Comments 6
Давайте начистоту: полноценный BPM-проект — это очень дорого. Коробочные версии популярных систем, таких как ELMA365 или Directum RX, начинаются от 1.5 - 3 млн рублей, и это только за лицензии.
Директум - это СЭД. Дракон заменит Директум?
Вообще не понятно про какой BPM речь. Классический \ аналитический (Арис-подобные) или исполняемый (WFE engine). Это два разных мира BPM. Есть ли подробный пример исполняемого Дракона? Желательно типа Hello Calculator
Ваша библиотека ДРАКОН-схем — это и есть "чертеж" вашего бизнеса.
"Цифровой двойник" звучит как что-то из мира больших корпораций. Но на самом деле, это просто полная виртуальная модель вашего бизнеса,
Это не двойники, а самозванцы.
@itGuevara, большое спасибо за такой развернутый и профессиональный комментарий! Вы подняли абсолютно верные и важные вопросы, которые помогли сделать статью точнее. Я внес несколько уточнений в текст, чтобы эти моменты были более очевидны для читателей.
Про СЭД vs BPM. Вы совершенно правы, Directum — это в первую очередь СЭД. Я упомянул его в одном ряду с BPM-системами лишь как пример дорогостоящего корпоративного ПО, внедрение которого часто является неподъемным.
Про аналитический и исполняемый BPM. Подход LLM + ДРАКОН — это, безусловно, инструмент для аналитического BPM. Его главная задача — быстро, дешево и, что самое важное, понятно для всей команды описать и проанализировать процесс.
Про "цифровых самозванцев". Спасибо, очень крутая статья на эту тему! И полностью разделяю ваш скепсис по поводу маркетингового хайпа вокруг "цифровых двойников". По сути вы правы: то, что мы создаем — это не полноценный DTO, а скорее "интерактивная модель" или "живая карта" процессов. Это доступный для МСБ шаг на пути к созданию настоящего двойника в будущем. Спасибо, что заострили на этом внимание, — это позволило мне сделать формулировки в 9-й главе более точными.
Что-то все картинки с дракон-схемами нейросеткой генерённые. Ни на одной нормального текста нет.
Хоть бы одну реальную схему показали из практического внедрения.
На форуме языка Дракон большое количество различных тем и Дракон схем
Прямо сейчас я в проекте по внедрению LLM+RAG, у меня много описанных бизнес процессов в Дракон. По причинам кондифициальности, не могу публиковать рабочие Дракон схемы...
Чем болен средний бизнес? Статья 6.LLM + ДРАКОН: доступный инструмент процессного управления для современного МСБ