All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 6

видео создано из фотографии Клода Шеннона с помощью нейросети Алиса, основанной на Yandex GPT.

Создано Алисой в Yandex GPT, а размещено на youtube. И ссылка на канал в telegram. Нелогично.

Есть вариант этой статьи с Rutube и Max?

(Просто видео на youtube не открывается не у всех, но у меня не открывается. Про Мах это просто шутка.)

Познакомился с Шенноном ещё на парах по физике, нам пытались объяснить что такое информационная энтропия и единственный источник, который нам предложили, это книга Шеннона) Было оч интересно разбираться, уже тогда понял что он гений

У обоих, кстати: и Шеннона, и Котельникова был талант объяснять сложные вещи простыми словами. И, естественно, упрощать любые запутанные вопросы до самого ядра, откидывая несущественное.

Понятие энтропии информации совсем не очевидное, кстати, пока не ознакомишься поподробнее)

А в 32 года он из ничего создал всю теорию цифровой связи

Всё же... Не утрируйте. Работы Шеннона базировались и на ряде трудов других лиц до него, в науке вообще не бывает "из ниоткуда", люди, размышляя о новых сущностях, явлениях, опираются на то, что было известно до и смежные, да и сопутствующие труды. А работы в области математики, теории в области электричества и работы в области организации связи, и так были. Кстати, тот же Котельников задолго до работал в части дискретизации непрерывного сигнала, это Вы знаете. Кому-то одному все лавры..? Не стоит, не крадите у других, в том числе и русских ученых, ценность их трудов. )

Ну справедливости ради, я в публикации об этом говорю: "Не совсем, конечно, из ничего". И в подкасте тоже.
И даже сам Шеннон говорил про частоту дискретизации сигнала, что это "a fact which is common knowledge in the communication art".

Ну и про Котельникова и приоритет в теореме об отсчётах отдельный выпуск подкаста был)

Sign up to leave a comment.

Articles