Pull to refresh

Cделать тестер разъема UTP

Reading time 1 min
Views 1K
Я уже как-то писал в своем блоге про плату Марсоход — это универсальная плата для разных поделок. Это Open Source Hardware Project. Раньше с помощью этой платы мы делали в основном игрушки: это были разные машинки (например управляемые по IR или выезжающие из лабиринта), или "пасхальный принтер" для раскраски яиц, или видео-игра «Теннис» и многие другие.

Сейчас мы сделали новый проект (с помощью платы Марсоход), который, я надеюсь, может быть реально полезен администраторам локальных сетей. Мы сделали простой тестер разъема UTP установленного на кабель.
image

Принцип действия устройства довольно простой, и он описан на сайте. Там же есть и исходники проекта.

Устройство имеет 8 светодиодов и разъем для UTP кабеля. Вставил кабель в устройство — если загорелись все 8 светодиодов, значит кабель обжат правильно и все контакты есть. Если с какой-то парой плохой контакт или его совсем нет или где-то КЗ, то соответствующая пара светодиодов устройства не будет гореть.

Устройство тестирует только разъем и ближайшие метр-полтора кабеля. Состояние кабеля дальше по линии на результаты измерений никак не влияют.

У меня есть вопрос к уважаемым хабровчанам!
Как Вы думаете, насколько это устройство может быть полезным?
Мы думаем сделать небольшую партию примерно таких ИТ-шных «брелков» (это только макет):

image

Насколько этот девайс может пользоваться спросом?
Tags:
Hubs:
+25
Comments 10
Comments Comments 10

Articles