу, у меня дублируется автор. Например, есть 10 книг одного автора, но для каждой из них Audiobookshelf создаёт отдельного автора с тем же самым именем — буква в букву. Кто-нибудь знает, что с этим делать?
Похоже на баг старых версий Audiobookshelf. Обнови сервер до актуальной, затем в «Авторы» переименуй один дубль в основное имя — записи сольются, после этого удали пустые авторы. Если не поможет, можно сделать руками
Я с таким не встречался. Сканер у меня настроен, чтобы всегда предпочитал данные с файловой системы. Имя автора всегда идёт из ФС и никогда не дублировалось.
Бывает, что показывает пустые серии. Тогда нужно какую-нибудь книгу добавить в эту серию, сохранить. А потом удалить серию из книги - и пустая серия уйдёт. Но не знаю, связано ли это с дублирование авторов.
Благодарю за статью! Прочитал и появился вопрос, а есть ли какой-нибудь софт для организации офлайн библиотеки книг в текстовом формате? Имею небольшую библиотеку, преимущественно в форматах fb2, epub, djvu, и технические книги в pdf, хотел бы представить их в более красивом варианте, на подобии представления из статьи.
Уф. Что-то прям красивое не подскажу. Пока имел небольшую библиотеку - просто хранил её на читалке, рассортированной по папкам по структуре Автор/Серия/Книга. Хватало.
Сейчас вместо своей личной библиотеки просто использую локальное зеркало flibusta. Для этого использую уже названный в комментариях inpx-web: https://github.com/bookpauk/inpx-web . Inpx-web удобный, быстрый, минималистичный. Но не сказал бы, что прям уж такой красивый.
Если нужно только на локальном компьютере, знаю что многие пользуются Calibre: https://calibre-ebook.com/ . Но мне интерфейс кажется несколько перегруженным.
Обсуждаемый здесь Audiobookshelf умеет работать с электронными книгами. Создаёте библиотеку, в её настройках выбираете прямоугольные обложки (т.к. для текстовых книг обложки предпочтительнее прямоугольные) и в соответствии со структурой добавляете книги. Если книга в формате EPUB, то её можно будет открывать прямо в Audiobookshelf (работает как в приложении, так и в веб-версии). Остальные форматы Audiobookshelf сам открывать не умеет, он будет отдавать их на скачивание.
Альтернатива - приложение Calibre-web. Как и Audiobookshelf, ставится на Linux сервер в докере. Оно изначально заточено именно под тексты, но я не нашёл в нём никаких преимуществ перед Audiobookshelf - в частности, открывать бОльшую часть форматов он тоже не умеет и отдаёт на скачивание. Ну разве что можно поставить галку в настройках, чтобы показывал коллекцию без авторизации. Кстати, мобильное приложение под него показывать книги вообще не умеет, только скачивать даёт.
И вот упомянутый в комментариях Inpx-web, похоже, тоже будет хорошим вариантом. Посмотрел демо-версию, там онлайн-читалка много форматов поддерживает. Из минусов - ни слова про мобильное приложение (видимо, его просто нет), но есть OPDS каталог, что позволяет прикрутить в качестве клиента многие мобильные читалки. Ну и нужен INPX файл коллекции, хотя его сделать не так сложно, тем более что во многих случаях он уже есть.
Хых, именно из-за поддержки только Epub не рассматриваю Audiobookshelf как альтернативу Calibre. Epub в Audiobookshelf для меня - это просто маленькое прикольненькое дополнение к именно аудиокнигам. Часто можно кинуть и текстовый вариант к аудиокниги. Но использовать эту фичу как основной функционал я бы не стал.
Понял, спасибо! Изучу предложенные варианты)
Художественная литература - это, скорее, развлечение: как фильмы, только сложнее, потому что задействует память и воображение. Техническую литературу стоит читать с блокнотом - бумажным или электронным - обязательно делая конспекты. Причём удобнее работать с текстовым форматом. Что касается прогулок с аудиокнигами: восприятие новой информации - это не отдых. Это то же самое, что «отдыхать» за игрой в танки: мозг воспринимает её как работу и устаёт, так же как от любой соревновательной деятельности. В итоге такой формат информации оказывается бесполезным.
Подскажите, может кто знает, а есть такой же selfhosted сервер для обычных текстовых электронных книг с клиентом на смартфоны? Очень уж стало сложно следить за всеми книгами, которые прочитал недавно, хочется как-то упорядочивать и дополнять следующими частями серий.
Я как-то смотрел в сторону Kavita - https://www.kavitareader.com/ . Но у меня с ней почему-то не сложилось. Скорее всего в основном потому, что нет клиента для Kindle :'-D
В списке Awesome Selfhosted есть ещё несколько вариантов: https://github.com/awesome-selfhosted/awesome-selfhosted?tab=readme-ov-file#document-management---e-books
Audiobookshelf — self-hosted сервер аудиокниг