Comments 14
Про энергетику и "цифровые" ПС ни слова. А проблем там не меньше при всех МЭКах и "Гусях"
Я думал тут где-нибудь PCS7 от сименса увидеть, или хотя бы что-то из нашего, у меня на одной работе был стандарт своих кроссплатформенных библиотек, для ПЛК и ЧМИ и весь софт легко поддерживался как новыми людьми, приехавшими на сервис, так более-менее разбирающимися инженерами самих заказчиков. И интерфейс выглядел везде одинаково.
PCS7 это не про стандарты предприятия. Это библиотека + язык программирования. Стандарт это шире он учитывает и электросхемы и названия как в оборудовании так и в программах и многое другое. Европейские компании его даже там где он хорошо применим не используют заменяя на свои стандарты. Craft foods например на своих заводах так делает.
PCS 7 это DCS для непрерывной и гибридной отраслей. Автомобилестроение - это дискрет, так что там как раз ожидаемо TIA Portal +....
Автоконцерны (GM, Ford, VW, Daimler, BMW, JLR) внедрили собственные регламенты (наборы требований к оборудованию, программному обеспечению, интерфейсам, безопасностным функциям) с целью унифицировать производство по всему миру,
Вроде бы напрашивается не (изобретение велосипеда):
В ближайшие годы мы увидим, как российские корпорации начнут массово создавать то, что западные компании уже имеют — свои внутренние «библии» автоматизации.
а выбор лучшего и заимствование "целиком" \ или с обобщением (главное не угробить основу). Можно обложку с буквами "ГОСТ" добавить. Не верю, что в текущих условиях (разруха, в том числе и в головах) можно самостоятельно сделать что-то хотя бы сравнимое оригинальное.
Тем более что уже был богатый reverse engineering.

А к своим внутренним библиям автоматизации у российских корпораций уже есть свой собственный, полностью отечественный и не имеющий аналогов ПЛК "Сибком".

Автор, не знаю, откуда Вы брали столь скудную информацию об отечественной стандартизации в АСУ ТП. Впечатление такое, что имеют место быть лишь поверхностные знания.
РЖД уже много десятков лет "живет" со своей четко отлаженной системой стандартов, типовых проектных решений и т. д. и т. п. Один корпоративный стандарт СТО РЖД 1.19.005-2008 "Системы и устройства железнодорожной автоматики и телемеханики. Условные графические изображения" чего стоит.
Транснефть имеет четко выверенную систему стандартов, отлаженный порядок работы как с вендорами, так и с системными интеграторами.
И наконец, вообще ничего не указано про отраслевую стандартизацию в нефтегазе "под флагом" АНО "ИНТИ". А там более 250 стандартов, система оценки вендоров, система оценки СМК, система проведения отраслевых испытаний.
Вы видимо не совсем понимаете, что такое стандартизация в АСУТП. Я не утверждаю, что в России нет стандартов. Но сами эти стандарты не учитывают специфику программирования и что потом с этими программами делают в процессе ремонтов, модернизаций и тд. Само наличие стандартов ни о чем не говорит. Северсталь выбрала как основной язык ПЛК SCL. Это стандарт? На мой взгляд это вредительство.
Приведите анализ двух-трех стандартов, чтобы подтвердить Вашу точку зрения про "специфику программирования".
Само наличие стандартов говорит, как минимум о том, что компания, принявшая их, решила упорядочить и систематизировать свои рабочие и производственные процессы. А это уже немало.
Откуда взята информация по Северстали?
Корпоративные стандарты автоматизации технологических процессов